Лесопарк «Северный». Публичные обсуждения завершились, не успев начаться…

09 июн
09:16 2022
Категория:
Общество

   Несмотря на то, что так называемые общественные обсуждения по вопросу благоустройства лесопарка Северный были назначены на понедельник на 15 часов, народу в большом актовом зале на Некрасова, 5 собралось достаточно. Практически полный зал. «Слушания» начались ровно в 15 часов и завершились… ровно на 15-й минуте.


   Первые ряды в большом зале заседаний заняли работники администрации, которые, как выяснилось, представляли собой комиссию по подведению итогов общественных обсуждений. При этом ни одного представителя общественности в составе комиссии не было. Даже от Общественной палаты.


   Собрание открыл заместитель главы Администрации г.о. Пушкинский Иван Студеникин, который сообщил, что в администрацию в общей сложности по всем каналам (по электронной почте, через приемную администрации и т.п.) поступило 273 обращения от жителей округа по вопросу благоустройства лесопарка Северный. Количество обращений подсчитано путем сквозной нумерации. Больше обращения не принимаются, и общественные обсуждения вышли на свою финальную стадию. Однако замглавы умолчал о том, каковы итоги этих обращений – сколько голосов «за» благоустройство, а сколько «против», сославшись на то, что обращений много и сотрудники администрации не успевают их проанализировать.


   От жителей, участников слушаний, тут же поступило сообщение, что им доподлинно известно, что обращения поступали и после даты завершения их приема и попросили показать списки фамилий обратившихся. «Я хочу увидеть, есть ли в этих списках моя фамилия. Вы назвали 273 обращения, и мы вам должны верить на слово. Опубликовать не можете? А то мы не знаем, понимаете? Я вас спрашиваю, а мое обращение есть там? Моя фамилия есть? Вы отвечаете: долго смотреть. И мы тут сидим, как дурачки. Не говорят, от кого поступили, сколько «за»,   «против», что предлагают… Почему и возникают вопросы», - высказал свои опасения по поводу корректного подсчета голосов от противников благоустройства территории, имеющей статус ООПТ (особо охраняемой природной территории) Дмитрий Трошин.


   Но Студеникин ответил, что в этих обращениях содержатся персональные данные, поэтому их нельзя показывать. На что жители возразили, что законом запрещено «распространять», а не показывать. И они просят просто список фамилий обратившихся, без паспортных данных и адресов, чтобы убедиться, что ИХ обращения тоже ВСЕ учтены.

   Далее все происходило очень быстро: замглавы предложил членам комиссии от администрации проголосовать за утверждение протокола по завершению общественных обсуждений. Убедившись, что голосование прошло единогласно, Иван Студеникин объявил очередные общественные обсуждения завершенными, собрал свои папки и направился к выходу. Однако жители преградили путь чиновнику и стали требовать, чтобы слушания продолжались, потому что у них есть вопросы к администрации, и они хотят услышать на них ответы.

   Но Иван Евгеньевич никак не соглашался, пытаясь пробиться через преграду. Жители стояли «насмерть» и продолжали, уже громко, требовать, чтобы чиновник вернулся на место. Тогда Студеникин предпринял обходной маневр и, метнувшись направо, шустро прошел между рядов кресел и вышел на свободный путь. Тут и охранник администрации подоспел, чтобы урезонить особо ретивых жителей, не дающих чиновнику выйти из зала. И тогда кто-то крикнул: «Позор!!!», и все дружно подхватили и стали скандировать это слово.

   Надо отдать должное мужеству и самообладанию Ивана Студеникина: развернувшись, он возвратился на место и не дрогнувшим голосом, не изменив его ровной интонации, предельно вежливо объявил, что готов выслушать вопросы жителей.

    Народ вернулся на свои места, и собрание пошло своим ходом – жители задавали вопросы, а Иван Евгеньевич их записывал, установив порядок: сначала задаете вопросы, потом я по очереди на них отвечаю. И снова следует отметить, что этот профессиональный прием, очень грамотно примененный, позволил не превратить собрание в базар и дал возможность всем желающим коротко сформулировать вопросы, а чиновнику давать продуманные короткие ответы, а не превращать собрание в трибуну для дискуссии.


Вот что говорили выступающие.

   О стоимости проекта 24 млн.: «Зачем проектировать? Непонятно. У нас в Пушкино, в поселениях, дорог неухоженных - море! Из Новой Деревни с Ярославки въезжаете в Пушкино – одна колея. Непонятно, то ли я еду по тротуару, то ли люди по проезжей части идут. Дорога через Серебрянку в Новое Пушкино: мост – с ума сойти. Вы там сыпете крошкой, а все проваливается. Что, нельзя за эти деньги поправить? Зачем вам лес? Зачем? Лес оставьте в покое! Мы знаем, что случается, когда вы влезаете туда. Вот взять кусок между Красноармейским шоссе и Ярославкой. Был великолепный лес. Влезли – остались одни дома и сосны кое-где. Красноармейское шоссе с левой стороны. Влезли – остались коттеджные поселки. Леса нет. У нас на Правде лес, деревья лежат поваленные. Попилили. Влезли, чтобы заасфальтировать лес. Мы знаем, как это делается – сначала дорожки, потом надо освещение, потом туалеты поставите, канализацию к ним подведете, а потом – коттеджи. И всё. Лес закончится. Оставьте его в покое!», - возмутился один из активных защитников лесопарка

   «А вот действительно, работы уже начаты какие-то? (Из зала раздались реплики, что начаты и ведутся уже с марта). Тогда вопрос: по какому договору? За счет какой статьи бюджета? И второй у меня вопрос: у нас уже все проблемы решены в городском округе? Нам больше некуда тратить бюджет иначе как «благоустраивать» природную экосистему? Парк – это искусственная система. Парки в городах нужны. Но в парках есть места для развлечений. Парк в городе – замечательно! Но это не значит, что надо естественные природные системы превращать в парки. Потому что это наносит ей однозначный ущерб. Прежде всего, мы получаем кислород из леса. И это укрепляет наш иммунитет и помогает в борьбе с вирусами. В природе это все давно сбалансировано и происходит за счет кислорода. И прежде всего леса. Когда такая скученность населения, дома понастроили, увеличили плотность населения, а теперь лишать нас естественной экосистемы? Это просто вредительство. И прошу над этим задуматься. Или вы не понимаете, что это вредительство?», - пояснил свою точку зрения Дмитрий Владимирович Трошин. Его выступление поддержали дружными аплодисментами.


   «Если там будет парк, как туда добираться? Куда люди машины будут девать? Там частный сектор, туда невозможно автомобили впихнуть. Там нет даже тротуаров. И что делать местным жителям тогда? Улица Учинская вечно в пробках стоит. А по ней «скорая помощь» ездит, которая возит людей в больницу. Как люди поедут в «замечательный благоустроенный парк»? – спросила женщина из первого ряда.


   «Почему возникают вопросы. В Ивантеевке сколько боролись жители за сохранение Лесопитомника? А теперь под программу расселения 200 семей собираются строить многоэтажные дома, а дома-то строятся на тысячи квартир, 17-этажные и 25-этажные, и в том числе на территории Лесопитомника - от Центрального проезда до Голландского проспекта, от Заводской - до Голландского, и от Центрального до Бочарова», - высказал свои опасения еще один мужчина.


   Мария Макарова очень эмоционально рассказала о том, что эта же команда чиновников руководила в Королеве «благоустройством» Верхнего Комитетского леса, после которого погибли вековые деревья: «Я хочу Вам передать привет от жителей города Королева, - сказала Мария, обращаясь к Ивану Студеникину. - Там есть замечательный Верхний Комитетский лес. Вот там сейчас, спустя полтора года после того, как прошли работы по благоустройству и сделали дорожки, погибли вековые деревья. Когда в лесу прокладывают дорожки, то деревья гибнут. Потому что им рубят корни. В Верхнем Комитетском лесу в Королёве было проведено благоустройство леса, после которого столетние ели умерли. Через полгода после «благоустройства» они сбросили хвою. И все дорожки завалены этой хвоей были толстым слоем. Куча фотографий в Интернете есть этого ужаса. А теперь на всех этих деревьях стоят отметки «под вырубку». И вы предлагаете сделать дорожки? Иван Евгеньевич знает, чем это оборачивается. Может быть, вы не знаете, но я вам сейчас объяснила», - сказала Мария, обращаясь к женщине, которая робко высказалась за прокладку дорожек в лесопарке Северный.

   Я как коренной житель Пушкино тоже взяла слово и предложила и жителям, и работникам администрации съездить на ВДНХ и посмотреть, как там обустроены дорожки в лесопарке, без асфальта, без плитки. Там проложили деревянные настилы, которые не вредят ни земле, ни корням (так, кстати, сделано и на Соловках, чтобы не погубить хрупкую северную природную экосистему и в то же время не дать её затоптать толпам туристов).


   И, кстати, в 2017 году, когда впервые обсуждался проект лесопарка публично (тогда пригласили только жителей западной части города), он проходил в школе № 5, и я на этом обсуждении присутствовала, от проектировщика как раз было предложение именно экологического благоустройства – с деревянными настилами, мостиками и уголками отдыха. Жители этот проект отвергли, потому что там предлагалось еще строить какие-то павильоны, в которых будут вернисажи и изостудии, конюшни и прочая чушь. Чуть ли не теннисные корты. Но мое предложение тоже отвергли, сказали «им дай палец, они обе руки до плеч откусят».   Вот такой вот нигилизм возник из-за недоверия к команде, которая уже благоустроила парки двух городов.

   Люди настолько напуганы тем, что «наблагоустраивала» и в Ивантеевке, и в Королеве эта команда чиновников, сформированная из бывших замов бывшего главы Королева Ходырева, что не поверили ни одному слову и заверению И.Е. Студеникина в том, что территория лесопарка Северный, как особо охраняемая, застраиваться не будет. Жители считают, что, как только в лес зайдет техника подрядчика, все будет уничтожено. А, снявши голову, как говорится, по волосам не плачут… И, как только начнут умирать деревья, их вырубят и построят коттеджи. Поэтому участники собрания держали плакаты с протестными лозунгами.

   Заместителю главы также задали вопрос о концепции благоустройства лесопарка. На что Иван Евгеньевич ответил: «Для чего мы собираем мнения жителей о том, что делать или не делать? Для того, чтобы эти мнения передать проектировщикам, чтобы они были учтены (акцент на этом слове). Все, кто готов, хочет посмотреть эту концепцию, когда она будет разработана, пожалуйста, она будет в доступе. Мы сейчас набиваем точки для того, чтобы концепцию сделать. Услышьте меня еще раз, пожалуйста: та концепция, которая была разработана в 2017 году, где мелким шрифтом, как вы тут рассказывали, было написано, что возможна отмена ООПТ, она реализована не будет. Именно поэтому мы и собираем ваши мнения, чтобы передать их проектировщикам, которые работают».


Замглавы под гербом (против которого были все жители). Очень символично

   И тут поступил вопрос от мужчины из первого ряда: «А можно такую концепцию предложить: в этом лесу никакого благоустройства не делать?». Это предложение также было встречено аплодисментами.

   «Зачем нужно благоустройство? Наверное, чтобы территория становилась более удобной, безопасной, чистой. В рамках работ по благоустройству лесопарка Северный можно провести работы по уборке валежника, мусора и так далее», - ответил И. Студеникин на вопрос.

   Но жители не сдавались и указали чиновнику на то, что валежник и мусор из лесопарка должны и так убирать, это территория города, и на её уборку выделяются деньги. «Абсолютно с вами согласен. Должны. Должны были делать. Но, к сожалению, не делали», - лаконично констатировал замглавы, очевидно, имея в виду ответственность предыдущей администрации.


   На вопрос как будут добираться жители до лесопарка, последовал столь же честный ответ: «Да, собственно, точно так же, как и сейчас. Проблемы узких дорог в западной части есть, так сложилось исторически. Это застройка частного сектора. Есть проблемы с развитием уличных сетей. И это можно делать параллельно. Если мы будем идти по пути – сначала дороги, а потом что-то еще…», - не договорил фразу Иван Евгеньевич, очевидно, имея в виду, что одно другому не мешает.

Ред.: О том, как сейчас идет капремонт одной из основных улиц западной части Пушкино, можно почитать в нашем материале Мёд и деготь дорожного ремонта.

   Справедливости ради следует заметить, что в вопросе движения транспорта администрация бессильна что-либо изменить. Потому что деньги из бюджета на строительство и благоустройство дорог выделяют по одной статье, а лесопарков – по другой. И эти статьи между собой никак не коррелируются. То есть их, конечно, можно как-то скоординировать на местном уровне. Но, к сожалению, у чиновников наверху свои планы и свои приоритеты. А бюджет на такие проекты распределяют именно они.

   Спустя три часа бурных дебатов замглавы И.Е. Студеникин обратился к собравшимся: «Уважаемые жители, каждый из вас считает, что ваше мнение ну абсолютно правильное. Но я должен услышать и другие. И тех, кого здесь нет. Именно этим и будет заниматься наша комиссия до 9 июня. Протокол, будет опубликован после того, как все предложения будут проанализированы, будет всё посчитано. У вас будет возможность с ним ознакомиться. Любой, кто не согласен, может обратиться в том числе и в надзорные органы. Надзорные органы рассмотрят все обращения», - и со словами, что у него начинается другое совещание, замглавы убыл.

   А жители продолжили было обсуждать наболевшее, но тут явилась охрана здания и попросила покинуть помещение под предлогом того, что здесь будет другое собрание. Все вышли на улицу и стали давать комментарии телеканалам, которые снимали слушания.


   На заседании присутствовали депутаты Совета депутатов г.о. Пушкинский Елена Некрасова и Ольга Привалова. Они высказали свое мнение и дали комментарий нашему порталу: «Без мнения жителей администрация не может что-то делать. И сегодняшние публичные обсуждения, непонятно, как они проходили, нужно было представить хотя бы какой-то вариант благоустройства, выслушать жителей… Озвучили только, что 273 обращения поступило в администрацию. И для меня, конечно, удивительно, что не сказали, сколько «за», а сколько «против». Потому что, если бы «за» было бы большинство, то озвучили бы обязательно, - подвела итог заседания депутат Елена Некрасова. - Жители западной стороны, которые находятся непосредственно вблизи этой территории, высказали и коллективными заявлениями, и единичными обращениями свои мнения – ничего на этой территории не делать. Сохранить ее как лес. Чтобы данная территория оставалась, как сейчас, в виде леса. Но провести обязательно вырубку санитарную и вывоз отходов. Основная часть жителей говорит об ЭТОМ. Компания, которая занимается обслуживанием города, за ней закреплена эта территория. И она обязана содержать ее в надлежащем состоянии».

   А я при написании статьи подумала вот о чем: хорошо, что в 2017 году наш старый добрый и грамотный городской Совет депутатов принял и утвердил Постановление о статусе лесопарка как об особо охраняемой ПРИРОДНОЙ территории (ООПТ). Благодаря именно этому утвержденному тогда документу теперь можно спасти этот уникальный кусочек живой природы от уничтожения, а у защитников леса есть законная опора. Но, судя по всему, каждый глава пушкинской администрации, от которых депутаты предусмотрительно защитили лес, не оставляет надежду его благоустроить.

   Дело это, конечно, хорошее. Потому что, как только лесопарк будет благоустроен, на его содержание будут выделяться большие денежные средства из бюджета. И тогда не будет в лесу мусора, кострищ, поваленных деревьев и распаханных квадроциклами земляничных полян. А будут почищенные дорожки и лавочки для отдыха, велодорожки и рекреационные зоны. Возможно, будет и оборудованная площадка для пикников на природе, как в московском Серебряном бору. Будет светло и безопасно,   появится охрана и забор, а на ночь парк будут закрывать. И нет в этом ничего плохого.


   Вот только не доверяют наши жители команде, которая собирается этим всем заниматься, и не идут ни на какие компромиссы: «Опасения не напрасны. Только дайте лазейку. Таким образом уже «благоустроили» лесопарк в Ивантеевке…» - заявляют активисты.   Ситуация, когда лес передали в частные руки под видом благоустройства, уже произошла в Ивантеевке, когда местная администрация заключила с компанией «Крона» договор о благоустройстве рекреационной зоны. Но вместо мест для прогулок и отдыха здесь появились частные дома. «Наша задача следить за тем, чтобы статус этих земель остался прежним. И не допустить юридической казуистики. Парк должен оставаться особо охраняемой природной территорией», - заявил экозащитник Дмитрий Трошин.

   Сторонников проведения благоустройства лесопарка, как уверяет администрация, тоже достаточно. И это не дачники, а городские жители западной части города, но они не проявляют такой активности, как нигилисты. Наверное, потому, что уверены: выделенные из областного бюджета на эту программу деньги всё равно будут освоены, и работы по благоустройству будут проведены. По губернаторской Программе «Парки в лесу» в Подмосковье запланировано благоустроить за пять лет 50 лесопарков. И среди них лесопарк Северный.

Татьяна Гринивецкая.

Фото и Видео автора

Фото ВДНХ взято из открытых источников

Все цитаты жителей, приведенные в тексте, записаны на видео и сохраняются в редакции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Александр Македонский
Срали чинуши на деревья. Одни красивые слова, очередное разворовывание бюджета .... Откаты, распилы и прочее. Стая гребанных шакалов ......
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: