Водный поход – в память погибших моряков подлодки «К-19»

05 июн
22:43 2022
Категория:
Общество

   В среду, 1-го июня, дети из военно-патриотического клуба юных моряков военно-патриотического клуба юных моряков "Клязьминец" совершили водный поход в акватории Тишковского водохранилища. Сравнительно недавно, в ходе краеведческих изысканий, ребята из этого клуба выяснили, что в Клязьме жил вице-адмирал Василий Архипов, и в результате, во-первых, назвали свой клуб именем Архипова, а, во-вторых, решили совершить водный поход в честь Василия Архипова, а также в память о погибших моряках подводной лодки «К-19».


   Чем же так знаменит Василий Архипов? Двумя фактами своей биографии. Летом 1961 года он участвовал в походе атомной подводной лодки «К-19» в качестве дублёра командира. 4 июля на лодке произошла авария, угрожавшая расплавлением ядерного реактора. Во время её ликвидации несколько офицеров взбунтовались против командира, потребовав затопить лодку и высадить экипаж на остров Ян-Майен. Будучи в то время капитаном 2-го ранга Василий Архипов выступил на стороне командира лодки и помог подавить бунт. Эти события легли в основу американского фильма «К-19: Оставляющая вдов» (K-19: The Widowmaker).

   Второй примечательный факт – участие в Карибском кризисе. В октябре 1962 года подводная лодка типа «Б-59», на которой служил Василий Архипов, была обстреляна американским самолетом в районе Кубы. Командир лодки капитан 2 ранга Валентин Савицкий приготовился выпустить в ответ торпеду с ядерной боеголовкой по американскому кораблю. Однако Архипов проявил выдержку, обратил внимание на сигналы со стороны американских кораблей и остановил командира. В результате лодка ответила сигналом «Прекратите провокацию», после чего самолёт был отозван и ситуация несколько разрядилась. Таким образом, как выразился военный историк Томас Блэнтон из университета Дж. Вашингтона, «парень по фамилии Архипов спас мир».

   В свой водный поход в честь вице-адмирала Архипова юные клязьминцы отправились от базы Пушкинского аварийно-спасательного отряда на Тишковском водохранилище. Вышли около 13.00 на шестивесельной корабельной шлюпке в сопровождении двух катеров (один из них – катер спасателей, контролировавших безопасность похода). Через 20 минут зашли в канал им. Москвы. И еще минут 20 по каналу до деревни Никульское. В этой деревне метрах в 100 от воды установлена рубка подводной лодки – в память о той самой К-19, на которой в 1961 году случилась авария ядерного реактора. Памятник этот, кстати, создан на частные средства по инициативе матроса лодки «К-19» Владимира Романова.

   Отмечу, что большую часть пути лодка с детьми все же шла на буксире у катера. Весла шлюпки весят килограммов по семь, и юным морякам пока еще тяжело грести весь путь.

   Возле рубки К-19 клязьминцы построились, почтили минутой молчания память погибших моряков. И тем же маршрутом, сначала на веслах, затем на буксире, вернулись на базу АСО в Тишково.


   По словам руководителя клязьминского клуба юных моряков мичмана запаса Леонида Маренова, клуб этот существует уже 11-й год. Ребята изучают историю флота России, устройство различных типов судов, основы морской службы. А летом полученные теоретические знания закрепляют на практике в процессе водных походов. Несколько лет назад пушкинские депутаты подарили клубу четырехвесельный ялик, в походы ходят обычно на нем. Кроме того военно-патриотический клуб «Ушаковец» (из Пирогово) время от времени дает попользоваться настоящими корабельными шлюпками. Именно на такой шлюпке клязьминцы почтили в этот раз память погибших моряков подводной лодки «К-19».

Андрей Воронин.

Фото, видео предоставлено Леонидом Мареновым

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Очень хороший обзор! Как приятно читать о наших славных героях и о молодом поколении, которое не забывает их! Спасибо руководителям клуба и его коллективу!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: