Казачий праздник с «Душой атамана»

02 май
21:11 2022
Категория:
Общество

   «Казачья вечёрка», посвященная пасхальным казачьим обычаям, состоялась в   Пушкинском Доме Дружбы в минувшую субботу. Она завершила ряд культурно-фольклорных мероприятий, посвященных главному христианскому празднику - Светлой Пасхе.


   Для всех христиан Пасха - это не просто религиозный праздник, это наиважнейшее событие, дающее духовную опору в жизни каждого человека. А для казаков, несущих непрерывную воинскую службу от рождения до ухода в мир иной, как для воинов, готовых в любую минуту встать на защиту Отечества и Веры и пожертвовать свою жизнь, этот христианский праздник всегда был самым главным. Потому и праздновали его с особым размахом.

   Вокальный ансамбль «Душа атамана» как член Дома Дружбы представляет русский народ в этом пушкинском клубе национально-культурного взаимодействия, объединяющем культурно-автономные организации народов разных национальностей, проживающих на территории округа Пушкинский. И хотя этот творческий коллектив влился в клуб недавно, но каждое мероприятие, которое он организует, становится интересным культурно-просветительным событием, дающим возможность понимать и сохранять историю и культуру русского народа.

   Казачье сообщество исторически складывалось как особые анклавы на разных территориях страны, в том числе и на многочисленных национальных территориях, входящих в состав Великой Русской Империи, – на Кавказе, в Забайкалье, в Сибири, на Севере, на Дону, на Волге, на Енисее, на Днепре и так далее. И каждый анклав впитывал и принимал в себя частичку обычаев и культуры тех народов, рядом с которыми веками жил бок о бок. Особенно ярко это отразилось в казацкой кухне и в казацких играх, сопутствующих праздникам. Казацкие игры – это всегда соревнование в смелости, ловкости и отваге.

   Об этом рассказал участникам мероприятия Вячеслав Бунько, член культурно-творческого объединения «Душа атамана». Он продемонстрировал некоторые приемы виртуозного владения казацкой шашкой и рассказал о неотъемлемой части казацких праздников – конных соревнованиях и так называемой джигитовке.


Фото из архива

   Творческий коллектив «Душа атамана» также продемонстрировал традиционную пасхальную забаву детей и казацкой молодежи – катание яиц.


   В мероприятии также принял участие вокальный ансамбль народной песни «Светоч», недавно созданный на базе Дома Дружбы.

   Особая и главная часть культуры русского казачества, это, конечно же, песни. А песни казачьи – это еще и летопись истории казачества. Ансамбль «Душа атамана» главной своей миссией считает возрождение казачьего фольклора. Участники коллектива под руководством Владимира Королёва и заведующей ДК «Импульс» Елены Сасс находят старинные казачьи песни и включают их в свой репертуар. Каждая из возрожденных песен – это баллада, в которой в полной мере отражена душа казачества, обычаи и верования.

   Казаки никогда не боялись смерти, твердо верили в бессмертие души и в свой долг. Именно поэтому для них самым главным праздником всегда была Пасха. И Ансамбль «Душа атамана» ярко продемонстрировал в своем выступлении в Доме Дружбы все особенности казацкой культуры. Непременным участнико многих мероприятий является и клирик храма Страстной Иконы Божией матери о. Георгий (Парамонов), который уверен: «Без корней нет дерева. Без культурных корней — нет народа».


   «Вечёрка» получилась очень душевной и познавательной, объединив в который раз людей разных национальностей в единое сообщество, главной идеей которого всегда является уважение к культуре и обычаям всех людей независимо от их национальной принадлежности. Мероприятие в Доме Дружбы в очередной раз продемонстрировало приверженность традиционным христианским и человеческим ценностям, над которыми не властно ни время, ни чуждая мыслящим людям идеология.

Татьяна Гринивецкая.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: