Общественная палата Пушкинского округа подвела итоги своей работы

14 апр
09:09 2022
Категория:
Общество

   Общественная палата Пушкинского округа 12 апреля провела свое последнее пленарное заседание. Общественники еще продолжат работать в составе комиссий, но всем вместе собраться им уже не придется.




   Напомним, Общественная палата Пушкинского округа была сформирована в 2020 году, после преобразования Пушкинского района в округ. В нее вошли 45 человек, список размещен на сайте администрации. Было сформировано 9 комиссий, с ними можно ознакомиться по ссылке.

   Общественная палата должна была работать до 2023 года, но т.к. Пушкинский округ был преобразован в г.о.Пушкинский, с вхождением в него Ивантеевки и Красноармейска, в настоящий момент происходит формирование ОП «большого» округа. Документы в новую палату подали 80 человек, на прошлой неделе прошла самопрезентация потенциальных общественников.

   На последнем пленарном заседании ОП от администрации округа присутствовала председатель Общественной палаты Ивантеевки Татьяна Анатольевна Злотникова, теперь она уполномоченный главы округа (по Ивантеевке и Красноармейску, если я правильно понял). Она поблагодарила общественников за работу и выразила надежду, что большинство из присутствующих продолжит работать в новой палате:

- «Работу многих их вас я вижу. От лица главы городского округа хочу поблагодарить вас за работу, за ваш ежедневый труд. Как председатель Общественной палаты Ивантеевки, я знаю, что нет ни выходных, ни отпусков, вы – «аварийная бригада», зачастую, прежде, чем обратиться в аварийные службы, звонят вам. Хочу попросить вас от себя лично, как человека, который теперь представляет муниципалитет, подсказать своим будущим коллегам, которые войдут в новую палату, что это такое. Общественная палата – это орган коллегиальный и решения каждого из вас должны быть продуманными, выверенными».


   Со свойственным ему оптимизмом и чувством юмора итоги работы палаты Пушкинского округа подвел ее председатель Алексей Николаевич Селеменев – без бумажки, кратко, образно.

- «Наша палата работает с ноября 2020 года. За это время мы направили 110 писем в разные инстанции, ответы получены на 80 из них. Одновременно с созданием палаты началась реорганизация администрации и это не могло не сказаться на нашей работе. Перемен было много. Мы должны были осуществлять контроль за работой администрации, быть модератором проблем населения… Что-то удалось, думаю процентов 10 из того, с чем к нам обращались. Кто хотел работать – тот работал. Если бы не перемены, мы конечно же работали бы по-другому.

У нас 9 комиссий, но по факту работали всего 7. Две вообще не работали – ни спорт, ни предпринимательство. Надеюсь, председатели комиссий о своей работе скажут».

Алексей Селеменев особо отметил работу комиссии по культуре, которую возглавляет Ольга Калинова, а также комиссию Дмитрия Мельника (ЖКХ).

О работе комиссий отчитались председатели.

Дмитрий Мельник, комиссия по ЖКХ, благоустройству, дорожному хозяйству, транспорту, по архитектуре и градостроительству:


- Год был тяжелым для нас и для страны. ОП дала мне определенный опыт. Если получится работать в новой палате, будем работать по-другому – меньше Добродела, больше общения. Помимо ЖКХ, мы поработали и с комиссиями по культуре и экологии, занимались и духовно-нравственным воспитанием. Мы работали с активной частью ОП Ивантеевки, есть планы совместной работы. Мы будем работать на благо общества, мой телефон 24х7 всегда доступен.

Надежда Липатова, комиссия по здравоохранению и социальной политике:


- «Мы активно участвовали в мероприятиях по линии ОП Московской области, проводили мониторинг наличия лекарственных препаратов для лечения от ковида и отдельно – для льготных категорий населения в аптеках, проверяли стационарный пункт вакцинации, условия хранения вакцины, общались с населением. Проверяли качество горячего питания в учебных заведениях. Содействовали созданию условий для занятий в ФОКе «Новое Пушкино» детей с особенностями развития здоровья. Привлекли внимание администрации к доступным условиям среды для инвалидов-колясочников во Дворце спорта «Пушкино». Поднят вопрос в министерстве социальной защиты и решен о денежной компенсации взамен бесплатного питания детям-инвалидам, обучающимся на дому. Ну и другие мероприятия».

 Комиссия по межнациональным отношениям, развитию и поддержке молодежных, добровольческих (волонтерских) и патриотических организаций и объединений. Ее председатель, Дмитрий Павлов отсутствовал по уважительной причине, поэтому справку о работе зачитал Алексей Селеменев:

- «Проведено 34 митинга, акций и т.п., 6 спортивно-патриотических сборов, 28 уроков мужества, участие в 4 образовательных семинарах, 3 крупных выставки, посвященных округу. Приводились в порядок подшефные памятники и захоронения, была 2 автопробега. Сейчас основная деятельность – работа с беженцами на территории округа».

Это тот самый случай, когда основная работа пересекается с общественной нагрузкой, отсюда и такие убедительные цифры.

 Ольга Калинова, комиссия по культуре и туризму, сохранению историко-культурного наследия:


- «Раньше наша комиссия включала еще больше направлений, это хорошая идея разделение комиссий по направлениям позволяет сосредоточиться на работе (полностью соглашусь с мнением Ольги Борисовны. Пример тому – новый Совет депутатов с двумя комиссиями вместо 5-7, как это было в предыдущих Советах. Кстати, и эти две ни разу, насколько я помню по отдельности не собирались – А.Н.). Крупные моменты: были проведены мониторинги всех учреждений, библиотек. Мы составили туристский паспорт округа, уточнили актуальность информации. Работа продолжается. К примеру к 9 мая обещали открыть мемориальные доски пушкинцам-Героям Советского Союза, это была инициатива общества краеведов».

 По инициативе комиссии по культуре благодарственными письмами были награждены председатель пушкинского отделения Союза краеведов России Василий Панченков и директор МБУ «Центральная библиотека г.о.Пушкинский» Наталья Трифонова.



Галина Кулиненко, Комиссия по образованию и науке:

- У нас были большие проблемы и если честно, Общественной палате их сложно было решить. Речь об участии ОП в проверке качества питания в школах. Его столько организаций проверяет, что это перебор. Это может сделать любой родитель, комитет образования, депутаты, область, проводится голосование родителей. Но и комиссия ОП тоже мониторит ситуацию.

Екатерина Неженцева, комиссия по экологии, природопользованию, имущественным и земельным отношениям.

 

- Стараюсь участвовать везде, всегда. Хочется сделать округ лучше. Проводили мониторинг площадок для складирования снега – законных и незаконных. Участвовали в акциях по озеленению округа, очистке рек, сбору вторсырья, многочисленных субботниках. Проводили познавательные конкурсы и мастер-классы с экологическим уклоном в школах, на детских мероприятиях. Многочисленные встречи, участие в онлайн-мероприятиях, выезды на мусорный полигон. В купальный сезон проводили агитацию по безопасности на воде. Сделали эко-такси – помогаем нуждающимся многодетным семьям обмениваться вещами, бытовой техникой. В сфере землепользования очень близка тема земельных участков для многодетных. Есть наработки, которыми мы готовы делиться с администрацией, будем настаивать на включении многодетных в состав рабочей группы по этому вопросу.

Комиссия по работе с общественностью, развитию немедийных коммуникаций и информационной политике.

   Ее возглавляю я. И во время отчета честно сказал, что с работой не справился. О том, что комиссии придется нелегко, стало ясно еще при ее создании – в нее кроме меня вошел только Баха Хасанов. Признателен ему и остальным членам комиссии, которые после приглашения согласились войти в нее с совещательным голосом. Поначалу мы начали работать, провели встречи с руководителем Клуба исторической реконструкции «Служивый», председателем пушкинского отделения Всероссийского общества инвалидов Виктором Удаловым. Но затем в округе начались кадровые перемены и работать стало гораздо сложнее. То, что делали мы с Бахой, назвать работой Общественной палаты не могу, потому что как правильно сказал на недавней встрече с кандидатами в новую палату Александр Макаров, Общественная палата – это коллективная работа. Мы же делали каждый что мог. Также Макаров отметил, что палата не должна быть помощником администрации, а должна работать над формированием гражданского общества. А с этим как раз у нас сложнее. Мои личные взгляды на то, как это должно происходить, разошлись с пониманием и мнением новой администрации и именно поэтому сложилась та ситуация, которая сейчас есть – в администрации меня почему-то считают оппозицией, к которой я себя не отношу и вижу своей главной задачей работу на благо нашего округа. Свою работу как председателя комиссии по работе с общественностью, развитию немедийных коммуникаций и информационной политике я признал неудовлетворительной.

Мы не смогли продвинуть наше гражданское общество вперед. Надеюсь, что у новой Общественной палаты это получится лучше.

   Алексей Селеменев также представил слово Ирине Голиной. Ирина Алексеевна работала в руководстве всех Общественных палат Пушкинского района и округа. Она отметила, что "нам пришлось работать в сложных условиях – реформировался муниципалитет, менялась администрация, случилась пандемия… Это не способствовало системной работе палаты. Первая палата в районе создавалась из представительных людей и люди были заинтересованы в жизни общества. Но и сейчас много знакомых людей в палате – приходят люди небезразличные, которым здесь жить. Тому, что многое не удалось, есть и объективные причины. Мы не всегда знали, чем занимается администрация, какие проблемы решаются, не было возможности присутствовать в различных комиссиях. Пока этого не произошло, но есть надежда. Многие, кто работает в нынешней палате, подали документы в новую. Мне очень хотелось бы, чтобы у вас все получилось".

    На пленарном заседании присутствовал первый председатель ОП Пушкинского округа Роман Безносик. Он вышел из палаты в связи с тем, что жители избрали его в Совет депутатов г.о.Пушкинский. Но Роман Валентинович не оставил без внимания и палату, оставался в нашем чате. Вот и на завершающем заседании тоже выступил.

 

- Я рад, что какую-то частичку жизни проработал с вами. Наша палата – это такая классная команда! Общественная палата – это связующее звено между общественностью и администрацией, у которой есть ресурс для решения проблем, поднимаемых палатой. Общественная палата, как и депутатский корпус, работает на общественных началах, наша работа очень похожа – так же мы проверяем питание в школах, комплексное благоустройство дворовых территорий, стараемся делать одно дело. Работа палаты затронула сложный промежуток времени, времени перемен. Может быть частично работа палаты не получилась, но вы классная команда.

 Завершилось последнее пленарное заседание вручением благодарственных писем и грамот. Наиболее активные общественники получили награды от главы округа, остальные – за подписью председателя Общественной палаты. Фото на память:

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Спасибо общественникам! Реально помогали. Всем успехов и удачи. Вы были на связи с народом. Так как Вы и есть — народ!
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: