Общественная палата проинспектировала ДК «Правдинский»

17 мар
20:30 2022
Категория:
Общество

   17 марта состоялся выезд комиссии Общественной палаты Пушкинского округа в ДК «Правдинский». Вместе с председателем ОП Алексеем Селеменевым и начальником Управления культуры Еленой Панькив проверить состояние Дома культуры после капремонта приехали члены комиссии по культуре Ольга Калинова, Екатерина Житарь, Татьяна Васнева и Даниил Бакке. 

   Еще несколько лет назад в поселке работал ДК «Сторосс», принадлежавший одноименному мебельному предприятию. Затем содержать свое учреждение культуры фабрике стало накладно и какое-то время дом культуры простаивал, а жители вынуждены были ездить или в Пушкино, или в Заветы Ильича. А также обращаться к общественникам Ольге Калиновой и Екатерине Житарь, не первый созыв работавшим в Общественной палате. Им удалось донести до местных властей запросы жителей и ДК в итоге перешел в муниципальную собственность. Состояние его было таково, что ДК требовал капитального ремонта. К чести пушкинской администрации ей удалось включить Дом культуры в программу, да не простую – бывший «Сторосс» стал участником конкурса на авторское проектирование, результаты которого мы можем видеть сегодня.

   Правда, прежде чем стать одним из красивейших учреждений культуры, ДК пережил и заморозку работ, и смену подрядчика. Все эти этапы комиссия по культуры ОП пыталась держать под контролем. В итоге в июле прошлого года на объект пришла компания «А-1», которая возвела в Пушкино здание музыкального колледжа и школы. И в относительно короткие сроки завершила реконструкцию. Еще два отдельных контракта заключены по благоустройству прилегающей территории – с наступлением тепла работы будут выполнены, все необходимое уже закуплено. Об этом рассказал Сергей Карпов, главный инспектор строительного контроля МКУ «Управление капитального строительства», которое по заданию администрации округа контролирует капремонт ДК. Все работы были завершены еще в декабре и последние 3 месяца в рамках гарантийных обязательств проходило устранение недостатков, пуско-наладочные работы.

   «Это не первый наш приезд сюда, - рассказала Ольга Калинова, председатель комиссии Общественной палаты Пушкинского округа по культуре. – Наш мониторинг этого здания начался много лет назад, когда ДК был заброшенным, его еще не передали. Мы обращались к администрации, был долгий период передачи. За этот период поменялось много глав, все они в разной степени поучаствовали в этом. Многое изменилось и с нашего предыдущего приезда – тогда еще шли строительные, отделочные работы».

   «Мы всегда были на связи с представителем УКС Сергеем Карповым, добавила Екатерина Житарь, которая также приложила немало сил, чтобы ввели в эксплуатацию другой «культурный долгострой» - здание Московского областного музыкального колледжа и школы. Мы с Ольгой, как профессиональные артисты, внимательно осмотрели зрительный зал, звукорежиссерскую рубку, хореографический зал. Здесь последнее поколение цифрового оборудования, которым не может похвастаться ни один ДК в округе. Сцена насыщена световыми приборами. Акустику я попробовала лично, мне понравилось, без подзвучки голос «улетел». Очень высокие потолки – это же ведь старое здание 1959 года постройки. Здесь все как надо. Сразу появилось желание выступить здесь с концертом и уже получила несколько предложений».

   Ольга Калинова, руководитель Народного коллектива ансамбля народного танца «Россияночка», тоже высоко оценила ДК и его сцену. «Дом культуры очень уютный. Много помещений, где можно проводить занятия, гримерных, что важно для артистов. Ждем, чтобы на сцене положили специальное покрытие – оно уже закуплено. Это сделает выступление танцоров более комфортным. Уютная сцена, уютные кресла – мы их с удовольствием проверили. Очень удобно Дом культуры расположен территориально, в шаговой доступности для жителей. Хорошая парковка для транспорта. Конечно же «Россияночка» с удовольствием здесь выступит, когда нас здесь будут готовы принять».

   Мы с коллегами обсудили необходимость установки указательных знаков для удобства логистики – с таким предложением администрация должна обратиться в Комиссию по безопасности дорожного движения. Кстати, указатели нужны ко всем учреждениям культуры и общественники уже поднимали этот вопрос.

   «В ДК нужен механический рояль, - добавила Екатерина Житарь. – Здесь есть два цифровых пианино, но это не то. Возможно директору филиала ДК необходимо воспользоваться таким эффективным механизмом, как инициативное бюджетирование (в этом году все проекты уже сформированы, нужно готовить заявку на 2023 год – Ред.). А сам директор говорит о нехватке в ДК буфета – место есть, большое, уютное, но нужно около 300-400 тыс. рублей на оборудование».

   Напомним, что 9 марта в ДК «Правдинский» прошел первый концерт (подробнее об этом в нашей статье ДК Сторосс преобразился в ДК Правдинский). Даже за прошедшую неделю после него в ДК произошли изменения – в зрительном зале на 250 мест появилсяWiFi, завершается работа над сайтом ДК – о его необходимости говориили жители в комментариях к нашему материалу.

Александр Ноздровский

Фото предоставлены администрацией ДК «Правдинский»

P.S. Кстати, вот что оперативно написала на своей странице в ВК Екатерина Житарь по итогам сегодняшней поездки:

КУЛЬТУРА ПУШКИНСКОГО ОКРУГА.
В начале марта в городском округе «Пушкинский» открылся после капитального ремонта ДК «Правдинский». Адрес: Степаньковское шоссе, 31А.
17 марта Комиссия по культуре во главе с Председателем Общественной палаты Городского округа Пушкинский Алексеем Селеменевым и начальником Управления культуры Еленой Панькив приехали с визитом в новый ДК. Познакомились с назначенным заведующим Дома культуры заслуженным артистом Московской области Игорем Ильиным, посмотрели помещения для кружков, актовый и концертный залы.
В целом, впечатление очень хорошее. В коридорах много света, достаточно мест для отдыха. На входе работает гардероб, есть стойка администратора. Дом культуры оснащён музыкальной аппаратурой последнего поколения, есть своё акустическое и проекционное оборудование для показа кинофильмов.
Дом культуры потихоньку начал обживаться, - в нём появились комнатные цветы в вазонах, напольные мольберты пестрят афишами концертов и спектаклей, идет запись в кружки, состоялось открытие первой выставки картин. Продолжается благоустройство небольшой парковой зоны перед входом в Дом культуры. Оборудованы лавочки, парковочные места для автомобилей, также колясок и велосипедов, за домом планируется детская площадка. Когда сойдёт снег, начнутся работы по озеленению клумб.
Мы пожелали новому Дому культуры и его администрации много интересных проектов и чтобы не пустовала сцена. Всему коллективу радостного настроения, вдохновения и упорства в поставленных задачах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Николай
Хорошая новость! Творческих успехов коллективу ДК!!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: