Пушкинцы прошли обучение в «Школе волонтеров наследия»

05 дек
12:24 2021
Категория:
Общество

   В Московской области завершила работу «Школа волонтеров наследия» 2021 года – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

   Проект направлен на приобретение участниками Школы знаний и навыков, необходимых для участия в волонтерских работах по сохранению культурного наследия.

   Обучение по основной программе в «Школе волонтеров наследия» в Подмосковье прошли 63 добровольца, граждане Российской Федерации от 18 лет и старше, в основном преподаватели и студенты АХПК имени В.М. Васнецова,лица работающие в области архитектуры, деревообработки и других специальностей, студенты и учащиеся различных учебных заведений Москвы и Московской области.

  

Основная программа была рассчитана на начинающих волонтеров. Слушатели Школы прослушали лекции по теории и практикам охраны объектов культурного наследия о свойствах основных реставрируемых материалов и по основам технологии реставрации камня, металла и дерева, а на практических занятиях получили начальные знания и навыки по работе с тремя видами материалов: деревом, камнем и металлом:

 

 

      Занятия в «Школе волонтеров наследия» в Подмосковье провели эксперты в сфере сохранения культурного наследия, имеющие профильное образование в сфере архитектуры, реставрации и опыт практической работы на объектах культурного наследия.

     Все выпускники «Школы волонтеров наследия» получили сертификаты и памятные подарки. В дальнейшем они смогут принимать участие в волонтерских проектах ВООПИиК, как в Подмосковье, так и в других регионах.

 


   Подмосковную «Школу волонтеров наследия» реализовало Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при содействии Абрамцевского художественно-промышленного колледжа, на базе которого проходили лекции и практические занятия. Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М.Васнецова ведет свою историю с дореволюционных времен. У его истоков стояли художники Васнецов, Поленов, Нестеров. Слушатели школы побывали на интересной экскурсии в музее колледжа, ознакомились с его богатой коллекцией.

   Школа волонтеров наследия Московской области специфична тем, что большинство слушателей являются людьми творческой профессии, такой как художник декоративно-прикладного искусства. Такие слушатели уже обучались работе с различными материалами (камнем, деревом, костью) и для них школа открыла новую профессиональную грань – в области реставрации объектов культурного наследия.

   Организатором «Школы волонтеров наследия» являются Минкультуры России, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Реализует проект Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

   Руководитель «Школы волонтеров наследия» в Московской области – Громинова Алла Алексеевна, менеджер проекта – Перфилова Елена Анатольевна.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: