От Государя к Преподобному» — 2021

19 июл
12:56 2021
Категория:
Общество

   18 июля в стенах Троице-Сергиевой Лавры, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, завершился очередной (четвертый по счету) крестный ход «От Государя к Преподобному», организованный Московским областным отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

   В этом году крестный ход проводился с определенными ограничениями, вызванными эпидемиологической обстановкой в стране в связи с коронавирусной инфекцией: соблюдался масочный режим, отсутствовали общественные палатки, богослужение частично проводилось на открытом воздухе.


   В подготовке крестного хода приняли деятельное участие Московское областное отделение ИППО, Троице-Сергиева Лавра, Пушкинское благочиние Московской епархии, волонтёры проекта «Дорога в Лавру», представители АНО «Путь к святому Сергию», ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина», ООО «Мераком».

   Крестный ход совершался в течение четырех дней (с 15-го по 18-е июля) и традиционно начался в 8-00 молебном у памятника Императору Николаю II в бывшем селе Тайнинском.

   Затем, после Божественной Литургии в храме Благовещения, участники крестного хода направились древним паломническим путем через поселок Пирогово, г. Пушкино, село Ельдигино, поселки Софрино I, Мураново, деревню Артемово в г. Хотьково в Хотьковский Покровский женский монастырь, где почивают мощи родителей преподобного Сергия — преподобных Кирилла и Марии. Известно, что сам преподобный в свое время завещал: прежде, чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом.


   Паломничество возглавлял клирик РПЦ Пушкинского благочиния Московской епархии иерей Владимир Сухих, а также иерей Евгений Ефремов ‒ клирик Никольского монастыря в Переславле-Залесском. По пути следования на запланированных остановках служились молебны.


   Паломники прошли около 80 километров. 18 июля – в праздник преподобного Сергия Радонежского – крестоходцы дошли до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и приняли участие в ранней праздничной Божественной литургии.


   В паломничестве приняли участие не только жители Москвы и Подмосковья. Среди паломников можно было встретить верующих из Вологодской и Тульской областей, Волгограда, Самары, Кирова, Курска, Рязани, Каменск-Шахтинска и других городов Российской Федерации. Одна паломница смогла приехать с Украины. Многие совершали паломничество вместе с детьми разного возраста. Некоторые родители везли своих чад в колясках.

   В п. Мамонтовка Пушкинского района, возле храма «Нечаянная радость», была первая остановка на ночлег. В поселке Софрино I ‒ вторая. Крестноходцы почтили память царственных страстотерпцев (17 июля) ‒ приняли участие в Божественной литургии в храме в честь святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской. У скульптурной композиции «Врата. Крестный ход», как и в прошлые годы, отслужен молебен и проведено символическое посвящение в паломники. 


   Перед этой церемонией к собравшимся обратился с напутственным словом руководитель Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Почетный член ИППО Юрий Смирнов. Он приветствовал всех паломников и присутствующих на молебне от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. В своем выступлении Юрий Петрович отметил, что на недавнее обращение Сергея Вадимовича в Московскую Патриархию получено Благословение на проведение этого крестного хода. Был зачитан текст письма Митрополита Кашинского Феогноста, Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству от 17. 06. 2021 г., направленного Председателю ИППО. 

   Руководитель отделения выразил благодарность администрации Мытищинского, Пушкинского и Сергиево-Посадского городских округов за поддержку инициативы ИППО и помощь в проведении нынешнего крестного хода. 

   Он также сердечно поблагодарил ответственного за это мероприятие Александра Медведева. Юрий Петрович сообщил, что его заместитель, Сергей Забурниягин, который ранее занимался организацией этого крестного хода, совершает в эти дни паломничество по Великому Русскому Северному Пути от Москвы до Соловков, которое должно закончиться в конце августа. 

   Все мероприятия проводятся по инициативе ИППО в соответствии с Постановлением Правительства России от октября 2019 г. по реализации проектов создания неавтомобильной инфраструктуры, развитию пешеходных и велодорог, стратегии туризма. 

   Также он отметил вклад в организацию этого мероприятия руководителя проекта «Дорога в Лавру» Эльдара Оруджева, заместителя руководителя Московского областного отделения Сергея Забурниягина, местного Сергиево-Посадского отделения Общества во главе с Дмитрием Сарабьевым, а также представителей АНО «Путь к святому Сергию».

   По словам руководителя областного отделения Общества Юрия Смирнова, крестные ходы на протяжении веков были благочестивой русской православной традицией, утверждающей христианское устроение жизни нашего народа. Нынешний крестный ход является ярким продолжением этой традиции, способствует укреплению историко-культурного наследия и обретает все большую значимость и поддержку как со стороны Русской Православной Церкви, так и со стороны местных городских администраций, и у этого мероприятия, несомненно, великое будущее.

   Затем Юрий Смирнов вручил награды ИППО - Почетный памятный знак в честь Великого князя Сергея Александровича — наиболее отличившимся организатором и участникам крестного хода: Юрию Хвощевскому, Михаилу Курдюкову и Сергею Кутовому. 


   Он также вручил памятную золотую статуэтку Великой княгини Елизаветы Федоровны — второго Председателя ИППО — как ценную реликвию в храм в честь святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской в Софрино I. Статуэтка была передана настоятелю храма иерею Владимиру Сухих.

   Большую помощь в организации и проведении крестного хода оказали также паломники Максим Гуреев, Сергей Соловьев, Александр Дворкин, Андрей Васильев.

   Во всех храмах, где проходил паломнический путь, участников православного шествия встречали колокольным звоном, затем служились молебны. В деревне Мураново к основной паломнической группе присоединились местные богомольцы. Они проследовали до деревни Артемово. В Хотьково крестноходцы пришли уже ко Всенощному богослужению и после небольшого отдыха направились в Троице-Сергиеву лавру на праздничную литургию в честь обретения честных мощей преподобного Сергия.


Несмотря на трудности, связанные с пандемией и аномальной жарой, в паломничестве в этом году участвовало более 300 человек.

   Создан специальный сайт крестного хода (vlavru.ru), на котором подробно отображается вся необходимая информация для паломников, освещается история паломничества в обитель преподобного Сергия.

   Участники крестного хода выражают особую благодарность сотрудникам Пушкинского и Сергиево-Посадского ОГИББД за оказанное содействие в сопровождении паломников, а также приходам храмов «Нечаянная радость» в п. Мамонтовка (настоятель — протоиерей Роман (Голубинский), «Димитрия Донского и Евдокии Московской» в Софрино 1 (настоятель — иерей Владимир (Сухих), «Спаса Нерукотворного» в Мураново и «Страстной иконы Божией Матери» в д. Артемова (настоятель — игумен Феофан (Замесов) и настоятельнице Свято-Покровского Хотьковского женского монастыря игуменье Олимпиаде с сестрами за тёплый приём и размещение паломников

Источник

   P.S. Наш портал провел небольшую трансляцию из храма в честь святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской в Софрино-1, куда паломники пришли к исходу второго дня крестного хода. Интервью одного из организаторов Юрия Хвощевского:


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
dvoryankinmihail
Спасибо за прекрасный репортаж!
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: