Казачий патруль в сквере Солнца

08 июл
10:41 2021
Категория:
Общество

   В среду в десятом часу вечера посетители сквера Солнца на западной стороне города Пушкино с некоторым удивлением наблюдали за появлением патруля – трех мужчин в несколько непривычной взгляду форме. Оказалось, что это казачий патруль, направленный в сквер с ведения Управления территориальной безопасности администрации округа.


   «Администрация получала жалобы от жителей близлежащих домов о том, что в районе сквера Солнца вечерами шумят, на мотоциклах ездят, распивают спиртные напитки, и нас попросили провести рейд, пару вечеров здесь подежурить», - так объяснил свое присутствие в сквере один из казаков – начальник штаба Пушкинского хуторского казачьего общества Александр Колосов (на фото он справа).

   В сквере в этот час было достаточно многолюдно – в основном подростки, игравшие в волейбол или просто сидящие на лавочках. Особо никто не шумел, алкоголь не распивали, так что и повода пресекать правонарушения у казаков не было.


   «Да нормально тут пока всё, - оценил ситуацию в сквере Александр Колосов. – Никаких замечаний нет. Нам поставили задачу – мы ее выполняем».

   Помимо казачьего патруля в сквере присутствовал старший лейтенант полиции. Но он попросил его не фотографировать и отказался отвечать на вопросы, сославшись на то, что ему запрещено контактировать с прессой, все вопросы только через пресс-службу. Дело в том, что казакам нельзя проводить задержания нарушителей без присутствия сотрудника полиции. Поэтому в рейдах их обычно сопровождает полицейский.

   По словам Александра Колосова, численность Пушкинского хуторского казачьего общества – 35-40 человек. И они часто на общественных началах оказывают помощь полиции, особенно во время праздничных, массовых мероприятий, когда у полиции не хватает штатных сотрудников. Например, в период недавних майских праздников казаки круглосуточно патрулировали мемориал Скорбящей матери.

Андрей Воронин.

Фото автора.

   P.S. Тема нарушения общественного порядка, особенно "закона о тишине" в ночное время и реагирования на жалобы жителей полиции довольно часто обсуждается в местных пабликах и мессенджерах. К примеру, в Софрино-1 жителей раздражают разъезжающая ночью на громко рычащих мотоциклах молодежь и не менее громко распевающие песни их нетрезвые старшие товарищи - недавно у большинства подъездов здесь поставили лавочки, которые доставляют и комфорт, и неудобство одновременно.

   Делать замечания землякам, которые нарушают общественный порядок, занятие неблагодарное, а порой и опасное - наверняка слышали об истории, когда на днях выпивавший на детской площадке в Щелково мужчина зарезал полицейского в гражданском, сделавшего ему замечание. Несколько лет назад в Пушкино обсуждалась идея создания ДНД - помните, в советские времена были такие, дружинниками назывались. Даже положение соответствующее администрация разрабатывала. Но ничего из этого не вышло - людей надо мотивировать, оснащать, обеспечивать им самим безопасность. А тут готовая структура - казаки, аж целых 40 человек. Надеемся их увидеть и в других общественных местах в Пушкино, например, в центральном городском парке. Может люди в форме, отдаленно напоминающей то ли военную, то ли полиции, заставят нарушителей общественного порядка вести себя прилично.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Миха Мигачев
Спасибо, братьям казакам! Эх, им бы ещё нагайки разрешить использовать по прямому назначению — цены бы им не было!
Ответить
invalid
Так же Травинское озеро.И набережную Серебрянки
Ответить
Johnnie Walker
Отправить патрулировать станцию, переход :)
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: