Гербовая история, или «люди мы не местные»…

06 июл
21:05 2021
Категория:
Общество

   История принятия неоднозначного герба городского округа Пушкинский всколыхнула все местное сообщество. Высказали свое мнение и наши краеведы, член Союза Геральдистов и Союза краеведов России Александр Братанов и кандидат географических наук Игорь Прокуронов.

…Надеемся, умудренный читатель уже хорошо ознакомился с недавно обнародованным гербом Пушкинского округа. Вот уже и «Московский комсомолец» о нем обмолвился

Так вот.

   По-хорошему, этот эпизод с новейшим геральдическим творчеством нашего руководства должен быть занесен в анналы (т.к., судя по опубликованному и принятому гербу Округа, наши верхи в отношении истории, похоже, стерильно чисты, так же, как успешно вакцинированные сознательные граждане, поясняем: «анналы» — это такие погодичные записи событий, связанные с жизнью города, области или страны).

   Ну, что делать, «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков» (это Высоцкий), а раз своих нету – стало быть, нужны «не местные». А им, понятно, не до истории.

   Вот и явили свету новейший герб Округа. Да такой, что «ни в сказке сказать, ни пером описать»!.. (Интересно, сколько за такое «рукосуйство» уплочено, или это все «на общественных началах» прошло?).

   Правда, «умники» привели кой-какие «аргументы и факты». На их «просвещенный» взгляд, вполне достаточные («пипл схавает»?). А с легендами у нас всегда было, ох, как хорошо. То ли Пушкино сродственники великого поэта основали, то ли от бревна угорского это название пошло, то ли от реки Учи, что некогда Пучей звалась. Теперь вот, гляди-ка, славные пушкари московские село Пушкино встарь населили, да и назвали его в честь огнебойного орудия!.. Словом, «мели, Емеля, твоя неделя» – потому как все это не имеет, ну, никакого документального подтверждения…

   И главным за все за это (за герб, то есть) назначили аж исторического магистра. Оно, конечно, понятие это имеет меньший приоритет, в отличие от кандидатской или докторской степени, не говоря уж об академическом звании, – ну, да в наших палестинах и так сойдет.

А теперь по делу.

   Центральный зверь на гербе – вроде, лев (правда тут же добавляют, что и леопардом он может быть). А в евоной пасти – опять же артиллерийский ствол.


Ну, ладно.

   Да только уж больно смахивает наш «Лёва» на пушкарский алам (знак такой) из Оружейной палаты. Правда, у нас он позлее будет…


А еще такой же Лёва – у Питерского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса.


И у одного из артиллерийских полков ВДВ.


   Плюс к этому – полковой знак царской Лейб-гвардии артиллерийской бригады. Есть еще и старинный юбилейный знак…


Получается, чужое используем? Или ныне так принято?..

Теперь о таинственных ромбах.

Уверяют, что это, мол, то ли городской символ, то ли текстильный (веретено)…

Но…

Во-первых, то же веретено – это женский символ!

   И в славные рыцарские времена, поскольку куртуазным дамам не позволялось иметь собственных гербов, они использовали для этого… да-да, геральдический ромб!.. (Почему? Да потому, цитата из научного труда: «Ромб – это фривольный вагинальный ракурс»).

А еще в давние времена ромбы вышивали на ритуальной одежде умерших.

   Или вот такое прочтение: «Знак ромба — символ «жесткой идеи», некой парадигмы, он, как и треугольник, олицетворяет ударную силу и могущество, при этом последнее качество у «ромбов» представлено весьма агрессивно. Ромб — это диктат единого властного центра, поэтому ромб как нельзя лучше олицетворяет персонализацию власти». М-да…

   Вообще-то, по поводу так понравившейся нашим верхам символики можно говорить долго. Напомним лишь одно «А вы, друзья, как ни садитесь…».

   Или вот из указов Петра I: «Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зряшно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю»…

 

А.А. БРАТАНОВ,

член Союза Геральдистов и Союза краеведов России.

И.Б. ПРОКУРОНОВ,

кандидат географических наук

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
dvoryankinmihail
Вот истинный герб города
Ответить
dvoryankinmihail
Хода нет — ходи с бубей. Ну все равно надо было все масти по углам нарисовать. Как в карты тасуют наш город. Идет колода по рукам 30 лет. А порядку все нет.
Ответить
Hellen
Первое впечатление от герба было очень близко к объяснению знающих людей — спалят зеленую пушкинскую землю, поделят и застроят человейниками под прикрытием вооруженной центральной власти.
Ответить
Андрей Воронин
Ну, вот, умные люди, геральдисты, пришли и все объяснили. И стало все понятно. ...Удалено.... А костры и свирепый лев с пушкой – предупреждение для пушкинцев, чтобы терпели и не дергались. А иначе смутьянов власть спалит, разорит и из пушки расстреляет.
Ответить
invalid
Передайте сюжет с гербом Пушкинского округа Петросяну. Пусть вся страна в выходной повеселится.
Ответить
сергей
ПоДелу Паблик +1000!Расплесклась синева по погонамПоберетам и у лёвы наЧикухе ВДВ рисничкиНаклееные)))...Тоже"Художник"закурил наверно в те дни)))Унас всёЗа артистов топят,аХудожники те ещё жгуны оказывается)))
-------------------------------------------------------------
Отправлено с iPhone
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: