Особенным детям «Виктории» показали, как делают сырки

01 июн
10:02 2021
Категория:
Общество

   31 мая подопечные общественной организации «Виктория» посетили музей молока и познакомились с производством продукции на крупнейшем предприятии «РостАгроЭкспорт». А вы знаете, сколько желудков у коровы и какой из 4-х видов молока самый полезный?

   Продукция предприятия «РостАгроЭкспорт» давно известна своим качеством и многообразием ассортимента далеко за пределами Московской области, да и России. Наш портал не раз рассказывал об этом заводе, расположенном неподалеку от Ельдигино на территории бывшего пионерлагеря. Но вот побывать в музее молока мне лично довелось впервые, хотя существует он уже не первый год. Оно и не мудрено – в очередь сюда для организованных экскурсий нужно записываться за год!

  Подопечным фонда «Виктория» повезло – 31 мая они двумя большими группами посетили предприятие. Началась экскурсия с интересной интерактивной программы в Музее молока.





   Ребятам рассказали историю появления этого вкусного и полезного напитка. 




   Впечатляет фигура тура и теленочком – прародителя нынешних коров. Кстати, последняя турица умерла не так давно.


    А еще в музее есть необычная корова, да не одна, а с теленочком. 


   Во-первых, она говорящая, причем, на русском и английском языках. Во-вторых, с ее помощью можно проследить всю цепочку образования молока – от поедания сена, его пережевывания, переработки в четырех желудках (или если точнее, в четырех отделах желудка – слышали такие названия рубец, сычуг? Это два из них). Тем, кто не планирует в ближайшее время посетить музей молока в «РостАгроЭкспорт», предлагаю видео этого необычного шоу:

   Дальше подопечных «Виктории» ждала интересная экскурсия по предприятию. Самым зрелищным и вкусным был цех, где делают сырки премиум-класса. 


  Ребятам показали огромную, пятикилограммовую плитку бельгийского шоколада, ее затем растопили в специальном «тоннике» - здесь помещается целая тонна такого шоколада! И уже после этого жидкий шоколад по трубопроводу поступает на конвейер, где в нем «купаются» заготовки будущих сырков.


  Всем желающим предложили принять участие в «слепой дегустации» сырков – их подали на подносе без упаковки и нужно было по вкусу определить начинку. Сырки, я вам скажу, отменные!


   А еще экскурсантам показали издалека (производство стерильное и заходить туда гостям запрещено) цех приемки молока – его на предприятии принимают как с собственного совхоза в Лесных полянах (здесь содержится 1800 голов, каждые 50 коров дают в сутки 1 тонну молока), так и с других, расположенных не только в Московской области. Не мудрено, что своего молока не хватает – его на предприятии перерабатывают 200 тонн в сутки! Экскурсовод Ольга рассказала о строгом контроле, который проходит молоко, прежде чем его перекачают из молоковозов в «танки».


  Ну а затем ребята их «Виктории» снова вернулись в музей молока, где их ждала необычная интерактивная программа. Конечно же с дегустацией, как здесь без нее)







   А еще они познакомились с Сергеем Бабаченко - заместитель директора предприятия, председатель Совета депутатов г.о.Пушкинский поинтересовался, понравилась ли ребятам продукция «РостАгроЭкспорт», ответил на их вопросы, понаблюдал, как сноровисто один из мальчишек «доит корову» и пошутил – вот будущий директор фермы!

 

Вот что Бабаченко сообщил об этой встрече на своей странице в FB:

   «Дети – всегда желанные гости на заводе «Ростагроэкспорт». Для всех друзей на предприятии мы построили музей, посвященный истории появления наших молочных продуктов.

   Сегодняшним экскурсантам был рад особенно. С благотворительной организацией «Виктория» знаком давно. С большим удовольствием для ее юных воспитанников провел экскурсию. Помимо музейной части показали ребятам наше производство, угостили сладостями. Надеюсь, что ребятам у нас понравилось».

 

   «Виктория» пришла в музей молока не с пустыми руками. Друг благотворительной организации, депутат Андрей Ломов передал от ребят целый мешок мягких игрушек коров, собранных ребятами. А руководитель фонда Эльвира Вишневская – связанную своими руками одним из родителей очаровательную корову. Все подарки сразу нашли свое место на специально освобожденной для этого полке с коллекцией коров, которую начинал собирать еще основатель компании Борис Александров.






   Впечатлениями от посещения предприятия поделилась руководитель Московской областной общественной организации "Виктория" Эльвира Вишневская:

   Ребятам и их родителям предприятие, его продукция и музей молока понравились. Хотя сырки «Ростагроэкспорт» им известны давно - уже 5 лет Сергей Бабаченко регулярно передает сладкие подарки подопечным "Виктории". Об этом рассказала председатель родительского комитета общественной организации Елена Числова.


 . Кстати, компания в Лесных полянах выпускает еще и фермерское молоко – рекомендую. Знаете, сколько всего видов молока существует? Четыре: парное (таковым оно остается в течение 4 часов после дойки), сырое (после 4 часов хранения), кипяченое и пастеризованное. Последнее, как сказали на предприятии, самое полезное - все возможные вредные микроорганизмы в нем при нагревании до температуры ниже 100°С, от 60 до 80 градусов, уничтожаются, а полезные - сохраняются. 

Александр Ноздровский

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
dvoryankinmihail
Вот это здорово! Молодцы!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: