Какое будущее у Общественной палаты нового округа?

18 май
10:34 2021
Категория:
Общество

   На сегодня на территории завершающего формирование нового, объединенного городского округа Пушкинский продолжают работать три Общественные палаты. Каждая сама по себе, хотя случаи «вторжения на чужую территорию» уже зафиксированы. Какая лучше, какая хуже – сказать невозможно, все довольно субъективно. Однако все прекрасно понимают, что перемены назрели. Уже в эту пятницу ожидается, что Совет депутатов утвердит результаты конкурса и новый округ наконец обретет законного главу. Сюрпризов не ждем, секрет Полишинеля всем уже известен. После этого в короткий срок будет сформирована новая, единая администрация округа, взамен трех существующих сейчас.

   Логично будет предположить, что и Общественные палаты должны быть трансформированы. Каким образом? Об этом шла речь на встрече Советов Общественных палат Пушкинского округа, Ивантеевки и Красноармейска, состоявшейся 17 мая. Скажу сразу, что встреча эта давно ожидаемая, но по различным причинам переносилась на протяжении нескольких месяцев. В президиуме сидели председатели трех палат – Алексей Селеменев (Пушкинский округ), Татьяна Злотникова (Ивантеевка) и Лидия Грибкова (Красноармейск). Администрацию представляла Нина Ушакова, замглавы, курирующая общественные организации.





   Накануне Совет нашей, Пушкинской ОП собирался и обсуждал, как мы видим будущее объединение. Но все наши планы сразу пришлось менять после того, как Нина Ушакова озвучила мнение по этому поводу руководства муниципалитета и правительства МО – Общественную палату г.о.Пушкинский нужно формировать заново. Но общественники могут предложить свои варианты, возможно они будут приняты. Как раз один из таких вариантов мы обсуждали с коллегами накануне – объединить все три ОП, создать всего три комиссии, по территориальному принципу – Пушкинский округ, Ивантеевка, Красноармейск. И продолжить работать вместе, обмениваясь опытом, проводя совместные мероприятия, плавно интегрируясь в новые реалии.


Нина Бениковна Ушакова, замглавы администрации Пушкинского округа

   Мое мнение не поддержал Артем Садула, возглавлявший ранее ОП Ивантеевки, а теперь избранный депутатом нового Совета. Он выступил за новые выборы. И подчеркнул, что, хотя теперь он и не член палаты, но как депутат будет всячески помогать ее работе. Земляка поддержала нынешний председатель ОП Ивантеевки Татьяна Злотникова. А Лидия Грибкова, председатель ОП Красноармейска, предложила создать Координационный совет, куда войдут председатели и их заместители всех трех палат. Цель понятна из названия совета – координировать на переходный период работу всех трех палат, организовывать совместные мероприятия. На одно из них Лидия Владимировна пригласила всех коллег – 6 июля в Красноармейске пройдет День ополченца, единственный подобный праздник в Московской области, к тому же инициированный Общественной палатой.


Лидия Владимировна Грибкова, председатель ОП Красноармейска

   Отличное предложение озвучила член ОП Ивантеевки Валентина Санникова – создать совместный чат для членов Советов трех палат. Тема модная в последнее время, подобных чатов множество, большинство из них несомненно приносят пользу. Уверен, что и этот будет полезен общественникам. Кстати, уже к концу заседания Татьяна Злотникова уже создала его.


Татьяна Анатольевна Злотникова, председатель ОП Ивантеевки

   Мне понравилось выступление нашего председателя, Алексея Селеменева. Он напомнил, что до 1991 года Пушкинский район уже включал в себя и Ивантеевку, и Красноармейск. Поэтому работать в таком составе нам не привыкать. Он поддержал Артема Садулу, что 45 членов ОП – самый оптимальный состав. Большое количество общественников ещё не гарантия эффективной работы ОП. Однако переформирование палат – процесс затяжной, и нужно продолжать работать сейчас, активно сотрудничая всем трем ОП, обмениваясь опытом и помогая друг другу.

   Что ж, прошедшая встреча безусловно важный шаг на пути формирования нового сообщества общественников г.о.Пушкинский. Радует, что существует такое большое количество неравнодушных людей, готовых на общественных началах, без всякого профита для себя работать на благо людей, нового муниципалитета. Добавлю также, что на одной палате свет клином не сошелся – знаю много людей, не имеющих различных официальных корочек, но приносящих пользу порой больше, чем некоторые официальные общественники. Кстати, именно поэтому возможно Общественная палата Пушкинского округа задумается над оптимизацией своего состава, предложив выйти из нее тем, кто переоценил свои силы или потерял интерес к общественной работе.

   Завершилось совместное заседание знакомством с каждым председателем комиссий трех палат и общим фото – смотрите сколько у нас общественников, и это только актив Совета ОП Пушкинского округа, Ивантеевки и Красноармейска.


Александр Ноздровский

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
YUrAl
Он напомнил, что до 1991 года Пушкинский район уже включал в себя и Ивантеевку, и Красноармейск.
Ивантеевка с 50-х город областного подчинения. Так что Селеменев загнул, внушаИт! )))
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: