Цветы у гагаринского камня

12 апр
22:19 2021
Категория:
Общество

   В понедельник, 12 апреля, в Международный день космонавтики, пушкинцы собрались в микрорайоне Клязьма возле дома, где прежде жили сестры матери Юрия Гагарина, и где он сам частенько гостил.




Улица Гоголевская, 15 – вот так сегодня выглядит калитка по гагаринскому адресу:


Но самого гагаринского дома, как мне сообщили, уже нет, на его фундаменте возвели новый, кирпичный домик. Возле забора на углу улиц Гоголевской и Салтыковской в 2014 году был установлен памятный камень.


По задумке на месте этого камня в скором времени должен появиться памятник Гагарину. Эскиз этого памятника представил собравшимся художник Андрей Плитчин:


   Пушкинские краеведы (а здесь собрались Александр Малявко, Игорь Прокуронов, Павел Киселев и др.) поделились с участниками этой памятной встречи рассказами о пребывании Гагарина на Пушкинской земле. В частности, они рассказали, что на углу Гоголевской и Салтыковской раньше была спортивная площадка, на которой Юрий Гагарин играл в хоккей.

Завершилась встреча возложением цветов к мемориальному камню:



   Пользуясь случаем, я поинтересовался у присутствовавшего на этом мероприятии заведующего комплексом информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Алексея Житаря, какие еще мероприятия на тему космонавтики запланированы в ближайшее время в Пушкино.

«В центральной библиотеке на ул. Тургенева 18 апреля состоится краеведческая встреча, посвященная пребыванию Юрия Гагарина на Пушкинской земле, - рассказал Алексей Иванович. Будут выступать Павел Киселев, Андрей Плитчин и другие наши краеведы. Кроме того, космической тематике посвящена библионочь 24 апреля».



Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: