Кандидатам в депутаты от Партии Роста не дают принять участие в выборах в Подмосковье

09 мар
19:20 2021
Категория:
Общество

   Сразу 8 кандидатов в депутаты городского округа Пушкинский (Подмосковье) от Партии Роста оказались не допущенными до участия в выборах. Используя различные поводы, Территориальная избирательная комиссия сначала не зарегистрировала кандидатов партии, а затем и местный суд фактически отказался рассматривать их попытки оспорить решение ТИКа.

   Напомним, 4 апреля в Подмосковье состоятся выборы депутатов нового муниципального образования – городского округа Пушкинский. Они будут проходить по смешанной избирательной системе: из 30 мандатов 10 будут распределены между партиями, еще 20 мандатов распределятся по 4 округам.

   Согласно законодательству, кандидаты от парламентских партий идут на выборы без сбора подписей. В то время как представителям непарламентских партий, равно как и самовыдвиженцам, для участия в избирательной кампании необходимо преодолеть дополнительный фильтр. Кандидат в депутаты обязан заручиться поддержкой 60 человек и предоставить их подписи в ТИК.

Без труда собрав подписи, все 8 кандидатов от Партии Роста передали документы в ТИК, но регистрации не получил ни один человек.

  «Формальные поводы для того, чтобы не пустить наших кандидатов на выборы использовались самые разные, - прокомментировал ситуацию руководитель Пушкинского отделения Партии Роста Сергей Швецов. – Якобы подписи недействительны, а даты в подписных листах проставлены одной рукой и так далее. В небольших населенных пунктах, все хорошо знают друг друга, поэтому мы были уверены в том, что не только собрать 60 подписей, но и подтвердить их достоверность окажется просто. Люди, ставившие подписи в нашу поддержку, были готовы прийти в суд и опровергнуть обвинения в фальсификации. Но суд не только не назначил дополнительных экспертиз, но и отказался заслушивать свидетелей, априори приняв сторону почерковеда и подтвердив решение ТИКа о не допуске кандидатов».


   Такая же ситуация, уверяет руководитель Пушкинского отделения Партии Роста, сложилась и у представителей других непарламентских сил, а также у самовыдвиженцев, подавляющее большинство которых по разным причинам получили отказ в регистрации. Причем в некоторых случаях отказы были просто абсурдны, к примеру, почерковеды признали недействительной подпись, принадлежащей супруге одного из кандидатов.

   Итогом подобной предвыборной политики стала широкая консолидация непарламентских сил и самовыдвиженцев в Подмосковье. Десятки незарегистрированных кандидатов совместными усилиями решили продолжать добиваться справедливости в суде высшей инстанции.

   «Убирая конкурентов, власть расписывается в своей беспомощности. Но больше всего поражает то, что людей лишают возможности отдать свои голоса за тех, кого они хотят видеть в Совете депутатов. Власть не понимает, что устраняя неугодных кандидатов, она отворачивает от себя наших земляков. Спускать с рук мы это не намерены. Сегодня готовится пакет персональных исков в суд от тех горожан, чьи подпись признаны якобы не действительными», - резюмировал Швецов.

Источник

P.S. Скандал, связанный с массовым отказом в регистрации кандидатами в депутаты  на выборах в Совет депутатов городского округа Пушкинский, начинает выходить за пределы Пушкино и уже привлек внимание федеральных средств массовой информации:

https://123ru.net/moscow/277876000/

https://news-life.pro/moscow/277876000/

https://ru24.pro/277876000/

https://russia24.pro/moscow/277876000/

https://moscow.media/moscow/277876000/

https://russian.city/moscow/277876000/

https://bigpot.news/titov-b-u/277876000/

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Николай
"Убирая конкурентов, власть расписывается в своей беспомощности". Не могу согласиться с такой формулировкой- кажется наоборот-Власть безоглядно верит в свое могущество, поэтому так и ведет себя... Ну а суд, так ещё Грибоедов писал: "А судьи кто???" Но всё равно желаю, чтобы справедливость восторжествовала!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: