Где такой город, Ленинград, почему он теперь Петербург?

09 сен
16:25 2020
Категория:
Общество

   В канун 79-летия начала ленинградской блокады в пушкинском Доме Дружбы прошли Уроки мужества для детей из кружка «Родное слово». Его подготовили и провели председатель Совета ветеранов Пушкинского городского округа Альвина Борисова, руководитель Дома Дружбы Татьяна Ключникова и руководитель кружка Жанна Красникова.



   В кружке занимаются дети 6-7 лет. Руководители его поставили задачу не только обучать детей начальной грамоте, но и развивать их гуманитарно, знакомить с историей отечества, учить хорошим манерам, вежливости, рассказывать детям о пользе хороших слов и поступков. Детки охотно занимаются по старинным учебникам для начальной школы 50-60-х годов (отсюда и название кружка «Родное слово»), которые педагоги считают наиболее адаптированными для детской психики, а также рукодельничают и готовятся к поступлению в школу.


   Здесь же для дошколят проводятся экскурсии по национальным гостиным, в которых представлены предметы быта и культуры разных народов, проживающих в Пушкинском округе. Дети узнают, что Россия – многонациональное государство, знакомятся с обычаями, а также получают первые знания по истории и географии родного края.

   Альвина Георгиевна Борисова, председатель Совета ветеранов Пушкинского округа,  рассказала детям, что такое блокада, как она отразилась на детях и всех ленинградцах. Ребенком она прожила в Ленинграде всю блокаду, испытала на себе все тяготы блокадной жизни и чудом выжила. Её рассказ был прост, понятен детям, очень короток, но очень впечатляющ.


   Особенное впечатление на ребят произвел кусочек блокадного хлеба. Альвина Георгиевна объяснила, что эта порция выдавалась жителям по специальным карточкам на весь день, поэтому детки умирали от голода, а также погибали от фашистских бомбежек.

   Дети слушали рассказ блокадницы, затаив дыхание, и вдруг раздался звенящий детский голосок с задней парты: «Какие дети?».

  «Такие, как вы, младше вас и старше вас…», - ответила ветеран дрогнувшим голосом. И у всех, кто был на уроке, навернулись слезы. А дети продолжали задавать вопросы – где такой город, Ленинград, почему он теперь Петербург и т.д.

   В комнате, где собраны экспонаты блокадной тематики, дети живо интересовались всем, что им показывали, а потом попросили разрешения потрогать медали, которые красовались на парадном костюме Альвины Георгиевны.

   На уроке мужества также присутствовали депутаты окружного Совета депутатов Елена Некрасова и Виктор Лисин. Елена Юрьевна рассказала детям, как переживала блокаду семья её бабушки, как их спасали, вывозя по Дороге Жизни, а Виктор Васильевич обратил внимание детей на то, что во время Великой Отечественной войны Родину защищали люди самых разных национальностей, а Урок Мужества проходит в Доме Дружбы, где представлены история и культура разных народов и что люди разных национальностей живут все вместе дружно в нашем городе и в нашем округе. И надо всегда помнить, что государство наше – многонациональное, так сложилось исторически.


Во встрече принимал участие и Павел Неженцев, представитель общественной организации "Многодетные семьи Пушкинского городского округа"

   Руководитель кружка «Родное слово» Жанна Красникова пояснила ребятам, что во время своих занятий они будут знакомиться с отечественной историей и узнают много интересного, в том числе и о народах, населяющих нашу страну.

   Такие занятия с детьми кружка «Родное слово» предполагается проводить регулярно, а ещё они будут знакомиться с отечественной историей и историей Пушкинского округа на базе краеведческого музея и Клуба исторической реконструкции «Служивый».

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: