Земля 11 городов-героев - на мемориале в Зверосовхозе

08 сен
08:51 2020
Категория:
Общество

   Окончание Второй мировой войны, которая завершилось 3 сентября 1945 года низвержением милитаристской Японии, отметили в Пушкинском городском округе знаковым событием. Теперь оно навсегда войдет в историю поселка Зверосовхоз.



   Пятого сентября здесь к подножию бронзового памятника коленопреклоненного Солдата было заложено 11 гильз с землей, привезенной из городов-героев Бреста, Ленинграда, Минска, Киева, Мурманска, Волгограда, Севастополя, Одессы, Новороссийска, Керчи, Смоленска. А самая первая гильза, доставленная с полей сражений на подступах к Москве, была заложена во время открытия памятника (см. нашу публикацию Наш Солдат вернулся на место). Число этих гильз – двенадцать. Именно столько городов были удостоены высочайшего звания городов-героев.




   Среди почетных гостей на торжестве присутствовали представители Правительства Московской области, Общественной палаты Московской области, окружные депутаты, представители патриотических организаций, ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации, представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»,   Администрации Пушкинского городского округа, которых жители поселка Зверосовхоз пригласили быть свидетелями этого исторического события.  





   Проходило мероприятие очень торжественно. Все выступавшие (а их было более 20 человек) сказали много слов благодарности в адрес жителей маленького поселка, сплотившихся в патриотическом порыве и восстановивших свою святыню – коленопреклоненного Солдата.


Вот история этого памятника

   Поздравления от имени главы муниципалитета Михаила Перцева всем собравшимся на митинге передала замглавы Администрации Пушкинского городского округа Нина Мигачева.


«Сегодня наш Солдат, как и тысячи других героев, застывших в памятниках и обелисках по всей стране, от Калининграда до Владивостока, напоминает нам о Великой Отечественной войне, о 1418 днях, которые унесли жизни двадцати семи миллионов наших сограждан. Он напоминает нам о твердости духа русского солдата, о мужестве и несгибаемой воле, о боли от гибели боевых товарищей и мирных людей, о надежде, о вере в победу…

   Благодарю тех, чьими усилиями была организована доставка частичек земли из всех городов-героев. Отдельные слова благодарности - Сергею Евгеньевичу Черкашину и Эдуарду Васильевичу Перебиковскому, которые координировали этот процесс. Благодарю всех, кому не безразлична память о подвиге нашего народа. Вечная память и слава героям!», - написал в своем послании Михаил Перцев.

   В доставке земли из городов-героев приняли участие воины-интернационалисты Общественной организации ВООВ «Боевое Братство», сотрудники Росгвардии, члены поискового отряда патриотического клуба «Романтик», сотрудники Ассоциации группы специального назначения «Вымпел» и представители многих других ветеранских организаций, члены которых также присутствовали на торжественной закладке капсул.




   В своих выступлениях они говорили о том, как важно сохранять память о доблести, самоотверженности и героизме русских солдат, передавая её от поколения к поколению, и благодарили жителей поселка Зверосовхоз, что они так трепетно относятся к этой памяти.


   Член Общественной палаты Московской области Александр Сологуб поздравил жителей Зверосовхоза с историческим событием и поблагодарил их за патриотизм.


   В митинге приняли участие дочь легендарного разведчика Наума Эйтингона Муза Малиновская и внук Феликса Дзержинского летчик морской авиации Владимир Дзержинский. 

   Перед участниками встречи выступил председатель Совета депутатов Пушкинского городского округа Сергей Бабаченко.


   На митинге также выступили руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» Александр Михайлов, представители Общероссийского движения «Сильная Россия».

   Инициатором этой в высокой степени патриотической акции стали председатель Рабочей группы по восстановлению памятника советскому Солдату в поселке Зверосовхоз Сергей Черкашин и активисты этой группы.

   Большую помощь в непростом вопросе восстановления памятника коленопреклоненному Солдату оказало Правительство Московской области -   во всех заседаниях рабочей группы самое деятельное участие принимал представитель Главного управления социальных коммуникаций Правительства Московской области Николай Плиско. И во многом благодаря именно его работе развитие событий привело к достойному результату – восстановлению святыни, посвященной не только жителям поселка Зверосовхоз, но и всем солдатам, защищавшим Родину от фашистов.


   Почетное право участия в исторической закладке капсул было поручено жителям Зверосовхоза, ветеранам боевых действий, скульптору Максиму Сорокину, воссоздавшему Солдата в бронзе, депутатам и членам инициативной группы п. Зверосовхоз.








   Закладка капсул завершилась минутой молчания и возложением цветов к подножию мемориала.


   «Священна не только память о героизме наших солдат, священны и те места, где сражались до последнего патрона, - города, где шли самые кровопролитные бои. Двенадцать из них удостоены высшей степени отличия – звания город - герой. В ходе нашей акции были собраны частички земли каждого такого города, а вместе с тем – тепло, дух, гордость живущих там людей, чтобы мы прочувствовали то единение, то братство, которое поднимало наших отцов, дедов и прадедов на борьбу с врагом. В подножие нашего памятника легла земля всех 12 городов-героев, и теперь мы можем быть уверенными, что память о подвиге советских солдат будет жить вечно», – сказал в своем выступлении Сергей Черкашин.

   Члены рабочей группы по восстановлению памятника советскому солдату в поселке Зверосовхоз были награждены Благодарностями Всероссийского движения «Сильная Россия» за сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание.





   Торжественное событие, проведенное на высочайшем уровне, оставило очень хорошее впечатление и уверенность в том, что священная память о самой страшной войне человечества и нашей победе в этой битве с фашизмом и милитаризмом не умрет никогда и будет передаваться от поколения к поколению.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора и пресс-службы администрации Пушкинского округа

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: