Общественная палата Пушкинского округа: главное – чтобы желания совпадали с регламентом

16 июл
00:01 2020
Категория:
Общество

   15 июля состоялась встреча кандидатов в Общественную палату Пушкинского городского округа с местными СМИ. Таким образом организаторы пытаются компенсировать невозможность жителей лично познакомиться с общественниками из-за коронавирусных ограничений накануне онлайн-голосования 18 июля. От нашего портала на встрече побывал Андрей Воронин.


   В среду, 15 июля, состоялась встреча кандидатов в новую Общественную палату с представителями местных СМИ - «Пушкинское телевидение», «Пушкинское информагентство» (газета «Маяк») и наш портал, «Пушкино Сегодня». В президиуме вместе с представителем пресс-службы администрации Еленой Ахатовой сидели Настя Спирина и Галина Ратавнина (корреспондент портала Андрей Воронин хоть и был также приглашен в президиум, но решил следить за происходящим со стороны – Ред.). Кандидатов же в зале было около 40 из 131 подавших документы.


   Формат встречи был такой: представители СМИ задавали вопросы, а кандидаты на эти вопросы отвечали.

   На вопрос от Галины Ратавниной (газета «Маяк») какой арт-объект городу Пушкино необходим, кандидаты ответили гораздо шире:

   Анатолий Шишкин считает, что на набережной Серебрянки необходимо сделать открытое кафе, чтобы молодежь могла там перекусить. А также необходимо как-то обустроить сквер возле ЗАГСа. И благоустроить «Сквер в треугольнике» (это на пересечении улиц Маяковского и Толстого).


   Наталья Часовских считает, что необходимо благоустроить «парк возле карьера» (это где-то в Лесном). И еще в Лесном нужен спортзал.


   Александра Орлова считает, что по всему нашему округу надо создавать уличные библиотеки.


Павел Казаков считает, что надо восстановить в городском парке Летний театр.

   Екатерина Неженцева считает, что необходимо создавать «детские центры», в которых сами мамы могли бы вести какие-то кружки для детей.

   Леонид Фадеев считает, что необходимо очистить пруд возле станции Мамонтовская.

   Рамиль Фасхудинов сообщил, что Татарский культурный центр готов оказать помощь в очистке пруда возле станции Мамонтовская.


   Эльвира Вишневская считает, что необходимо построить досуговый и реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

   Сергей Саркисян, считает, что в первую очередь надо решить транспортные проблемы округа.

   И в завершении ответов на первый вопрос прозвучало отрезвляющее выступление Алексея Селеменева, некогда возглавлявшего «Пушкинскую теплосеть»:


   «Я послушал всех выступающих. Ни с одним из предложений нельзя не согласиться. Все было сказано правильно. И проблем на пушкинской земле много – так было, так есть и будет. Но у любой медали есть две стороны. Есть сторона, регламентирующая работу Общественной палаты, и есть земля, на которой мы с вами живем. Главное – чтобы общими усилиями, благодаря исполнительной, законодательной власти, Общественной палате, сдвинуть хотя бы 1% от тех проблем, которые существуют на этой земле. Я очень давно здесь работаю, многие из проблем, которые здесь обозначили, я знаю. К сожалению, не всегда они решаются, потому что требуют финансов. Главное – чтобы у нас было желание хотя бы часть проблем решить».

   А я, слушая хотелки кандидатов, вспоминал члена Общественной палаты прошлого созыва Виталия Крутицкого. Он инициатор проекта «Сквер в треугольнике», о котором мы неоднократно писали на нашем портале. И в Общественную палату Виталий пошел, в первую очередь, затем, чтобы этот проект реализовать. Насколько я помню, цена вопроса – 5 млн. рублей, сущие копейки, по сравнению с деньгами, которые вбухали в Сквер Солнца. Смог ли Виталий реализовать свой проект? Нет, не смог. Помогло ли ему членство в Общественной палате? Нет, не помогло.

Второй вопрос от Елены Ахатовой из пресс-службы:

   «У кого из вас есть опыт общественной деятельности в сферах благоустройства, жизнеобеспечения округа, экологии, ЖКХ, информполитики?»

   Наталья Часовских рассказала о своей депутатской деятельности на протяжении 14 лет, о ремонте котельных, о «войне» с МосОблЕИРЦ. Подробнее можно посмотреть в записи прямой трансляции со схода жителей в Лесном, который состоялся в прошедший понедельник.

   Игорь Бабайкин рассказал, как он контролирует работу управляющих и мусоровывозящих компаний и дорожников в Тарасовском.

Сергей Саркисян поделился своем опытом работы в ОАО «РЖД».

   Анатолий Шишкин рассказал о своей организаторской деятельности в сообществе ВелоПушкино.

Жанна Слепнева рассказала о своей деятельности в районной Федерации плавания.

И т.д и т.п.

Третий вопрос от Галины Ратавниной:

   «Хочу спросить тех, кто уже работал в Общественной палате прошлого созыва: наверняка три года назад тоже звучали аналогичные пожелания и проблемы. Что удалось сделать за эти 3 года? Чем можно гордиться Общественной палате? Как улучшить работу Общественной палаты?»

   «Мне очень приятно сейчас слышать, что люди идут в ОП с различными инициативами», - сказала заместитель председателя действующей Общественной палаты Ирина Голина. – Видно, что люди общественно активные. Но чувствуется, что многие просто не понимают того, что их ждет. Общественная палата – это комиссии, которые работают по плану. И главная функция Общественной палаты – это быть связующим звеном между населением и администрацией, между населением округа и Общественной палатой Московской области. Основной же функционал работы – это общественный контроль. Все здесь выступают с инициативами, которые уже слушались на Общественной палате, многие из них. Почему, например, не создан реабилитационный центр? Насколько я знаю, таких центров в Московской области два, и это прерогатива областного правительства. Не может администрация создавать реабилитационные центры, это не ее функция. Все эти вещи нужно изучать, и готовиться к тому, что придется работать по любому обращению граждан, не связанному с твоей личной инициативой. Общественная палата работает по определенному регламенту. В палате, которая сейчас завершила свою работу, было сделано очень много. Очень мешала в работе смена руководства в администрации. Только обсудили вопрос, выработали совместно с администрацией рекомендации по решению, а администрация – раз, и меняется. Это была сложность. Но, тем ни менее, очень много проводили мы контроля общественного – и по ЖКХ, и по дорожному движению, и по образованию, и по культуре. Все комиссии работали очень интересно и очень много. Не всегда желаемое удается реализовать, потому что есть еще и финансовый вопрос, и бюджет крайне напряженный. И все это приходится учитывать. Но я сейчас очень рада видеть здесь членов бывшей Общественной палаты, которые имеют опыт, и молодых людей с интересными инициативами. И хотелось бы всем пожелать успеха!».


   И на этом пожелании Ирины Голиной мне хотелось бы завершить свой рассказ о встрече журналистов СМИ с кандидатами.

   Были еще вопросы о том, как общество может повлиять на работу регоператора по вывозу мусора. И о том, как сделать так, чтобы в местах сбора ТБО не сбрасывали строительный мусор. Но рассказывать, как отвечали на эти вопросы кандидаты, я не стану. Потому что все разговоры о регоператоре, мусоре, ТБО, КГМ, которые я слышу в последние годы, похожи на бесконечную песню:

«У попа была собака, он её любил,

Она съела кусок мяса, он её убил,

И в землю закопал,

И надпись написал о том, что

У попа была собака, он её любил…»

Андрей Воронин.

Фото автора.

   P.S. К сожалению, по семейным обстоятельствам не смог лично присутствовать на встрече. Кстати, мне пришлось бы там выступить и в роли представителя СМИ, и кандидата в ОП. Но мнение свое выскажу. Формируемая Общественная палата – четвертая в новейшей истории нашего муниципалитета. Мне лично по душе была самая первая, сформированная без видимого административного «модерирования» и потому собравшая много реальных общественников, желающих сделать жизнь в районе лучше. Затем работа ОП была заорганизована сверху и как правильно сказала Ирина Голина, к которой отношусь с большим уважением и надеюсь увидеть в новой ОП, теперь приходится больше отчитываться перед областью, соответствовать разным рейтингам, писать планы и отчеты. А еще сталкиваться с тем, что на документы, подготовленные Общественной палатой, особо и не обращают внимания, или они зависают из-за различных административных преград. Но и в этих условиях можно принести пользу малой Родине. Главное – понимать принципы разделения полномочий, бюджетного финансирования, чтобы не витать в облаках и не выдвигать нереальные идеи, и проявлять настойчивость и терпение.

   По своему депутатскому опыту и опыту работы в Общественной палате скажу, что честно в ней работать – тяжкий и неблагодарный труд. И тем, кто надеется попасть в ОП ради заветной корочки и высокого статуса члена Общественной платы округа, не советую тратить на это силы. Кстати, пользу округу, а главное – его жителям, можно приносить и не являясь системным общественником с удостоверением. У многих это неплохо получается.

    Тем не менее буду рад видеть в Общественной палате очередного созыва людей, реально готовых тратить свое личное время, нервы, здоровье на общественную деятельность. И надеюсь, материалы, опубликованные в местных СМИ по итогам прошедшей встречи, помогут жителям определиться во время онлайн-голосования, которое пройдет 18 июля с 9 до 18 часов на сайте Общественной палаты Московской области www.opmosreg.ru. Там непростая система регистрации  – не поленитесь ее пройти. Это самое малое, что вы можете сделать, чтобы хоть как-то повлиять на будущий состав формируемой ОП Пушкинского городского округа.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: