COVID-19 - он есть, но жизнь продолжается

14 июл
07:49 2020
Категория:
Общество

   COVID-19 изменил нашу жизнь за несколько месяцев - все это время разговоры были только об этой инфекции и ее последствиях. Сейчас ситуация понемногу начинает стабилизироваться, поэтапно мы возвращаемся к привычной жизни, но ряд ограничительных мероприятий еще сохраняется. Инфекция не ушла, мы просто учимся с ней жить. Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. Об этом - в интервью главного врача Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимира Михайловича Мануйлова.

 

Уровень заболеваемости снижается

- Владимир Михайлович, не кажется ли вам слишком радужной официальная информация по ситуации с коронавирусом? Действительно ли происходит снижение уровня заболеваемости? Заметно ли это на примере отдельно взятой больницы?

- Нет, не кажется - уровень заболеваемости действительно идет на снижение. А если брать статистику нашей больницы, то количество пациентов, находящихся на лечении в стационаре, снизилось уже более чем в два раза. Существенно сократилось и количество пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Понятно, что заболевшие есть, но их становится значительно меньше.

- С чем, по вашему мнению, это связано?

- Хочу отметить несколько моментов. Те, кто по роду своих занятий, образа жизни часто ездит в общественном транспорте, те, кто работает в больших коллективах, у кого есть скученность, т.е. отсутствует социальная дистанция - они уже все переболели. К тому же, положительное влияние оказало разобщение людей, те ограничительные мероприятия, которые были введены правительством Российской Федерации, и Московской области в частности. И, как я говорил в первом интервью, вирус мутирует. Вирус стал «добрее». Это опять же наблюдение уже из нашей практики - в стационар поступает все меньше пациентов в тяжелом состоянии, а подавляющее большинство заболевших могут лечиться в амбулаторных условиях. У части пациентов COVID вообще проходит бессимптомно, или с очень скудной симптоматикой, которая практически не отличается от гриппа и ОРЗ. Сейчас мы проводим обследования сотрудников больших коллективов (Управление образования, Управление культуры, правоохранительные органы и т.д.) на ИФА. Это иммуноферментный анализ крови, с помощью которого выявляют иммунный ответ к вирусу - болел человек, не болел, болеет сейчас. И видим, что у некоторых жителей выявлены антитела, которые указывают на то, что люди уже переболели, но они сами этого даже не осознали или не придали значения, так как протекало заболевание с признаками обычного ОРЗ.

- Но все же есть некий диссонанс: хоть и меньше, но количество заболевших каждые сутки увеличивается, а ограничения фактически сняты. Не вызовут ли послабления новую вспышку уже этим летом?

- Я думаю, если мы сдержим внешнюю миграцию, то второй волны не будет. Но если мы откроем внешние границы, и к нам поедут жители других стран, то они могут завезти нам свою, ещё не мутированную инфекцию. Поэтому, чем дольше мы будем находиться в своей внутренней изоляции, тем больше шанс, что у нас не будет второй волны, или она будет, но пройдёт по несложному сценарию, например большое количество заболевших, но в лёгкой «не стационарной» форме.

- То есть вирус может по-разному мутировать в разных ограниченных пространствах?

- Вирус пошел из Ухани. Там местным жителям достался самый «злой» вирус, именно поэтому там было большое количество смертей. Но китайские власти быстро закрыли, буквально на замок, свои регионы, локализовали инфекцию и справились с ситуацией, а когда внутренние и внешние границы страны открыли, пошла вторая волна. С этим столкнулись и приграничные с Китаем страны, в частности Казахстан, куда на днях отправилась группа наших подмосковных медиков. Казахстан запросил помощи у Российской Федерации для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. В этом, на мой взгляд, и была ошибка, ограничительные мероприятия нужно было отменять постепенно. Наверное, это и есть пример каких-то административных просчетов.

   Да, сейчас у нас подавляющее число ограничительных мероприятий снято, но сейчас нам лето со своими температурным режимом и ультрафиолетом помогает. Внутри страны, я считаю, мы почти справились - заболеваемость снижается. Сейчас главное, как я отмечал выше, чтобы опять не пришла инфекция извне. Так произошло, к примеру, в Испании - там начался сезонный сбор овощей и фруктов, на заработки приехали мигранты из Африки, Азии, стран Восточной Европы, в результате увеличилось количество заболевших коронавирусом, и сейчас вновь Испания ввела ограничительные мероприятия. Поэтому, на мой взгляд, пока не надо открывать границы, особенно границы с южными странами. Понятно, что лето и хочется на море, но лучше выбрать побережья морей внутри своей страны, благо они у нас есть. Ведь сейчас те, кто поехали в Испанию, опять будут помещаться в карантин.

COVID-19 в отдельно взятой больнице 

- Как сейчас обстоит ситуация с оказанием помощи больным COVID-19 в Пушкинской больнице?

- В лечении новой коронавирусной инфекции мы придерживаемся международных протоколов лечения, они не стоят на месте, а тоже подвергаются трансформации, в зависимости от накопленного опыта. Сегодня действует уже 7-я версия методических рекомендаций, утвержденная министром здравоохранения Российской Федерации и главным санитарным врачом Российской Федерации. Что касается медицинских препаратов, то все группы, которые там указаны, есть у нас в наличии. Дезинфицирующие средства, как и средства индивидуальной защиты, в тех отделениях, которые работают с инфекцией, тоже в достаточном количестве. Причем появились они там еще в начале марта, когда стали поступать первые пациенты с подозрением на COVID-19.

   Кстати, если взять некую статистику, то за эти 3,5 месяца мы израсходовали на дезинфекцию помещений более 2 тонн дезсредств. Только на средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие вещества и лекарственные препараты, которые до пандемии не входили в формуляр лекарственных препаратов, больница за это время потратила более 15 миллионов рублей. Это при учете, что средствами защиты и дезинфекции нам постоянно помогали наши друзья и партнеры

- А количество медработников? Наверное, пришлось «усилить» свои ряды на время пандемии?

- Нет, мы справились собственными силами. Я благодарен сотрудникам больницы за самоотверженный и высокопрофессиональный труд. Коллектив и стационара, и амбулаторно-поликлинических подразделений на протяжении трёх месяцев, без пафоса и истерик работали сутками. Трусов и дезертиров не было. Пандемия сплотила наш коллектив, закалила его, мы поняли, что задачи любой сложности нам по плечу.

- Студентов медколеджа к работе в инфекционном корпусе не привлекали? Ведь они продолжают проходить практику в больнице?

- В инфекционных отделениях работали только штатные сотрудники. Студенты и волонтёры помогали нам в других подразделениях.

- Много ли врачей в больнице заболели новой коронавирусной инфекцией?

- За этот период у нас заболело новой коронавирусной инфекцией 92 сотрудника.

- А как же защита врачей? Ведь они были обеспечены всем необходимым…

- Но на казарменное положение мы не переходили, наши сотрудники ходили по магазинам, ездили в общественном транспорте. За этот период времени заболело более 1600 жителей округа, они же где-то заразились? И то, что заболели сотрудники, это не значит, что они заразились в больнице. У нас были случаи, когда сначала заболели члены семьи, а потом, соответственно, и наши сотрудники. И то, что человек работает именно в больнице, в этой цепочке роли не сыграло.

- Нашумевшая тема выплат - какие категории медицинских работников получили выплаты? И были ли они произведены в срок?

- Выплаты получала только одна категория сотрудников, это те, кто работал с пациентами, заболевшими COVID-19. Всего более 1200 человек, среди которых врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки, буфетчицы, водители - все, кто в силу своей работы оказывал помощь этим пациентам.

- И один из самых часто задаваемых вопросов в соцсетях - ведется ли в Пушкинском округе статистика смертности от COVID-19 и каково число умерших?

- Конечно, такая статистика ведется, но она не из категории «ужасных». У нас в округе процент смертности один из самых низких по Московской области. Из более 1 600 случаев заболеваний, менее 30 человек умерших, это ниже в три раза среднемирового показателя смертности от COVID-19.

К обычной жизни вернулись, но с ограничениями

- Вроде ограничения сняли, вроде не до конца… Как себя вести? Например, носить ли сейчас маски?

- Ограничительные мероприятия не сняли, а ослабили. У нас есть постановление губернатора Московской области, которое нам предписывает во всех учреждениях, находящихся на территории области, соблюдать масочно-перчаточный режим. И мы следуем этому правилу. И настоятельно рекомендуем следовать ему и всех остальных. На улице маски носить не надо, тем более это крайне тяжело делать в жару, а в общественном транспорте и помещениях, эта мера необходима. Также, по возможности, нужно соблюдать социальную дистанцию. Это обезопасит и самого человека, и окружающих. И, конечно, выполнять элементарные правила личной гигиены, этого тоже никто не отменял.

- Восстановился ли плановый прием граждан в местных поликлиниках, амбулаториях и ФАПах? Какие отделения уже открылись, и когда планируется полностью восстановить прием населения в стационаре?

- В стационарной помощи даже во время пандемии мы никому не отказывали, все отделения работали на оказание экстренной и неотложной медицинской помощи. Сейчас часть отделений уже принимает пациентов в плановом порядке, в июле будут открыты и остальные отделения, пока за исключением кожного. Но это не значит, что пациенты останутся без помощи - обращайтесь в кожно-венерологический диспансер. Будем рассматривать или варианты амбулаторного лечения, или, при необходимости, госпитализировать в другие лечебные учреждения области согласно имеющейся маршрутизации. В каждом случае будем все решать индивидуально, без помощи никого не оставим.

   Что касается амбулаторно-поликлинических подразделений, то уже прошёл месяц, как возобновился плановый прием, ведут консультативный прием главные специалисты района, идет вакцинация, мы уже начали заниматься профосмотрами и диспансеризацией. Пока с некоторыми ограничениями, о них мы отдельно напишем. Сразу хочу оговориться, что жители округа 65+, на этом этапе ограничений не подлежат диспансеризации. Это не значит, что они не могут попасть в поликлинику - возрастные жители округа могут приходить на прием, но именно диспансеризация для них будет проходить после снятия всех ограничений.

- То есть особые меры профилактики для этой возрастной категории еще существуют?

- Это основная группа риска. Поэтому лица старшего возраста и те, кто имеет тяжелые хронические заболевания, должны по-прежнему быть крайне осторожны. Это не значит, что обязательно сидеть на домашнем аресте, выходить можно и нужно, необходимо двигаться, но избегать места скопления людей и не забывать использовать средства индивидуальной защиты. Относитесь бережнее к своему здоровью, все эти меры направлены на то, чтобы не заболели люди, которые вряд ли перенесут инфекцию в легкой форме.

Жизнь пациента после COVID-19

- Владимир Михайлович, откройте страшную тайну - иммунитет после болезни остается на всю жизнь?

- У некоторых иммунитет вырабатывается, но говорить о том, что он будет пожизненный, я не стану. Скорее всего, он будет как при гриппе - переболел, и на протяжении полугода-года образовавшиеся антитела, которые циркулируют в организме после болезни, обеспечивая иммунную защиту, будут работать.

- Сколько в среднем занимает период выздоровления от этой инфекции?

- Мы сейчас подводим итоги 4-месячной работы с COVID-19, и видим, что инкубационный период составляет в среднем 7-10 дней. Но это в среднем, он может составлять и 5, и 14 дней. Период самого лечения болезни тоже в среднем 7-10 дней, а вот реабилитация, здесь все от степени тяжести болезни и от объема поражения легких. Объем поражения определяется по рентгенологическим исследованиям - до 25%, до 50%, до 75% и более 75% поражения легочной ткани. Чем больше процент поражения, тем соответственно дольше и труднее процесс реабилитации.

   Если немного углубиться в развитие патологического процесса при COVID-19, то это заболевание, кроме воспалительных изменений, вызывает гипоксию, то есть препятствует проникновению кислорода в кровь. Соответственно органы и ткани получают кислорода меньше, чем требуется, и, как следствие, развивается системная гипоксия. Если минимальное поражение легочной ткани, то будет требоваться минимум реабилитационных мероприятий. В случае тяжелой формы болезни страдают все жизненно-важные органы, которые на протяжении определенного количества времени не получали достаточное количество кислорода. Поэтому, если большой объем поражения легочной ткани, то можно говорить о том, что реабилитация будет направлена не только на органы дыхательной системы, но и на головной мозг, миокард, почки, печень…

- Можно сказать, что восстановление, в зависимости от тяжести болезни, будет идти от нескольких дней, до нескольких месяцев?

- У тех, кто перенес тяжелую ковидную пневмонию, восстановление может занимать всю оставшуюся жизнь. И мы готовимся к тому, что у людей, которые уже переболели коронавирусной пневмонией, на пораженном легком может развиться другая пневмония. Сейчас у нас была вирусная пневмония, к которой уже в процессе присоединялась бактериальная инфекция, в том числе и та, что живет в нашем организме и при нормально работающей иммунной системе, не дает о себе знать. Теперь, опираясь на опыт наших коллег из-за рубежа, мы видим, что с большой долей вероятности будут не только бактериальные, но и грибковые пневмонии, которыми страдают лица, имеющие дефект иммунной системы. По нашим прогнозам, с осени 10-12% у нас будет микозных пневмоний. Они опасны тем, что требуют другого подхода и лечения, и обычные антибиотики будут не всегда эффективны. Поэтому будут требоваться определенные лекарственные препараты для лечения этой пневмонии.

- «Мы готовимся» - это как?

- Так же, как мы готовились и к этой пандемии. Ранее мы обустраивали инфекционный корпус, проводили кислород, а сейчас готовим к открытию пульмонологическое отделение, где будут проходить лечение пациенты с бронхитами, пневмониями и т.д.

- Но ведь нечто подобное в больнице уже было?

- Ранее частично пульмонологический профиль был представлен во втором терапевтическом отделении. Теперь у нас будет два отдельных терапевтических отделения, и одно вновь созданное пульмонологическое. На базе этого отделения мы сейчас создаем кабинеты эфферентных методов лечения и ингаляций. Что это такое? Эфферентная терапия - это комплекс лечебных методов включающих плазмофорез, гемосорбцию, которые позволяют нормализовать работу внутренних органов, включая качественный состав крови пациента. В ингаляционном кабинете мы будем использовать специальные методы, включающие ингаляционную терапию газами и лечебными препаратами. Мы будем помогать нашим пациентам уходить от тех осложнений, которым они подвержены после перенесенной ковидной пневмонии.

- То есть в ближайшее время работы врачам хватит?

- Врачи без работы не останутся. Люди болеют, а мы им помогаем справляться с недугами. Берегите себя и будьте здоровы! А в случае недомогания не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь к специалистам и занимайтесь профилактикой. Ведь самое лёгкое заболевание то, которое удалось предупредить.

 Интервью записала Лариса Кондратенко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Анна551
Как уже надоел этот коронавирус.. Хотя сама люблю почитать о нем статьи https://medvisor.ru/ Особенно полезными они были когда это все только начиналось. Может благодаря тому что много знаю о коронавирусе и продержалась не боляя короной до конца этого года)
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: