«От Государя к Преподобному» - 2020

12 июл
20:28 2020
Категория:
Общество

   15 июля начнется очередной, третий по счету, крестный ход «От Государя к Преподобному». Вот что рассказал о нем один из организаторов, пушкинский меценат и общественник, Заместитель председателя Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Забурниягин:

   Крестный ход протяженностью 80 километров идет от памятника Николаю II в Тайнинском, который был установлен в свое время скульптором Вячеславом Клыковым, до Троице-Сергиевой Лавры. 



   Это часть маршрута «Дорога в Лавру», который начинается от Кремля, но учитывая то, что в Москве проводить крестный ход затруднительно, решили местом его начала выбрать знаковое место под Мытищами. 

   Кстати, от Кремля последний крестный ход проводился в 1892 году, на 500-летие со дня представления преподобного Сергия, и тогда в нем приняло участие около 300 тысяч человек. Знаменитая фотография «Крестный ход», сделанная в Пушкино возле Никольского храма, была снята как раз в это время.


   Впервые идея организовать подобный крестный ход родилась в 2011 году в связи с тем, что ко мне периодически обращались разные люди из московских приходов с инициативой пройти по историческому маршруту. Стало понятно, что необходимо его прорабатывать, чтобы люди, предложившие возродить древнюю традицию, могли реализовать свою мечту. Одновременно с нами, оказывается, начала трудиться рабочая группа волонтеров под руководством Эльдара Оруджева (мы их называем «спортсменами», потому что в основном это бегуны и любители скандинавской ходьбы). Это тоже многочисленная группа, которая проделала огромную работу, параллельно с нами. Только у них цели были спортивные, а у нас религиозные, православные.

   За прошедшее время удалось создать «Дорогу в Лавру» по которой ежегодно проходит несколько тысяч человек. Проложен и отмаркирован маршрут, его можно посмотреть в интернете по запросу «Дорога в Лавру» http://dorogavposad.ru/ . Это сайт проекта единомышленников Эльдара Оруджева. А наш сайт http://vlavru.ru/ посвящён исключительно крестному ходу, главному событию проекта, и его можно найти по запросу «От Государя к Преподобному».


   Прокладывая маршрут, мы расчищали просеки, строили мосты, маркировали трассу. Несколько лет мы работаем совместно со спортсменами-волонтерами. Их вклад в проект «Дорога в Лавру» огромный.

   Мост, который построили сотрудники Архитектурного бюро "Мераком" http://merakom.ru/ в Мытищах:

   Маршрут крестного хода, конечно же, меньше по масштабу и это объяснимо – сотни крестоходцев не пройдут там, где это могут сделать десятки спортсменов. «Дорога в Лавру» имеет ответвления к историческим местам, краеведческим и природным объектам, маршрут же крестного хода является православным стержнем проекта.

   «Дорога в Лавру» на настоящий момент реализует проект превращения территории Пушкинского округа в единую парковую систему с разветвлёнными велосипедными и пешими маршрутами. И это только начало, но начало очень важное – у нас есть линейный объект «Дорога в Лавру», который по сути уже стоит на кадастре с целевым назначением строительство пеше-велодороги. Теперь на этой земле нельзя строить дома, коттеджные поселки, ее нельзя продать в частную собственность или использовать на какие-то другие цели. Это заслуга двух рабочих групп. «Дорога в Лавру» официально проходит теперь по Пушкинскому округу и в том числе заходит в Софрино-1.

   Вернемся к истории крестных ходов. Мы занимаемся этим уже около 7 лет, но официально заявились и создали ресурс «От Государя к Преподобному» http://vlavru.ru/ в 2018 году. Это событие было посвящено 100-летию гибели царской семьи.

   С каждым годом число участников крестного хода увеличивается. В 2018 году в нем приняли участие около 150 человек, в 2019 – уже около 500




   По итогам прошлого года мы сделали выводы, которые для кого-то были очевидными, но это нужно было прочувствовать самому – мы разбили маршрут на 20-километровые участки (раньше в первый день крестоходцы проходили 40 километров, от Тайнинской до Софрино-1). Теперь мы будем останавливаться в первый раз в Мамонтовке, у храма «Нечаянная Радость», ужинать, ночевать, а потом идти уже до Софрино-1. Также мы распределили нагрузку на организаторов – раньше почти всё лежало на мне, сейчас часть функций взяла на себя Троице-Сергиева Лавра, часть обеспечения взял на себя Сергей Викторович Бабаченко, «РостАгроЭкспорт». В этом году организаторов стало больше (отметим удивительные способности Сергея Забурниягина – находить единомышленников, партнеров для реализации благих, значимых дел. Так было, к примеру, при строительстве храма в Софрино-1 – Ред.).

   Что касается информирования, то в этом году мы решили отказаться от широкого информирования о проведении крестного хода – все же коронавирус еще не побежден, хотя и большинство ограничений снято. Поэтому у нас нет анонса на радио «Вера», телеканале «Союз», на федеральных ресурсах. Информирование идет через личные контакты, от человека к человеку, те, кто участвовал в крестном ходе в прошлом году, созваниваются, передают информацию из уст в уста. Но не дать анонс на портале «Пушкино Сегодня» мы не могли.

   О наших целях и задачах в этом году. Это уже традиционный крестный ход, поэтому духовная задача остается прежней – это освящение тех территорий, по которым он проходит. С религиозной точки зрения – это борьба против духов злобы. Если говорить о светской составляющей - это популяризация здорового образа жизни. Есть и политические цели, как ни странно. Это лоббирование ускорения строительства пеше-вело-паломнического маршрута.

   Проект «Дорога в Лавру» изменит жизнь всей территории, на которой он реализуется. По нашим оценкам по этому маршруту будут проходить, проезжать около 1,5 миллионов человек в год. А это способствует развитию территории, в том числе в области развития малого и среднего бизнеса – гостиницы, хостелы, паломнические центры, сфера питания, организации досуга и др. Яркий пример – «Путь Сантьяго», маршрут протяжённостью 900 километров, от Франции до Испании, по которому ежегодно проходит около 500 тыс. человек. Дорога в Лавру будет являться центральной «артерией», а дальше мы должны от нее построить «ответвления», которые будут развивать территорию. Местная власть это понимает и поддерживает нас. Есть понимание и на региональном, и даже федеральном уровне. Здесь ответственным организатором выступает ИППО – Императорское Православное Палестинское Общество, заместителем председателя Московского областного отделения которого я являюсь. Поддержка столь серьезной организации помогает продвигать проект на федеральном и региональном уровне. Кстати, региональное спортивное мероприятие, проведенное в Софрино-1 прошлой зимой в рамках проекта «Дорога в Лавру», лыжные соревнования Lavra Ski, хоть и проводилось впервые, заняло 7-е место во всероссийском рейтинге лыжных гонок сезона 2019-2020. Это тоже способствовало развитию территории, по крайней мере министр спорта Московской области сделал ряд заявлений об этом, теперь нужно работать над их реализацией в рамках проектного финансирования, для этого готовится ряд документов

   Вернемся к крестному ходу. Он пройдет с 15 по 18 июля, его расписание и маршрут можно посмотреть на сайте От Государя к Преподобному http://vlavru.ru/ . Начнется крестный ход 15 июля в 8 утра с молебна у памятника Николаю II, затем в 9 часов - литургии в расположенном рядом храме Благовещения, после чего выходим по маршруту.

   Желающие принять участие в крестном ходе могут присоединиться к нему в любой точке. Для удобства паломников в этом году выделяются «передвижные камеры хранения», автомобили, куда можно будет сдать тяжелые вещи (палатки и т.п.). Их, кстати, предоставляет как раз РостАгроЭкспорт. Будет организовано разовое питание в местах ночевок – будем готовить кашу, при поддержке Троице-Сергиевой Лавры, которая выделяет полевую кухню. Места для ночевок тоже предусмотрены – в Мамонтовке, в храме и на площадке, где можно будет установить палатки (их лучше крестоходцам взять, собираясь в дорогу), в Софрино-1 – в храме, воскресной школе, ТЦ Штаб, при необходимости – в ангаре строящегося завода металлоконструкций, и в Хотьково. Кстати, самый многочисленный, яркий, зрелищный, эмоциональный этап крестного хода – это ночной переход из Хотьково в Лавру. Он же предполагается будет и самым многочисленным, потому что будет проходить по дороге, Хотьковскому шоссе, естественно с обеспечением безопасности ГИБДД. Выходим 17 июля в 23.30 из хотьковского Покровского монастыря. Протяженность перехода около 16 километров и около 3-4 утра приходим в Лавру, под колокольный звон, на акафист и раннюю литургию. Учитывая, что предыдущие этапы крестного хода приходятся на рабочие дни, в завершающем этапе, в ночь на субботу, можно присоединиться всем желающим.

***

   Что ж, пожелаем успехов обеим инициативным группам волонтеров, «Дорога в Лавру» и «От Государя к Преподобному» в реализации их интересных, важных для общества проектов. И приглашаем принять участие в крестном ходе 15-18 июля. Все, кто проходит по Дороге в Лавру, в конечном счёте становятся паломниками и участниками Возрождения традиции паломничества пешком к Преподобному Сергию.


Посвящение в крестоходцы. Софрино-1, 2019 год

Беседовал Александр Ноздровский

P.S. 15 июля крестоходцы прошли первый этап пути, от Тайнинки до Мамонтовки. Небольшой видеоматериал, присланный в редакцию Сергеем Забурниягиным:

Сюжет ОТР:


И еще один материал о крестном ходе:


Замечательный сюжет пушкинского телевидения о крестном ходе:


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Татьяна Иванова
Когда строили новое Ярославское шоссе, предполагалось по максимуму разгрузить старое Ярославское шоссе, идея была хорошая, можно было бы идти историческим, намоленным путем .
Ответить
Татьяна Иванова
Царская дорога в Лавру всегда шла через село Талицы... Жаль, что мы меняем историю хоть и проект пеших дорог, особенно лыжные трассы, очень интересный, но историю родины забывать не стоит. Хорошо, что осталась историческая фотография из Пушкино, старая Ярославка, это старая дорога к преподобному Сергию Радонежскому.
Ответить
Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: