Митинг во имя мира

23 июн
09:31 2020
Категория:
Общество

   Семьдесят девять лет назад, 22 июня 1941 года, ранним воскресным утром войска фашистской Германии перешли границу Советского Союза и начали массированное наступление по всем направлениям, сея ужас и смерть на своем пути, подвергая циничному истреблению мирное население.

   Эта дата считается началом Великой Отечественной войны. Каждый год 22 июня мы приходим к памятникам и обелискам в своих городах, селах и деревнях, чтобы почтить память жертв этой бесчеловечной катастрофы. Таких памятных мест у нас много.

   И одно из знаковых – на западной стороне, рядом с молодежным центром и сквером Солнце. Здесь несколько лет назад священником и краеведом Андреем Дударевым был установлен настоящий боевой танк Т34. Позднее к импровизированному скверу, благоустроенному силами энтузиастов вокруг постамента с танком, добавился обелиск с именами павших за родину бойцов, которые до призыва на фронт трудились на Пушкинском электро-механическом заводе (ПЭМЗ). Обелиск перенесли с закрытой территории завода на городскую территорию. Позже здесь проложили дорожки, поставили светильники, скамейки, посадили кусты роз, благоустроили территорию. И теперь каждый год в памятные даты Великой Отечественной здесь проходят митинги, которые отличаются особой душевностью и неформальностью.

   Вот и сегодня здесь прошел небольшой митинг, на котором присутствовали глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев, замглавы Николай Минаев, жители микрорайона Западный и журналисты.

   Работники Дворца культуры «Строитель» подготовили сценарий, который, как в капле воды, отразил весь этот памятный день. Он начался песней «Довоенный вальс» в великолепном исполнении певца Андрея Крухмалева. Слова «Год сорок первый, начало июня, все ещё живы…» тронули сердце до слез. Беззаботное воскресенье - мирные заботы, свидания, пикники, танцы прервали звуки воющих сирен, бомбежки, рев моторов вражеских самолетов… И голос Левитана объявляет о начале войны.

   Война шла 1418 дней и ночей - целых четыре года! Четыре года лишений, горя и тяжелого труда. Память об этом дне в наших сердцах по-прежнему жива, хотя с тех пор и прошло уже 79 лет!

   Об этом напомнил глава округа Михаил Перцев: «Дорогие друзья, жители Пушкинского округа. Сегодня мы вспоминаем, пожалуй, самый трагичный день в истории российского государства. До этого было много войн, которые пришлось перенести нашей стране. Но Великая Отечественная война - одна из самых страшных, кровопролитных и жестоких. Сейчас пытаются изменить историю, итоги этой войны. Но то, что Советский Союз вынес всю тяжесть этих четырех лет на своих плечах, является неоспоримым фактом. Сегодня мы вспоминаем день начала войны и отдаем дань памяти людям, которые приняли первый и самый страшный удар фашистской Германии. Давайте помнить об этом всегда. Пока мы будем помнить, историческая правда будет жить».

   После торжественной минуты молчания, прошедшей под звуки метронома одновременно по всей стране, участники митинга возложили цветы к памятнику.

   Глава округа отметил, что в этом танке времен Великой Отечественной войны, воздвигнутом на постаменте как памятник, защищая Родину, погибли бойцы. Именно поэтому в день нашей общей скорби мы приходим сюда.

   Священник храма Святого Пантелеймона о. Виктор Селезнев совершил краткую литию по погибшим и напомнил собравшимся, что у Бога все живы, пока мы молимся за них.

   Завершился митинг песней «Хотят ли русские войны», которую проникновенно исполнил солист ДК «Строитель» Сергей Гаврилов.

Вот главные слова этой песни:

«Да, мы умеем воевать!

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты гибли в ту войну

За землю горькую свою…

…Спросите вы у матерей,

Спросите у жены своей.

И вы тогда понять должны,

Хотят ли русские войны».

 Татьяна Гринивецкая.

   Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: