"Вахта Памяти" 2020 открыта, несмотря ни на что

22 апр
22:11 2020
Категория:
Общество

   Первая в истории поискового движения в России виртуальная церемония открытия поискового сезона в Подмосковье в формате видеоконференцсвязи состоялась 22 апреля. От Пушкинского округа в ней приняли участие Михаил Перцев – единственный из глав областных муниципалитетов, и Дмитрий Павлов, представитель Военно-патриотического поискового клуба «Романтик» имени Ю.В.Шаталина из Ашукино.


   В последнее время, в условиях пандемии коронавируса и жестких карантинных ограничений, мы уже привыкли к тому, что наши дети дистанционно учатся в школе, артисты дают онлайн-концерты, многие трудятся на удаленке. Но мероприятие, свидетелем которого мне пришлось быть вечером 22 апреля, несколько выбивалось даже из этого ряда новшеств. В 19 часов началась церемония онлайн-открытия сезона-2020 поисковых отрядов Московской области. В нем приняли участие представители руководства Всероссийского поискового движения, правительства Московской области, депутаты различных уровней, военный комиссар Подмосковья, ну и конечно сами поисковики. На экране трансляции я заметил и представителей Донецкой народной республики, с которой у Московской области сложились особые отношения.




   Пушкинскому округу в церемонии открытия отвели особую роль. Михаил Перцев, который по моим наблюдениям был единственным руководителем муниципалитета, принявшим в ней участие, обратился к представителям поисковых отрядов со словами признательности и поддержки. А Дмитрий Павлов, заместитель руководителя ВППК «Романтик», рассказал в прямом эфире о совместном с пушкинским телевидением проекте «Пушкинский Мемориал», реализуемом при поддержке администрации округа.

   Обычно церемония открытия проходит в одном из городов Подмосковья, ставшем победителем своеобразного конкурса на право принять у себя всех поисковиков области. Туда собираются поисковые отряды, объявляется минута молчания, возлагаются венки и цветы к памятникам и мемориалам, звучат приветственные слова и речи, вручают нарады лучшим из лучших. В этом году организаторам удалось соблюсти все протокольные моменты, только было все это в онлайн-режиме. Предлагаем послушать, что рассказал о нашем военно-поисковом патриотическом клубе «Романтик» один из его руководителей Дмитрий Павлов:

   А здесь можно посмотреть полную запись церемонии онлайн-открытия Вахты памяти - 2020:

   На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации округа Нина Ушакова и ребята из молодежного центра «Точка притяжения». Они показали главе округа плакаты, на которых размещена информация о пушкинцах - Героях Советского Союза, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны (их безвозмездно изготовило РА «Грифель», гендиректор Александр Дучинский). После кропотливой работы по уточнению и сверке информации с поисковиками, архивами и военкоматом стало известно их точное число – 21.




   Уже 23 апреля эти плакаты будут размещены на стендах перед Молодежным центром на Акуловском шоссе,37,  напротив знаменитого памятника танку Т-34. Кстати, 5 лет назад наш портал опубликовал серию статей на основании книги "Гордость и слава пушкинцев". Рекомендуем поближе познакомится с описанием книги в статье по ссылке. Над ней 2,5 года работал Совет ветеранов: руководители организации и "первичек", сами ветераны, их дети и внуки, с подготовкой материалов помогали местные краеведы, журналисты и фотографы. В результате получилась документальная летопись на 560 страниц о героических подвигах на фронте и в тылу. 

   Открытие Всероссийской вахты памяти-2020 состоится 23 апреля. Подмосковье стало первым регионом, который в нее включился. И приятно осознавать, что Пушкинский округ занимает достойное место в работе по поиску так называемого «последнего солдата». Крылатая фраза великого русского полководца Александра Васильевича Суворова «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению.

Александр Ноздровский

Фото и видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: