А была ли «Серая шейка»?

24 ноя
12:43 2019
Категория:
Общество

   Почти 5 тысяч просмотров, более 70 лайков и три десятка комментариев получил пост в пост в паблике Пушкино LIVE о том, что посреди Травинского озера, на глазах маленьких детей и равнодушных жителей вмерзает в лед бедная дикая утка.

    В Пушкино в Травинское озеро вмерзла утка. Это пересечение улиц Горького и Чехова. Она живая, но никто не может ей помочь. Рядом детская площадка и она замерзает заживо у всех на глазах. Нужно помочь разбить лед или добиться чтобы приехала служба МЧС. Но нужно ее не просто выпустить, а забрать на лечение. Она уже обморожена и сама не выживет. 



   Комментарий профессиональных спасателей этой ситуации: 

   "Каждый год во время ледостава на Травинском озере возникает истерика по поводу "бедной серой шейки". Во-первых, на Травинском озере сейчас нет ни одной!!!!! утки. Желающие могут сходить проверить. Одни вороны и голуби. Якобы вмерзшая утка тоже благополучно улетела. Во-вторых, любителям шантажировать близостью детских площадок, детей и т.д. сообщаю, что это самое последнее дело. В-третьих, тем, кто плохо учился в школе, сообщаю, что здоровая утка никогда не сможет вмерзнуть лед, хотя бы потому, что она постоянно в воде гребет лапами. И еще сообщаю, что утки, обожравшись хлеба, который им вреден, иногда спят. Обкармливание диких животных жалеющими обычно приводит к тому, что животные утрачивают навыки добычи пищи и в итоге просто гибнут. И последнее. Очень легко прослыть добрым и жалостливым, но ценятся не слова и требования спасти и помочь, а поступки. Хотите спасти - залезаете и спасаете. Звонок по телефону с истерикой и требованиями - подвиг небольшой и в чистку кармы не засчитывается. В тоже время спасатели и пожарные вчера с ног сбились выезжать объяснять на Серебрянке отчаянным, что лед еще тонкий и гулять по нему опасно для жизни, особенно детям на глазах у жарящих шашлыки родителей".


Будни спасателей


Фото Александры Орловой

   Кстати, сегодня на Серебрянке, несмотря на тонкий лед, уже испытывают судьбу более десятка рыбаков. А на льду напротив новой набережной – куча камней, которыми видимо креативные граждане испытывали его прочность. Камни скорее всего из дренажа строящейся набережной.


А это неразумные родители выпустили детей на тонкий лед. Сами благоразумно стоят на берегу. Случись что - звонить будут конечно же спасателям. Или постить в соцсетях будут?

   Очень показательно отношение общества к подобным историям в похожей ситуации в Софрино. Соответствующий пост появился в одной из групп в ВК:

   В Софрино на пруду ул.Комсомольская, д.23 плавает утка. Она прибилась к диким уткам, но сама явно домашняя - крупная, людей не боится, подходит просить еды. Сейчас пруд замерз, дикие утки улетели, а она осталась. Воды нет, утка погибнет. Местные домовладельцы не признают свою беглянку. Утка беспризорная. Жалко. Погибнет.
Что посоветуете делать?


   Народ разделился на два лагеря - одни давали советы, как спасти утку (правда, сами почему-то этого не делали), другие предлагали запечь утку на Рождество. Повторю свой комментарий той ситуации: какие вы все разные...

   Соглашусь, сострадание – хорошее чувство, особенно если оно проявляется не только нажатием кнопок на клавиатуре, а и реальными добрыми делами –сбор средств детям в приюте «Ковчег», помощь бабушке, опекающей пятерых детей  и многое другое. Давайте начнем делать добрые дела, реально помогать людям, животным, природе. А наш портал с удовольствием будет делиться этими историями.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Очень своевременная рассылка от минэкологии по поводу того, что нельзя подкармливать тех птиц, которые должны улететь в теплые страны:

Минэкологии предупреждает: перелетных птиц подкармливать нельзя

Участились обращения в Минэкологии жителей Подмосковья, которые сообщают об аномальном, по их мнению, поведении перелетных птиц. Так, жители Павлово-Посадского округа наблюдали белого аиста, который уже несколько дней держится одного и того же места. Люди пытались его подманить, чтобы осмотреть на предмет заболевания или накормить. В обращениях в Минэкологии часто задается вопрос: как быть в подобных случаях?

Орнитологи предупреждают: ни в коем случае нельзя пытаться приблизиться к аистам, поскольку эти птицы подвержены стрессам. Если же начать подкармливать перелетную птицу, она может не улететь и остаться в месте внезапно появившейся кормовой базы, пока не погибнет от зимних холодов.

Причины задержки отлета у птиц могут быть разными, обусловленными как внешними факторами (погодные тенденции и т. п.), так и состоянием самой особи. В любом случае необходимо оставить птицу в покое.

Белый аист занесен в Красную книгу Московской области под категорией 5 (восстанавливающийся вид). В последние годы популяция этой красивой птицы заметно возросла и, по подсчетам орнитологов, сейчас в Подмосковье постоянно гнездятся около 200 пар. Аисты обитают, в основном, в северных и западных районах области. Местообитания этих птиц были зафиксированы при обследовании ООПТ «Аринкинский» в Лотошинском районе, «Леса Борисовского лесничества» и «Вейна» в Можайском городском округе, «Красностанское Москворечье» (Рузский и Можайский городские округа), «Журавлиная родина» (Талдомский и Сергиево-Посадский городские округа) и ряде других.
Ответить
marina732
А если внимательно почитать и посмотреть откуда уши растут, то вырастают они из банальной рекламы))))
Все прямо по сценарию рекламных ботов — один задает вопрос, через какое то время вылезает другой бот и дает нужную ссылку. Именно так и в данном случае с уточкой. Сначала поднимает шум дама по имени Светлана Ильницкая, потом когда шум усилился и собрались неравнодушные защитники, вылезла нужная компания по защите прав животных. И, о, чудо, руководит этой чудо компанией некая Светлана Ильницкая)))
И главное точно такая же трагедия с уточкой произошла вчера в Королеве и так же бедную утку не нашли спасители. Странные какие то "трагедии" Зато про конторку и ее телефоны народ узнал.))) Не удивлюсь если и в Мытищах вчера утка "погибала"
Ответить
Спасатель Спасатель
Спасибо Александр Иванович за статью. Надеемся она немного утихомирит активизировавшихся в последнее время телефонных спасителей животных.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: