Долгая дорога в школу... Сразу несколько школ в округе закрылись на ремонт среди зимы

10 янв
17:38 2024

На наш интернет-портал обратились родители, чьи дети учатся в Правдинской средней школе № 2. Они сообщили, что аж три средних школы - № 2 в Правде, № 11 в Заветах Ильича и школа в Братовщине – одновременно закрылись на ремонт. Детей из этих школ временно переводят на учебу в соседние школы. В частности, старшеклассников из школы № 2 перевели в Правдинскую школу № 1, а младшие классы – в школу № 12 в Заветах.

   Все это выглядит очень странно. Ремонтировать школы, конечно, нужно, но такие ремонты всегда происходят летом, в период каникул, чтобы не ломать учебный процесс. Зимний ремонт оправдан в каких-то экстраординарных ситуациях, когда состояние здания представляет угрозу жизни детей. Но в то, что экстраординарная ситуация возникла в трех школах одновременно, поверить сложно.

   По словам родителей, школы, куда перевели детей, и без того переполнены. В 12-й школе детям приходится учиться не в классах, а в рекреациях. В Правдинской школе № 1 парты установили в актовом зале и в школьном музее. Кроме того, была сокращена школьная программа: отменены уроки рисования, музыки, физкультуры, труда, а также внеурочное обучение.

  Мы, естественно, поинтересовались, как руководство школ объяснило родителям необходимость такого вот срочного ремонта. Судя по разъяснениям администрации в школьном родительском чате (от 12.10.2023), срок проведения ремонта – с 1 января по 1 сентября 2024 г. Ремонт затронет не только сами здания, но также инженерные коммуникации и благоустройство прилегающей территории. Администрация обещала родителям рассмотреть вопрос о дополнительных рейсовых маршрутках.

   Главное беспокойство родителей – это дорога в школу. В частном секторе тротуары узкие, нечищеные, значительную часть пути детям приходится идти по краю проезжей части, то есть дорога в школу явно небезопасная. Родители просили обеспечить перевозку детей школьными автобусами. Однако вместо автобусов администрация предложила водить школьников с 1-го по 4-й классы группами пешим ходом в сопровождении учителей. Сбор в 7.50 утра у дома 1а на ул. Советская в Правдинском, и далее пешком в Заветы Ильича до ул. Коминтерна, 16/22.


Примерная схема:


   О таком значительном для округа событии, как зимний ремонт трех школ с переводом сотен детей в другие школы, администрация,  казалось бы, обязана была заблаговременно оповестить жителей во всех СМИ округа. В этом же случае ограничились проведением родительских собраний, встречами с инициативными группами родителей и законных представителей.

Вот официальный ответ замглавы администрации Ольги Ждановой, курирующей вопросы образования в округе:



Андрей Воронин.

P.S. Делимся также официальным ответом о ситуации из Министерства образования Московской области на обращение одного из родителей:



   А это видео маршрута, по которому водят учеников начальных классов из 2-й школы в Правдинском в 12-ю школу в Заветах Ильича. О безопасности маршрута судите сами:

Родители написали, что обещанного автомобиля ГИБДД, контролирующего безопасность движения, ни вчера, ни сегодня не было.

   Что касается школьного автобуса, то родители сослались на требования  Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020г.  №18, где указано, что школа должна находится в пешей доступности для детей ‪500-800‬ м в городе и 1 км в сельской местности. Если она находится дальше, то детей должны возить на учёбу на школьных автобусах.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Ymka
Это треш конечно. Так и хочется этих чинуш из Пушкино и минобра послать обнявшись ...по безопасно ими организованному маршруту следования...Школу новую они тут 2й год на Коминтерна еле строят, рядом с ней тоже, к слову, ни света, ни тротуаров пока нет. Зато старые школы оптом посреди года закрыли, без объявления войны. Мои дети учатся в Заветинской, 12й. Которую в мае зачем то схлопнули с правдинской и директора отличного, Веру Павловну, сместили. Уверена, для удобства учеников и по просьбам родителей это было сделано)). И теперь наших детей посадили в коридоры, а соседей в наши классы. Хорошие учителя в этом дурдоме не выдержат, уволятся. К школе ни подойти, ни подъехать. Родители возят на машинах детей и перекрывают все улицы вокруг. А внутри... Вы с камерой приезжайте и снимите. Мало того, что грипп бушует...как физическую безопасность обеспечить? Молиться, чтобы пожара не было? А сколько там туалетов то положено на 1000 детей? Куда смотрят Роспотреб и Прокуратура? В общем выборы в опасности
Ответить
dvoryankinmihail
До выборов Президента остаётся 60 дней. А чиновники вместо того, чтобы сглаживать конфликты с населением, делают всё, чтобы усилить недовольство людей. Для чего они это делают?
Ответить
Мама Мама
На все письма родителей одинаковые отписки. Как обычно. Понятно дело что сложно организовать маршрутки или автобусы для детей. Но об этом нужно было думать заранее. Я не думаю что руководство школы не знало о планируемой капитальному ремонте.
Ответить
viktorsimonov
Махровое разгильдяйство чиновников почувствовали на себе и дети. Понятно, чем думали наши "мудрые благодетели", устроившие такую вакханалию посреди учебного года.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: