Помни, надейся скучай…

27 май
11:28 2023

   Двадцать пятого мая во всех школах страны прозвенели последние звонки для выпускников 2023 года. Какими они были в Пушкинском округе? Мы побывали в школе № 8 г. Пушкино.


   Это образовательное учреждение много лет удерживает первенство среди средних школ нашего округа практически по всем показателям. А выпускники «восьмерки» поступают в самые престижные вузы, по окончании которых успешно работают по всему миру.


   По итогам прошлого 2022 года, в независимом мониторинге RAEX, Пушкинская школа №8 заняла достойное 22-ое место среди почти полутора тысяч школ Московской области по поступлению выпускников в ведущие вузы России.


   А сегодня для 115 учеников настало время покинуть родные стены, в которых они прожили одиннадцать трудных и счастливых лет. И это – самые главные годы их жизни.


«Одиннадцать классов – ни много, ни мало,

И школьные годы уже позади.

Пусть школа для каждого будет началом

Чего-то хорошего - там, впереди!

 

И пусть преград не будет на пути,

И с лёгкостью откроются все двери…

Желаем вам с достоинством идти

К своей желанной и достойной цели!»

  Это напутствие дала своим выпускникам директор школы Ирина Николаевна Богачева, открывая торжественную линейку, посвященную окончанию последнего школьного семестра.


   Выпускники, как водится, подготовили прощальную песню собственного сочинения и обратились с благодарностью к учителям и директору за свои счастливые школьные годы.


   Ирина Николаевна также искренне поблагодарила своих воспитанников: «Спасибо вам, дорогие наши взрослые дети! Нам тоже есть, за что уважать и благодарить вас. За умение с достоинством выходить из самых непростых ситуаций, умение признавать свои ошибки и великодушно относиться к ошибкам других. За ваше уважение и понимание. И, конечно же, за настойчивость в стремлении к знаниям, умение трудиться и добиваться высоких результатов».

   С напутственным словом к выпускникам выступила заместитель Председателя Комитета по образованию, работе с детьми и молодежью городского округа Пушкинский Евгения Михайловна Давыдовская


   В этом году школа № 8 выпускает четыре профильных класса. Уже более двадцати лет здесь реализуется профильное обучение с углублённым изучением отдельных предметов на старшей ступени образования. Каждый класс имеет свою символику – знамя, девиз, устав и своих звезд – победителей и призеров различных олимпиад как регионального, так и федерального и международного уровней


   Класс – социально-экономического профиля – из 30 выпускников 5 претендентов на получение медали «За особые успехи в учебе», 17 человек окончили школу на 4 и 5.


   Среди учеников этого класса - победитель конкурса проектов региональной научно-практической конференции Ассоциированных школ ЮНЕСКО; победитель школьного и регионального этапов Всероссийского конкурса «Живая классика»; призеры муниципальных этапов Всероссийской олимпиады по праву, технологии, по русскому, китайскому и английскому языкам, по истории, избирательному праву, обществознанию, экологии, экономике и литературе.


   Класс гуманитарного профиля: из 30 выпускников – пять претендентов на получение медали «За особые успехи в учебе», ещё 20 окончили школу на 4 и 5. Среди них - призеры муниципальных туров Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, биологии, праву и английскому языку; полуфиналисты Всероссийского конкурса «Большая перемена»; призер муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по истории, русскому и немецкому языкам; призер муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, литературе и праву; призер финала конкурса профессионального мастерства и навыков «VetSkills» по ветеринарии.


   Класс медико-биологического профиля: из 26 выпускников - четыре претендента на получение медали «За особые успехи в учебе», 17 ребят окончили школу на 4 и 5. Среди них - призеры муниципальных туров Всероссийской предметной олимпиады по биологии, географии и литературе, а также конкурса проектов региональной научно-практической конференции ЮНЕСКО; призеры и победители школьных и муниципальных туров Всероссийской предметной олимпиады по химии, биологии, экологии, русскому языку, МХК, обществознанию, ОБЖ, математике, литературе; призер Международной открытой олимпиады технологического университета по физике и химической олимпиады имени академика Саркисова; участник заключительных этапов олимпиад «Высокие технологии и материалы будущего» и олимпиады Санкт-Петербургского медицинского университета имени академика И. П. Павлова.


   Класс технологического профиля: из 29 выпускников - восемь претендентов на получение медали «За особые успехи в учебе», еще 16 человек окончили школу на 4 и 5. Среди них - победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады по физике; призер регионального тура Всероссийской предметной и Плехановской олимпиад по английскому языку, олимпиады по обществознанию и английскому языку «Миссия выполнима»; обладатель диплома 1-й степени Всероссийского конкурса английского языка; победители олимпиады Московской школы программистов; трижды полуфиналист и призер конкурса «Большая перемена», а также призер регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку, литературе и ОБЖ; призер регионального тура Всероссийской олимпиады по экономике; полуфиналист олимпиады МГТУ им. Баумана по физике.


   Эти достижения – результат совместных усилий и совместного труда педагогов, учеников и их родителей. Не удивительно, что у выпускников 8-й школы такой высокий уровень здоровых амбиций – только самые лучшие вузы страны в которые они успешно поступают.


Каждый выпускной класс представил свой профильный флэшмоб и свой фирменный флаг.




   Все было волнительно, красиво и чуточку грустно – впереди расставание со всем понятным и привычным, экзамены, трудные испытания и неизведанные дали.






   Растрогало, что на последний звонок пришли и выпускники предыдущих лет, чтобы «пережить это чувство». Увы, многие из них были лишены этой радости из-за карантина. Ребята обнимались со своими учителями и поздравляли их с очередным выпуском.



   Радостные встречи наблюдались в каждом уголке огромного школьного двора, где вот уже несколько десятков лет проходит это сакральное расставание, грустное и радостное одновременно.




   А я каждый раз на таких мероприятиях вспоминаю слова директора школы №8 Ирины Богачевой, сказанные выпускникам много лет назад: «Очень скоро вы поймете, что так, как вас любили и берегли в школе, никогда и нигде ни любить, ни беречь не будут». Это очень точное замечание. И, наверное, поэтому многие начинают ценить и любить свою школу и учителей, уже окунувшись во взрослую жизнь. И, к чести педагогического коллектива СОШ №8, хочу отметить: те, кто учился здесь, выходят в жизнь, вооруженные знаниями, умением мыслить и моральными установками, помогающими с достоинством пройти многие испытания. Особенно понятно это стало сейчас, в непростые времена.


   Расставание было красивым и чуточку грустным. Торжественное мероприятие завершилось общим школьным вальсом, танцевали все 115 выпускников.





   По традиции, младшие ученики школы на «Последнем звонке» вручают выпускникам самодельные бумажные самолетики с добрыми пожеланиями. Это - символ уходящего детства и постоянного движения и стремления вверх, пожелания преодолевать трудности в достижении цели, покорять вершины и менять мир к лучшему.



   «От всей души желаем вам, дорогие сегодняшние выпускники, успешной сдачи экзаменов и, конечно же, реализации всех ваших планов! Ваша школьная жизнь уже сегодня становится историей, страницей вашей биографии. Пусть школа навсегда останется светлым воспоминанием, а сегодняшний Последний школьный звонок откроет новую страницу вашей жизни - обязательно счастливую, наполненную добром, любовью, успехами и достижениями! Будьте здоровы и счастливы, пусть на всё хватает сил! Пусть сбываются ваши мечты!», - пожелала своим ученикам директор Ирина Богачева.



Портал "Пушкино Сегодня" присоединяется к этим пожеланиям, лучше и не скажешь.

Вот и раздался последний звонок…

Школа отныне для вас почти в прошлом…

Вы подвели очень важный итог,

Пусть школа запомнится только хорошим!

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Хотите узнавать новости округа первыми и делиться важной информацией? Подписывайтесь на наш паблик https://vk.com/pushkinotv

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: