Библиотеки заставляют зарабатывать деньги

23 окт
10:20 2015
Правильно ли это? Этот и другие жизненно важные вопросы обсудили 20 октября на заседании Общественного совета по содействию развитию библиотек МБУК «Межпоселенческая библиотека Пушкинского муниципального района Московской области»



Совет был создан в 2014 году в целях проведения независимой оценки качества работы пушкинских библиотек и содействия в организации и развитии системы библиотечного обслуживания Пушкинского муниципального района.

Отчет о работе библиотек Пушкинского района в 2015 г. предоставила Людмила Леонидовна Рудакова, директор МБУК «Межпоселенческая библиотека Пушкинского муниципального района Московской области». Она отметила, что в этом году библиотечная сеть района сократилась на три библиотеки. В районе теперь работает 29 библиотек. Многие из них стали центрами местного сообщества. Недавно прошедший конкурс профессионального мастерства показал, что в наших библиотеках работают творческие, неравнодушные к своему делу люди. В библиотеках ведется большая культурно-просветительская работа. Продолжается реализация проекта «Библиотека и краеведческий туризм», в результате чего увеличилось количество краеведческих экскурсий по Пушкинскому району. В ЦБ для пенсионеров организованы курсы начальной компьютерной грамотности, для школьников проводятся интерактивные экскурсии по библиотеке, культурно-просветительские мероприятия, для всех категорий населения волонтеры проводят мастер-классы. Большой популярностью пользуется Литературно-музыкальная гостиная. Набирает силу Городской дискуссионный клуб, один из проектов которого - «Школа предпринимателей»



Заместитель директора МБУК «Межпоселенческая библиотека Пушкинского муниципального района» Трифонова Н.Б. вынесла на повестку дня четыре животрепещущих вопроса, которые волнуют не только сотрудников библиотеки, но и их читателей:

1.О предоставлении помещения Маяковскому городскому филиалу.
2.О предоставлении помещения городскому филиалу «Серебрянка».
2. Об увеличении перечня платных услуг в библиотеках.
3. О финансировании и спонсорской помощи библиотекам.
 

Две городские библиотеки находятся в сложной ситуации. Маяковский городской филиал, который переведен из ветхого аварийного дома временно в помещение депозитарного книгохранилища Центральной библиотеки. И городской филиал «Серебрянка» находится в доме, предназначенном под снос. А.Б. Дударев, протоиерей, настоятель храма св. великомученика Пантелеимона предложил разместить Маяковский городской филиал в помещении деревянного дома на ул. Боголюбской д.9 в г. Пушкино. После реставрации в этом доме планируется также разместить мемориальный кабинет писателя М. Пришвина. Совместно с библиотекой это будет единый культурный комплекс. 



А.И. Ноздровский, гл. редактор портала “Пушкино сегодня” предложил
для городского филиала “Серебрянка” просить помещение в планируемых к постройке домах в микрорайоне “Серебрянка”. Для этого необходимо обратиться с письмом в администрацию Пушкинского района.(по имеющейся информацции, несмотря на прошедшие публичные слушания, вопрос строительства трех домов на месте "сквера" в Серебрянке пока остается открытым - выявились большие обременения по "Стройперспективе+" - ред.)

Что касается дополнительных платных услуг — их оказывает только Центральная библиотека (репродуцирование и компьютерные услуги). Все остальные библиотеки таких услуг не предоставляют.Для того чтобы увеличить перечень платных услуг необходимо приобрести дополнительное оборудование, например, аппараты для ламинирования, брошюровки, переплета и пр. Денег на это сейчас нет. Брать плату за проведение библиотечных экскурсий, литературных и музыкальных вечеров Общественный совет счел неприемлемым. Это основная уставная деятельность библиотек, а не дополнительная. Министерство культуры Московской области и МОГНБ им. Н.К. Крупской предложили организовать коворкинг в библиотеках области. Но этот вид деятельности требует наличия свободного помещения в библиотеках. Не все библиотеки нашего района могут себе это позволить. А там, где можно организовать коворкинг — нет желающих этой услугой воспользоваться. Чтобы организовать клуб “Библионяня” (или “Библиопродленка”), где бы дети проводили время под присмотром сотрудника библиотеки от одного до четырех часов в день необходимо выполнить ряд требований Роспотребнадзора, а также увеличить штат библиотеки. Все это потребует дополнительных финансовых затрат и вряд ли окупится в дальнейшем.
В ближайшее время планируется провести мониторинг среди читателей о возможности расширения перечня платных услуг в Центральной библиотеке. А пользователям портала предлагается сделать это в комментариях к статье или в наших социальных группах.

В связи с трудной финансовой ситуацией в районе библиотеки не финансируются должным образом. Роль спонсорской помощи библиотекам рассмотрели на конкретном примере. Например, чтобы здание Пушкинского городского филиала выглядело современно и привлекательно для молодежи решили оформить стену библиотеки граффити. Нашелся художник, который нанесет рисунок. Но надо закупить краску, а средств нет. На что А.И. Ноздровский отметил, что сейчас многие предприниматели Пушкинского района также находятся в сложном финансовом положении, поэтому трудно найти спонсоров в районе. А для оформления граффити стен Пушкинского городского филиала посоветовал обратиться к  молодежи через социальные сети с просьбой о помощи и открыть для сбора средств “электронный кошелек” на Яндексе.

А.Б. Дударев затронул волнующую всех судьбу дачи Струковых. Есть предложения по использованию этого здания. В нем можно разместить филиал Пушкинского краеведческого музея, краеведческий отдел Центральной библиотеки по истории Пушкинского района, любительский театр “Классика”.Тем более, что спонсор есть. (Сейчас это здание уже более года пустует, а вечерняя школа в Пушкинском районе, по имеющейся информации, закрыта - ред.)

На Общественном совете было решено собираться регулярно для обсуждения и решения насущных проблем библиотек. У Вас есть вопросы и предложения? Направляйте их на почту библиотеки pushbiblioteka@yandex.ru или в редакцию портала a.nozdr@gmail.com/    

Общественный Совет
по содействию развития библиотек Пушкинского района
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 40

Написать
Galkovskaja Galkovskaja
А.Б. Дударев затронул волнующую всех судьбу дачи Струковых. Есть предложения по использованию этого здания. В нем можно разместить филиал Пушкинского краеведческого музея, краеведческий отдел Центральной библиотеки по истории Пушкинского района, любительский театр %u201CКлассика%u201D.Тем более, что спонсор есть. (Сейчас это здание уже более года пустует, а вечерняя школа в Пушкинском районе, по имеющейся информации, закрыта — ред.)

А про эту новость хотелось бы подробности ... про спонсора...
Ответить
alex alex
Это те же люди, которые помогли о.Андрею восстановить дачу Маяковского, поставить танк и сделать шикарный сквер вокруг него и т.д. Эти люди не афишируют себя, но на сколько я знаю, это друзья и одноклассники Дударева
Ответить
Pavlick
А про эту новость хотелось бы подробности ... про спонсора...
По-моему важнее инфа о закрытии вечерки. Если это правда, то печально... Хотелось бы подробностей, кто и на каких основаниях принимал это решение? Оптимизаторы, блин...
Ответить
alex alex
Запросил эту информацию в администрации
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ее вроде по началу в заветы перевели ....
Ответить
VVad
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
За не надобностью !?
Ответить
VVad
Точной информации не имею к сожалению.
Ответить
Александр Александр
Считаю что это очень правильно и наконец-то к этому пришли.Школьникам,студентам,аспирантам необходим доступ к электронной базе данных президентской библиотеке.На местном уровне в с.п. Царевское предлагал,когда принимали бюджет и была статья расходы на библиотеки полностью его пересмотреть.Платим из бюджета только на зп библиотекарей в Царево 1.500.000 в год.Может мера конечно не популярная,но предложил сделать экспереминтальную цифровую электронную библиотеку.Время идёт вперёд и формат книги ушёл в цифру,студентам,школьникам необходимо.Вызвали на совет депутатов библиотекаря,ответ один,используем библиотеку как место для досуга пожилых людей...Я конечно может и не прав,но считаю это не правильно.Всему своё место и платить просто так экономически не целесообразно.Итог-библиотека оставлена под место для встречи,минус 1.500.000 из бюджета,ноль новых книг и никаких изменений.Студенты и школьники до поздна сидят в других библиотеках.
Ответить
alex alex
Вы не представляете, Александр, как много людей с Вами не согласятся. Особенно небольших деревень, где нет клубов, кружков. Встречи, вечера, кружки — это только одна, очень важная сторона деятельности библиотек. А вот общение с живой книгой — это другая, которую не заменишь электронными гаджетами. Когда книга, в том числе благодаря таким как Вы, окончательно уйдет из нашей жизни, все мы потеряем частичку нашей души, культуры, истории
Ответить
Александр Александр
Я с Вами соглашусь,книгу для нас с Вами гаджет не заменит,но вот моей старшей дочери это обьяснить практически невозможно.Студентам и аспирантам,тем вообще все домашние задания задают в электронном виде и я общаюсь с аспирантами,говорят сидим в библиотеках в Москве,готовимся там,возвращаемся поздно,а в Царево электронной библиотеки нет.Я не говорю,что прав-но это моя позиция,она имеет право на существование,не так ли Александр Иванович?)))
Ответить
alex alex
Я не говорю,что прав-но это моя позиция,она имеет право на существование,не так ли Александр Иванович?)))


Конечно) Но это говорит только о том, что в маленьких библиотеках нужно расширять перечень услуг. К примеру, доступ к электронным базам больших библиотек. А не закрывать их
Ответить
nekrasova2
Александр, сначала заплатите долги за Интернет за царевские библиотеки, а потом требуйте электронные библиотеки (ведь этот вопрос не к библиотекарю, а к тому кто ее финансирует). К тому же, чтобы выйти в бесплатные электронные ресурсы денег не надо, они свободны для доступа всем желающим, даже в президентскую библиотеку можно зайти через ее сайт, предварительно зарегистрировавшись)) А право на свою точку зрения имеет каждый.
Ответить
Александр Александр
Со мной много людей не согласилось,поэтому место для встречи есть,а библиотека ли это?) Целевое ли это расходование бюджетных средств,обращаюсь к Вам как к коллеге-депутату?))
Ответить
alex alex
Почитайте Устав библиотеки, почитайте отчет Царевской библиотеки за прошлый год, пригласите на Совет с отчетом за 2015-й и поймете, стоит ли тратить деньги на библиотеку. Я считаю, что стоит
Ответить
Александр Александр
Все посчитали,голоса разделились.Я предлагаю,сделать одну,но хорошую.Можно даже новое здание построить,в Зверосовхозе нет своего дома культуры,вот там все и разместить.Депутаты помоложе поддерживают мою инициативу,поколение постарше,менять ничего не хотят.
Ответить
VVad
Александр, ответьте мне на один вопросик, почему в советское время старались сделать как можно больше библиотек и домов культуры?
Ответить
Александр Александр
Потому что была "гонка" двух режимов.Советского и американского,из советского человека пытались сделать самого читающего и образованного,вспомните сколько было вечерних школ(филь большая перемена и тд) вспомните сколько было открыто шахматных клубов?Почему,ответ мы были первые в шахматах и так во всем в то время.Это моё мнение.
Ответить
VVad
Так почему бы не продолжить?)
Или Вы выступаете за америку?
Ответить
Александр Александр
А с чего Вы взяли,что я выступаю за Америку????? Я очень сильно недолюбливаю эту страну и их народ,считаю их усколобыми прожигателями жизни.Вы на чем такое вывод сделали,что я выступаю за Америку? Мне даже американское посольство нам 10 лет въезд в эту страну закрыло.
Ответить
VVad
Просто вы предлагаете закрывать а не развивать.
Ответить
Александр Александр
Я предлагаю старую закрыть,модернизировать там нечего,приглашаю приезжайте,посмотрите,а вот депутатам подготовить документы,поработать в комиссиях и выбить финансирование на новое здание,новый архив,новые книги,я только За!!!Прскольку считаю содержать,то что есть сейчас это экономически вредно,не даёт никакой пользы,кроме посиделок.Приезжайте посмотрите.Если вы моего возраста 30-35 лет может со мной и согласитесь,допустим моя мама со мной не согласна)))
Ответить
VVad
"...вы — жестоки: вы не представляете себе строительство нового без разрушения старого..."
---------------------------
От куда это.
Погуглите и почитайте и желательно печатное издание а не инетное.
Ответить
Александр Александр
Спасибо.)) Я не говорю,что-то рушить и строить новый рай,нет. Просто экономически это не выгодно, ну не возможно из старой копейки сделать новый мерседес.Невозможно.Всему своё время,вещи,дома даже люди приходят в негодность со временем.Мы все стареем)) Экономически выгодней построить новое,чем чинить эту развалюху,плюс очень неудобно расположено и к тому же в Зверосовхозе НЕТ ДК так как местный ДК продан,на его месте цветочный магазин.)
Ответить
nekrasova2
Александр, а что Вы сделали для библиотек Царевского поселения, что бы туда ходила молодежь)) Старые обветшалые здания, дырявые стены, холод круглый год. О каком доступе к электронному контенту может идти речь, если в библиотеках нет ИНТЕРНЕТА. На людей, которые работают в таких условиях молиться надо. Царевские библиотеки самые "нищие" из всех библиотек пушкинского района. Сравните с Ельдигинской библиотекой. Там ЕСТЬ ВСЕ: Интернет, новые книги, прекрасное помещение, оснащение техникой. Дети и молодежь оттуда не вылезают допоздна. Библиотека в Лесном — прекрасная библиотека — там ЕСТЬ ВСЕ. Читатели от мала до велика. А в Царевском поселении что??? О каких платных услугах там может идти речь??? Без обид, давайте думать, что можно сделать в такой ситуации))
Ответить
Александр Александр
Я бы честно библиотеку в Царево закрыл,а на сыкономленные деньги построил одну но хорошую в Зверосовхозе. Меня наверно возненавидят и скажут друг ты с ошибками пишешь,соглашусь,пишет гаджет под названием айфон))) То,что есть убожище,моя позиция в Царево бюджет две библиотеки не тянет,лучше одну,но хорошую,в качестве примера Ельдигино,правда там не был,основываясь на Ваших словах,заеду обязательно посмотрю.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
nekrasova2
Ответить
VVad
Ответить
Александр Александр
Поищите в интернете
Ответить
VVad
Ответить
alex alex
Дачников туда тоже записывают)
Ответить
nekrasova2
Ответить
VVad
Спасибо.
Ответить
nekrasova2
Ответить
Александр Александр
Ну не возможно сделать из г...на конфетку.На то что даст экономия не построить,а вот обратиться к депутатам района,кто представляет царевское поселение,пусть работают и добиваются финансирования.Знаю,что у главы такие планы есть,ему в этом активно помогаю,а в районе сидят другие люди.Если Вас так заботит,надо обращаться к районным депутатам.Моя позиция открыта,я не скрываю,закрыть то,что есть.Строить новое.
Ответить
nekrasova2
Спасибо за откровенность, сейчас это редкость))

А сейчас о закрытии сельской библиотеки:

Внести в статью 23 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О библиотечном деле" изменение, дополнив ее пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей данного сельского поселения."

Москва, Кремль, 8 июня 2015 года N 151-ФЗ
Президент Российской Федерации В.ПУТИН

Поэтому, прежде чем что-то закрыть — надо сначала что-то открыть! ))

Удачи! (в самом хорошем смысле этого слова).
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Правильно !
Ответить
VVad
Стругацкие как всегда правы
" Строить, господин Банев, только строить."
Ответить
Александр Александр
Спасибо.) Идеи честно Вам скажу есть.Глава поддерживает,надо находить место и строить ДК,где разместить как раз библиотеку,актовый зал и опорный пункт полиции,его тоже нет в Зверосовхозе.А если жители помогут своими заявлениями,то расшевелим районную администрацию скорее.При нынешней структуре распределения бюджета и когда район впринципе банкрот,за каждый проект надо биться,бороться,доказывать,что он необходим,именно в районном совете у меня таких полномочий нет,т.к. я не являюсь депутатом районного совета.Но все,что в моих силах делаю. Кстати у нас есть председатель совета депутатов,он может этот вопрос отнести к депутату района или даже его отозвать его, и провести новые выборы в районный совет,на это нужны ему нужны основания,подключайтесь,помогайте и все будет.)
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: