Служить Слову и России!

27 янв
13:53 2026
В Центральной библиотеке города Пушкино состоялось заседание секции «Слово и человек» в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений. В ходе встречи писатели, издатели, педагоги и краеведы обсудили роль книги и слова в эпоху цифровых технологий, уделив особое внимание вопросам воспитания молодого поколения. Ключевой темой стало обсуждение того, какой должна быть современная детская литература, чтобы стать не убежищем от цифрового мира, а инструментом для глубокого познания реальности. Участники секции представили доклады о духовном возрождении через слово, историко-патриотическом воспитании и сохранении русского языка. Мероприятие традиционно дополнили поэтические выступления и музыкальные номера

ОТЧЕТ о проведении 

XXXIII Международные Рождественские образовательные чтения

Секция «Слово и человек»

   В Кремле начались XXXIV Международные Рождественские Образовательные Чтения. И после Пленарного заседания, возглавляемого Патриархом Кириллом, все участники разошлись по своим направлениям.

   24 января 2026 года в Центральной библиотеке города Пушкино Московской области, в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений, состоялось очередное заседание секции «Слово и человек». Секция существует уже 8 лет, и проводилась на различных площадках Москвы: в Московском театре Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко, в Литературном институте имени Горького, в ЦДРИ. А в городе Пушкино это международное мероприятие проходит уже в пятый раз, своего рода – первый юбилей!


Тема XXXIV чтений - «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» - так или иначе, отражалась в каждом докладе.

   Провели заседание председатель секции «Слово и человек», писатель Галина Барышникова и председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, руководитель секции Литературы и Просвещения РАЕН Сергей Антипов. Курировал ход прений писатель Павел Барышников.

   В качестве докладчиков выступили 16 специалистов, которых объединил творческий подход к проблеме «книготорговцев, читателей и писателей». Этот вопрос с завидной регулярностью с давних пор занимал умы лучших представителей русской интеллигенции. Краеведы, поэты, художники, литературоведы, психологи и журналисты представили свои доклады по вопросам историко-патриотического воспитания и духовного возрождения России через СЛОВО. Выступающие поделились также своим опытом в области сохранения русского языка.

   Заседание секции началось с молитвы иерея РПЦ Александра Сорокина, который затем, на примере своей семьи, поделился опытом вовлечения детей в процесс чтения. Самое главное: чтобы дети полюбили читать, они должны видеть, как читают их родители. Родители, читайте детям и – вместе с ними! Соблюдайте принцип «делай, как я!» - главный принцип воспитания.

   Затем слово для приветствия взял председатель Московской Областной организации Союза Писателей России МОО СП РФ) Сергей Антипов. В его подробном докладе на тему «Как поэзия приводит человека к познанию Бога» прозвучали удивительные мысли. Так в «Символе веры» звучат слова «Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым...» в греческом оригинале стоит слово «пиитос», что означает –«поэта неба и земли». Из этого можно сделать вывод, на какой уровень поднято Слово. И на какой уровень поднято поэтическое слово! Далее Сергей Сергеевич подробно раскрывал тему «Богоискательство как смысл человеческой жизни». Когда человек стремится ответить на три главных для себя вопроса: «Кто я? Где нахожусь? Для чего я пришёл в этот мир?»

   Перед участниками секции выступила Светлана Белова – член правления МОО СПР, поэтесса, руководитель молодёжного крыла союза. Надо отметить, что МООСПР начал издавать детский литературный журнала «Алые паруса», ежегодно проводит 46 семинаров для одаренных детей и подростков, конкурс «Литературный дебют». Девиз подмосковной писательской организации: Служить Слову и России!

   Эстафету выступления принял генеральный директор «Издательского дома Академии Жуковского» – Игорь Агибалов.: «Уважаемые коллеги, единомышленники, соратники по самому важному делу — выращиванию думающего и чувствующего человека, – начал он свой доклад, – Мы собрались здесь в переломный момент. Наши дети — первые поколения «цифровых аборигенов». Мы часто говорим: современные дети — другие. Они мыслят клипами, общаются стикерами, познают мир через скролл» Издатель отметил, что сейчас идёт битва за наших внуков и детей и культура последних десятилетий – это то оружие, которое дулом было направлено в самых незащищённых: «Пора менять ситуацию! Надо предложить книгу как укрытие. Как тихую комнату в шумном доме цифрового мира. Но я предлагаю сегодня посмотреть иначе. Ребёнок не хочет и не должен прятаться от реальности. Он жаждет её понять, прожить, освоить. Проблема цифрового потока не в его существовании, а в его качестве. Он предлагает невероятную ширину, но лишает глубины. Бесконечная его скорость – отнимает паузу для осмысления. Поэтому наша задача — не строить убежища. Наша задача — построить батискафы».


Погружением в родную историю стали доклады пушкинских краеведов:

Екатерины Ивановской («35-летие воскресной школы им. отца Александра Меня)

Алексея Житаря («Экскурсия представителей МОНО (московский отдел народного образования), в детский городок Пушкино (детские дома).1925 года»).

Ольги Васильевой («Мой частный музей!)

   Писатель и драматург – Светлана Абрамова, участница семинара «ЛитМастера», получила диплом фестиваля «Наследники Станиславского», который проходил в Пушкино в ноябре - декабре 2025 года, и сборник пьес-победителей, который начинается с её пьесы. На этот раз слушатели познакомились с рассказом Светланы Абрамовой «Сила веры».

Известный публицист – Владимир Семенко прочитал и прокомментировал произведения Александра Твардовского и Анны Ахматовой

   Неожиданно прозвучало выступление Татьяны Николаевны Ключниковой, педагога Воскресной школы Георгиевского Храма села Алешино, режиссера-постановщика "Рождественской сказки" - ежегодного духовного праздника у Храма, заведующей Домом Дружбы г. Пушкино, председателя Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" Московской области, лауреата Общероссийской общественной премии "ГОРДОСТЬ НАЦИИ". Татьяна Николаевна объявила о новом проекте, который войдёт в состав Дома Дружбы – о Камчатском землячестве. Председателем будет Галина Барышникова, заместителями: Валентина Сорокина и Наталья Киселёва. Все трое - родились или проживали долгие годы на Камчатке и не понаслышке знают и любят полуостров.

Секция имеет свои традиции. Например, всегда в рамках работы секции проходят концертные программы. И эта встреча не была исключением.

Перед участниками выступила певица, журналист и писатель Алла Шитикова. Она погрузила слушателей в мир Исаака Дунаевского.

Автор-исполнитель, член правления МООСПР – Сергей Красавцев исполнил свою авторскую песню и песню Владимира Высоцкого..

Международный дуэт Гала Кобер и голландец Петрус Францискус Мария Хэйзинга, исполнили авторские и народные голландские песни.

Татьяна Дубинок, также участница семинара «ЛитМастера», не просто прочитала главы из новой книги, которую сейчас готовит к изданию, но и порадовала слушателей своим дебютом (песня «Рождество»).

Программа секции завершилась выступлением Наталии Мароновой, переводчика и исполнителя песен на французском языке, ученицы Сэнты Глиер.

Эти выступления стали настоящим украшением секции Международных Рождественских Чтений «Слово и человек»  

ИТОГ:

На секции «Слово и человек» решали:

·        Какие же должны создавать книги писатели, художники и издатели, чтобы они стали не альтернативой цифровому миру, а его смысловым и эмоциональным антиподом и дополнением одновременно.

·        Какой же должна быть детская книга сейчас?

·        Детская книга в эпоху цифрового шума — это не укрытие от реальности. Это инструмент для самого полного, глубокого и безопасного погружения в неё.

·        Книга должна быть тактильным артефактом, который хочется исследовать.

·        Печатная книга - это не про старомодность. Это про нейрофизиологию. Вес бумажного тома в руках, усилие, чтобы перелистнуть страницу, запах краски и клея — это не романтика, это физические якоря внимания.

·        Книга должна быть предметом гордости и личной территорией ребёнка. 

·        Книга — первый объект культуры, который принадлежит лично ему. Ее вес, запах, шелест — это первые сенсорные якоря для памяти и внимания. Они сигналят мозгу: «Внимание! Мы переходим в иной режим работы. Мы погружаемся в смыслы».

·        Книга – повод построить диалог с родителями. Многие являются свидетелями, когда мама, чтобы занять ребёнка, даёт ему в руки гаджет. Величайшая ценность книги в эпоху персонализированных цифровых лент — её способность быть общим знаменателем.

  Мы надеемся, что работа секции внесёт свой вклад в сегодняшнее осмысление роли книги и все вместе: государство, писатели, читатели, издатели, художник и родители – все вместе мы поможем нашим детям вернуться в увлекательный мир книги, развивающего думающего и глубокого человека, который опирается на свои корни и свои традиции!

ПРОГРАММА:

1.     Иерей Александр Сорокин. Вступительное слово. Благословение секции. «Путешествуем с батюшкой»

2.     Антипов Сергей Сергеевич, председатель Московского Областного Отделения Союза Писателей России, Академик РАЕН. «Осознание предназначения человека через поэзию ».

3.     Павел Барышников, член СП России. «Презентация повести «Отроки на Афоне»

4.     Агибалов Игорь Викторович, генеральный директор «Издательского дома Академии Жуковского». «От ширины экрана — к глубине страницы: детская книга как батискаф для смыслового погружения

5.     Ивановская Екатерина Ивановна, краевед, писатель, член Союза писателей России, сотрудник пресс-службы Пушкинского благочиния.

«Незабытые святыни: открывая церковную историю Пушкино».

6.     Екатерина Александровна Шилдкамп, писатель, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии МАДИ. «Мифотворчество как часть человческой жизни».( По А.Ф.Лосеву).

7.     Шитикова Алла Анатольевна, кандидат филологических наук, певица, писатель. Концерт-выступление «Музыка Исаака Дунаевского- наследие России»

8.     Житарь Алексей Иванович, краевед, писатель, библиотекарь МБУ «Центральная библиотека». «Экскурсия представителей МОНО (московский отдел народного образования), в детский городок Пушкино (детские дома).1925 год».

9.     Мущак Светлана Викторовна. член литературного семинара «ЛитМастер» имени Анатолия Приставкина. «О книге «Сладкий корень»»

10. Светлана Игоревна Абрамова, член литературного семинара «ЛитМастер» имени Анатолия Приставкина «Рассказ «Сила веры»»

11. Дубенок Татьяна Евгеньевна, кандидат педагогичеких наук, член литературного семинара «ЛитМастер» имени Анатолия Приставкина «Презентация исторической сказки «В гостях у Рюрика»»

12. Гала Кобер и Петрус Францискус Мария Хэйзинга (Голландия), художник, поэт, автор-исполнитель. Концерт.

13. Васильева Ольга Борисовна, краевед, член Союза краеведов России. «Частный музей»

14. Семенко Владимир Петрович, писатель, журналист «Русские советские поэты против сталинизма».

   Сандра ГАЛЬ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
igor12
В статье забыли уточнить – ...
Павел Киселев
Поздравляю от души! Желаю новых ...
resident2014
Просто после выборов их многих ...
Павел Киселев
С настоятелем храма ...
YVV
Дома там нельзя было строить. ...
Павел Киселев
С интересом прочитал о ...
Павел Киселев
С интересом прочитал сообщение ...
Doc
Спасибо, теперь ...
Fly
т.е разворот в сторону Москвы (и ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Вроде старался понятно ...





Наши партнеры: