XVI музыкальный фестиваль: концерт 6 марта

05 мар
00:22 2023
Подробная информация о музыкантах и программа концерта 6 марта, понедельник. Начало в 19.00. В программе музыка Сергея Раханинова: романсы и обработки народных песен

Оксана Корниевская (меццо-сопрано)


   Родилась в г. Владивостоке, окончила ДВГИИ по специальности сольное пение, там же ассистентуру- стажировку( педагоги В.Рубан, профессор В.Воронин). В 2002 поступила в Центра Оперного Пения под руководством Г.Вишневской, где исполняла партии: Ратмир «Руслан и Людмила»М.Глинка, Любаша «Царская невеста»Н.  Римский-Корсаков, Кармен «Кармен»Ж. Бизе. Выступала во многочисленных концертах под эгидой Центра. В 2005 дебютировала в Большом театре в спектакле «Война и мир» С.Прокофьева, дирижёр постановщик М. Ростропович. В 2006 была приглашена в « Teatro allа scala » в роли Солохи в опере П.Чайковского «Черевички ». Работала в Московских театрах «Геликон опера», «Et cetera». Сейчас является приглашённой солисткой МАМТ им. Станиславского и Немировича -Данченко. Работала в театрах Бразилии, Японии, Ю.Кореи, Франции, Германии, Италии и др. Брала мастер классы  у известных певиц Катя Ричарелли, Фиоренца Коссотто. Работала с маэстро М.Ростроповичем, А.Ведерниковым, В.Щербаковым, А.Сокуровым, А. Калягиным и др. выдающимися деятелями искусств. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. 1992-лауреат международной программы «Новые имена». 
1998- спец.приз «За лучшее исполнение произведений М.Мусоргского» на 11 международном конкурсе П.И.Чайковского. 
2001-премия «Признание» на международном конкурсе им. Умберто Джордано, Италия. 
2007-лауреат международного конкурса В.Беллини, Италия. 
2007-лауреат международного конкурса Изабеллы Юрьевой, Таллин. 
Лауреат национальной оперной премии "Онегин" (2022).  


Анна Дьячковская (сопрано)

   Окончила дирижерско-хоровое и вокальное отделения Якутского музыкального училища (1981), Дальневосточный институт искусств по классу доцента В.Н. Рубан (Владивосток, 1986). В том же году принята солисткой оперы в Якутский государственный Музыкальный театр. Прошла годичную стажировку в Мариинском театре (Санкт-Петербург, 2001), мастер-класс профессора Московской консерватории В.Н. Чачава (Москва, 2002), сопрано Миреллы Френи (Модена, Италия, 2009).
Выступала в качестве продюсера оперных певцов (2010-2014): А. Адамовой-Афанасьевой и А. Емельянова, которые стали победителями конкурса в Италии и выступили в двух городах Поротто и Феррара в спектакле «Риголетто» в ведущих партиях. Также, при содействии А. Дьячковской А. Емельянов прошел стажировку у Р. Брузона в Италии, В. Колодезникова и Е. Захарова приняли участие в конкурсе молодых вокалистов (Орвието, Италия).
Заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) (2002)
Заслуженная артистка Российской Федерации (2021)
Почетный гражданин МР «Горный улус (район)» Республики Саха (Якутия) (2000)
Обладатель специального приза I Международного конкурса оперных певцов им. Б. Рубашкина (Омск, 1993)
Дипломант Международного конкурса оперных певцов им. У. Джордано (Италия, 2001)
Лауреат Международного конкурса оперных певцов К. Риччарелли (Салерно, Италия, 2003)
Лауреат IV Международного фестиваля «Aldo Ciccolini» (2006)

Елена Савельева (фортепиано) - Заслуженная артистка РФ, профессор. 

   В 1974 году окончила Государственное музыкально-педагогическое училище им. Гнесиных, в 1979 году — с отличием фортепианный факультет Московской консерватории, в 1986 году — ассистентуру-стажировку по специальности «фортепиано» (класс Л. Н. Наумова).
В 1977–1979 годах стажировалась в Большом театре СССР в качестве концертмейстера оперы. Принимала участие в Международных конкурсах им. С. В. Рахманинова (1997), им. П. И. Чайковского (1998), телевизионном конкурсе И. К. Архиповой (1997). С 1998 года является членом Экспертного совета межрегионального общественного фонда «Новые имена», ведущей абонемента «Новые имена» Московской государственной академической филармонии.
С 2002 года работает также в Центре оперного пения под руководством Г. Вишневской в качестве заместителя художественного руководителя по образовательным вопросам.
С 1979 года работает в Московской консерватории. В 1979–2001 годах на межфакультетской кафедре фортепиано, с 1994 года — доцент, с 2001 года по настоящее время преподаёт на кафедре концертмейстерского искусства. C 2007 года — профессор.
На протяжении всех лет работы в Московской консерватории успешно совмещала активную творческо-исполнительскую и общественную деятельности. Савельева постоянно выступает на центральных концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Пскова и других городов России.
Принимает участие во Всероссийских и Международных музыкальных фестивалях, мастер-классах, участвует в работе жюри Международных конкурсов: Испания (1999–2001), Тайвань (2002), Нижний Новгород (2006), «Вердиевские голоса» (Буссето, Италия, 2006). Гастролировала в Польше, Германии, Англии, Франции, Испании, Республике Кипр, Японии, Южной Африке.
В 1989–1998 годах сотрудничала с выдающимся композитором современности Г. Свиридовым, подготовив и записав на Российском радио и телевидении ряд монографических программ с участием молодых певцов-солистов московских оперных театров.
В 1998–2002 годах работала в составе оркестра Музыкального центра телевидения и радиовещания (художественный руководитель и главный дирижёр С. Политиков) в качестве солистки-пианистки и артистки оркестра (клавишные инструменты), исполнив свыше 40 программ в прямом эфире радио «Садко», в Концертной студии на улице Качалова, в Большом зале консерватории, Концертном зале им. П. И. Чайковского.
В 1999–2003 годах — солистка Московской государственной академической филармонии в составе «Рубинштейн-трио» (совместно с А. Васильевой и С. Кравченко). В 2002 году был выпущен двойной компакт-диск «Рубинштейн-трио» с редко звучащими камерными сочинениями А. Рубинштейна. 
Дипломант Международного конкурса в Испании (2000)
Награждена памятными медалями: «К 850-летию Москвы», «Ветеран труда». 

------------------------
С.В.Рахманинов.
Партия фортепиано - Елена Савельева

У моего окна сл. Г.Галиной соч.26 №10
Сирень сл. Ек. Бекетовой соч. 21 №5
Анна Дьячковская
--------------------------

О, не грусти!.. сл. А.Апухтина соч. 14 №8
Она, как полдень, хороша… соч.14 №9
Проходит все… сл. Д.Ратгауза соч. №15
Оксана Корниевская
----------------------------- 

Здесь хорошо… сл. Г.Галиной соч.21 №7
Не пой, красавица, при мне… сл. А.Пушкина соч. 4 №4
Я жду тебя… сл. М.Давидовой соч. 14 №1
Анна Дьячковская
-------------------------

Судьба (Из Пятой симфонии Бетховена)
Сл. А.Апухтина соч. 21 №1
Мы отдохнем… сл. А.Чехова («Дядя Ваня». Действие IV)
Соч.26 №3
Оксана Корниевская
----------------------------

Отрывок из Мюссе сл. А.Апухтина соч.21 №6
Давно ль, мой друг… сл. А.Голенищева-Кутузова соч. 4№6
Анна Дьячковская
-------------------------

Три русские песни соч. 41
Через речку, речку быстру…
Ах ты, Ванька…
Белилицы, румяницы вы мои…
Оксана Корниевская
----------------------------

Весенние воды сл. Ф.Тютчева соч. 14 №11
Анна Дьячковская 

Полная фиша XVI музыкального фестиваля

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: