«Лыжня в Лавру - 2023» глазами московских художников

23 фев
23:12 2023
   23 февраля, в день проведения крупнейших лыжных соревнований в Нововоронино, в расположенном рядом храме Дмитрия Донского и Евдокии Московской открылась выставка картин творческого объединения «Мастерская 18». О ее глубинном смысле мы побеседовали с настоятелем храма о.Владимиром Сухих, а о содержании - с одним из организаторов выставки, художником Аллой Цветковой.

Храм Дмитрия Донского и Евдокии Московской в Софрино-1

   23 февраля в храме Дмитрия Донского и Евдокии Московской открылась выставка картин московских художников, посвященная традиционному лыжному марафону «Лыжня в Лавру - 2023», собравшему в этот день более 600 спортсменов всех возрастов.

Наш портал провел в своем паблике в ВК несколько прямых трансляций, ссылки на них мы дадим в конце этой статьи, а сейчас мы поделимся интервью настоятеля храма в Софрино-1 о.Владимира Сухих о таком уникальном явлении, как художественные выставки в храме.


   «Рядом с нашим храмом уже четвертый год подряд реализуется такой важный проект, как Лыжня в Лавру. Официальным организатором соревнований является Троице-Сергиева Лавра, мы участвуем в организации проекта.

   Наш храм активно занимается выставочной деятельностью. Так сложилось, что основным партнером в этом выступает группа московских художников, творческое объединение «Мастерская 18». Первая выставка картин состоялась в помещении трапезной нашего храма 1 июня прошлого года, когда мы отмечали престольный праздник Дмитрия Донского. Экспозиция находилась у нас довольно долго, а затем была организована выставка художника Петра Григорьева, которого мы с любовью называем «ангелописец» - написание ангелов основная тема его творчества. Одна из картин Петра осталась у нас в храме.

   К проведению фестиваля «Лыжня в Лавру» мы сегодня открываем выставку, посвященную зимним видам спорта. Здесь есть картины, связанные и просто с зимой, и храмы зимой, как представлена храмовая архитектура в зимних пейзажах, ну и зимними видами спорта, прежде всего с лыжами.

   Нам кажется, что это важно. Спорт сам по себе является явлением, которое приближает человека к Богу. Даже если человек просто проводит время на природе, свежем воздухе, он успокаивается, задумывается о Творце. Да, не всех и не всегда, но тем не менее. Кроме того, спорт – это воспитание самых разных полезных качеств в человеке.

   Выставка является некой дополнительной поддержкой лыжного марафона. Его трасса находится частично на Дороге в Лавру, более масштабном пути от Москвы, Кремля, до Троице-Сергиевой Лавры. Более подробно с этими проектами можно познакомиться на сайтах http://dorogavposad.ru/ и https://lavra-ski.ru/ Отмечу только, что это один из важных паломнических маршрутов, которые традиционно существуют на Руси. До революции 1917 года этой дорогой проходило до 300 тыс. человек, для того, чтобы поклониться святыням Троице-Сергиевой Лавры, в первую очередь мощам преподобного Сергия Радонежского.

   Наш храм находится на середине этого пути. Мы здесь принимаем паломников, являемся одним из основных практических организаторов этого паломничества сейчас – на храм ложится основная организационная нагрузка. Рядом с храмом находится знаменитая скульптурная композиция «Крестный ход» - именно здесь впервые принимающие участие в паломничестве символически посвящаются в крестоходцы.


   Мы попросили подробнее рассказать о картинах, представленных на выставке, Аллу Цветкову, московского художника, члена творческого объединения «Мастерская 18».

   Выставка картин проходит до 23 марта, будет доступна в течение месяца. Чтобы сюда попасть, нужно обратиться в церковную лавку внутри нашего храма. Сам храм открыт с 10 до 15 часов. Понравившиеся картины можно приобрести.

    Беседовал Александр Ноздровский

Обещанные ссылки на трансляции с соревнований:

Лыжня в Лавру - 2023: самые масштабные лыжные гонки на территории Пушкинского.

Продолжение. Масс-старт на 12,5, 25 и 50 км

Награждение юных спортсменов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: