Особенные книги для особенных читателей

03 ноя
22:09 2022

   Людей, которые полностью погружены во тьму, легко увидеть в толпе. Их отличительной особенностью являются черные очки, трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания.

   Именно для информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки, 15 октября был учрежден Международный день белой трости.

   Ежегодно с 15 октября по 13 ноября в России проходит Месячник белой трости. В этот период организуются просветительские мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Слепые – особенные люди, которые благодаря своей воле не сдаются, стараются жить в мире зрячих.

   Не все знают, что некоторые знаменитые люди были слепыми. Николай Лобачевский, великий русский математик, всю свою жизнь работал над неевклидовой геометрией. Свою последнюю работу, больной и ослепший ученый уже надиктовывал своим ученикам в 1855 году. При жизни работы математика не были поняты и приняты, зато через 10-12 лет после его смерти наступило торжество его идей.

   Многие называют ученого Галилео Галилея отцом современной науки. Этот итальянский ученый был настоящим провидцем, хотя и обладал слабым зрением. Считается, что именно Галилей придумал современный телескоп, компас и термометр. Слепой старец Гомер является самым знаменитым незрячим древности. Именно этому поэту - сказителю приписывают создание «Илиады» и «Одиссеи». Примеры знаменитых людей говорит о том, что слепота не приговор, слепота – ограничение возможностей.

   Книга – неотъемлемая часть жизни инвалидов по зрению, и сегодня не существует эквивалента, способного полностью ее заменить. Для тех людей, которых природа не наделила зрением, читают «книги по Брайлю». Шрифт Брайля – рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем. С середины 19-го века начался выпуск книг для слепых.




   Центральная библиотека города Пушкино организует работу по предоставлению книг слепым и слабовидящим людям. Эта услуга для читателей стала возможной благодаря сотрудничеству с Российской государственной библиотекой для слепых. Теперь наши читатели с нарушением зрения могут воспользоваться специальным книжным фондом и прочитать книги, набранные рельефным шрифтом Брайля, книги с укрупнённым шрифтом, прослушать аудиокниги на разных носителях и тифлофильмы. Список предлагаемых библиотекой книг для особых читателей включает современные и классические произведения русских и зарубежных авторов. При желании подобрать и заказать новые интересные книги для чтения особым читателям помогут библиотекари.

Приглашаем в Центральную библиотеку города Пушкино! Наш адрес: г. Пушкино, ул. Тургенева, д.24, тел.8 (496) 539-60-75.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: