Два проекта Пушкинского музыкального театра получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив

16 сен
19:57 2022

   Результаты Второго основного конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года стали известны в конце августа. Эксперты Фонда поддержали сразу два проекта с участием Пушкинского музыкального театра.

    В число победителей вошли: театрально-выставочный проект «Золотое кольцо Островского» и российско-белорусский мюзикл «Домовенок Кузя». Портал «Пушкино Сегодня» выступает информационным партнером театра.

    Проект «Золотое кольцо Островского» приурочен к 200-летию со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского и будет реализован в первой половине 2023 года силами Пушкинского музыкального театра и группы компаний «АртЭвентЦентр».

  

    В рамках него будет создана интерактивная выставка «Провинция. Характеры. Островский» и мюзикл «Женитьба Бальзаминова». Постановку смогут увидеть жители городских округов Пушкинский и Сергиево-Посадский, а также городов Золотого кольца России: Переславля-Залесского и Ростова Великого. В юбилейный год драматурга мероприятия проекта призваны стать важной часть праздничных торжеств в городах Золотого Кольца России. Недаром ключевым партнером в реализации нашего проекта стал Союз городов Золотого кольца.

    


   «Во время подготовки грантовой документации Группа компаний «АртЭвентЦентр» провела опрос среди школьников, учителей и представителей старшего поколения Московской и Ярославской областей. Мы выяснили, какие культурные проекты в области классического искусства интересны современному зрителю. Реализовав проект, мы сможем повысить доступность профессионального музыкального театра для жителей сразу двух регионов страны. Отмечу, что благодаря поддержке Президентского Фонда культурных инициатив большая часть билетов будет распределяться бесплатно. Оставшаяся часть (благодаря партнерам проекта и программе «Пушкинская карта») выйдет в продажу по доступной цене. Также ключевой частью проекта станет возможность бесплатного проезда для зрителей из отдаленных населенных пунктов. Совместно с муниципалитетами мы организуем транспорт до места проведения и обратно. За время реализации мероприятия проекта посетят около 2600 человек - школьники, туристы и зрители старшего возраста, в том числе проживающие в поселках, деревнях и селах», — рассказал генеральный директор ГК «АртЭвентЦентр», художественный руководитель Пушкинского музыкального театра Борис Урецкий.

   На всех этапах работы проект поддерживал депутат Государственной Думы РФ Сергей Пахомов. Его участие в жизни театра и инициативность помогли реализовать задуманное. Также дирекция театра благодарит за помощь депутата Московской областной Думы Николая Черкасова, Администрацию городского округа Пушкинский, Администрацию г. Переславля-Залесского, Пушкинский Фонд местного развития, Издательский Дом «Подмосковье», Центральный Дом Культуры «Строитель» г.о. Пушкинский, Музей-заповедник А. Н. Островского «Щелыково» Министерства культуры РФ, Музей-заповедник «Мураново», СМИ городов-участников и др.

 

    Вторым проектом при участии Пушкинского музыкального театра и продюсерского центра «Арт-Сервис» стала российско-белорусская музыкальная постановка для детей «Домовенок Кузя». Ее реализует молодая авторская команда из Белоруссии в лице композитора Павла Шведова и либреттиста Валерии Чигилейчик. Пушкинский музыкальный театр представят молодой режиссёр Роман Бакке и художник Максим Филиппов.

    Показы спектакля пройдут по всей территории г.о. Пушкинский, в том числе в Ивантеевке и в Красноармейске, а также в г.о. Мытищи. На благотворительной основе постановку увидят дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из малообеспеченных семей.

  Справка:

- Пушкинский музыкальный театр – единственный в Московской области профессиональный театр оперетты, мюзикла и музыкальной комедии. Более 15 лет при поддержке администрации г.о. Пушкинский работает на территории округа и ведет широкую гастрольную деятельность в России и за рубежом;

- Группа Компаний «АртЭвентЦентр» - одна из крупнейших в   Московской области компаний по производству и прокату спектаклей для детей и взрослых, организации креативных событий, концертных программ и фестивалей, дней городов и поселений. Компания является официальным юридическим представителем Пушкинского музыкального театра;

- Продюсерский центр «Арт-Сервис» - компания, специализирующаяся на создании спектаклей для детей и юношества, а также проведении музыкальных и театральных фестивалей в Московской области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: