«Краски вкусов»

29 авг
08:16 2022

   Гастрономический фестиваль под таким названием прошел в минувшую субботу в городском округе Пушкинский. Он стал частью праздничной программы Дня города и собрал несколько тысяч жителей вокруг столов с очень вкусной едой.




   Гастрофестиваль национальной кухни на Советской площади, совмещенный с концертом, который можно было бы назвать многонациональным кулинарным шоу, стал настоящей находкой сценария этого насыщенного праздничного дня. Все, кто сумел заставить себя выйти из дома в тридцатиградусную жару, не пожалели: такого разнообразия очень аппетитной и по-настоящему вкусной еды не было еще ни на одном городском фестивале.





   Осетинские пироги, татарские эчпочмаки и перямечи, чешские шпикачки с жареным картофелем, который шкворчит здесь же, на огромной сковороде, армянская долма, узбекский плов, изысканные французские булочки с маслом, пироги со всевозможными начинками, запеченная и копченая рыба с осетровой фермы, квас, окрошка, компоты, морсы, чай из самовара, свежеиспеченные блины, которые готовятся здесь же, чак-чак, лимонный пирог и прочее разнообразие сладостей и кондитерских изделий, шашлыки и кебабы всех видов, копченое мясо и приготовленные на гриле овощи на гарнир… Всё это великолепное изобилие вкусной еды на фудкорте, в который превратилась на время праздника главная площадь города, сопровождалось тематическим выступлением артистов на большой сцене.   





   Ведущий «кулинарного концерта» Антон Ужаровский, в форме шеф-повара,   рассказывает о кулинарных традициях нашей многонациональной страны, популярных блюдах и ведет кулинарную викторину.


   Всё это сопровождалось тематическим выступлением пушкинского народного танцевального ансамбля «Россияночка», в репертуаре которого, кажется, есть танцы всех народов - татарский, армянский, осетинский, еврейский, немецкий, грузинский, русский, испанский, украинский, ненецкий, голландский, итальянская тарантелла и другие - сопровождали рассказы ведущего. Зрители принимали с восторгом выступление любимого коллектива, прославившего Пушкино на весь мир.




   Посетили гастрономический фестиваль и высокие гости: депутат Госдумы Сергей Пахомов, депутат Мособлдумы Александр Легков, заместитель председателя Правительства Московской области Мария Нагорная, министр территориальной политики Подмосковья Елена Ковалёва, глава городского округа Пушкинский Максим Красноцветов. Они обошли все гастрономические уголки на Советской площади и отведали расписные пряники с гербом Пушкино, преподнесенные им в подарок.

Прелестные девушки из Альфа-банка угощали детвору сахарной ватой и дарили красные шарики.



   Гастрофестиваль продолжался в течение всего дня и превратился в нескончаемый праздник. Никто не хотел уходить с площади – народ перемещался от обильных столов к сцене, на которой выступали наши любимые пушкинские артисты, Екатерина Житарь, Андрей Крухмалёв, Екатерина Семёнова, Юрий Лазарь, Валентина Виленская, Анастасия Тюшнякова, и приглашенные звезды - Митя Фомин, Ансамбль «Винтаж». Все вокруг танцевали и пели.



   Блины, оладушки, пирожки с разнообразием начинок, чай из самовара и нарядные девушки в кокошниках представили русскую кухню.



   К сожалению, палаток с украинской и белорусской кухней я так и не нашла. Зато о них очень вкусно рассказала руководитель Пушкинского Дома Дружбы Татьяна Николаевна Ключникова: «Кто не любит украинских вареников и не знает, что они бывают с капустой, грибами, картошкой, вишней? И обязательно со сметаной. А кому не нравятся белорусские колдуны и драники из картошки? Объедение!".


   А вот нестерпимо аппетитных бутербродов с копченым салом, украшавшие прилавок нашего любимого «Каравай СВ», никому так и не довелось отведать – их не продавали. Они стали лишь праздничной декорацией. И правильно! Боюсь, что гости фестиваля выстроились бы в очередь за этими бутербродами, и тогда не попробовали бы чудесных пирожков с разнообразными начинками, оладушек и блинов с пылу с жару, потрясающих осетинских пирогов с великолепным осетинским сыром, сочных азербайджанских кебабов, ароматного узбекского плова и других вкусностей



   На фестивале гости узнали много интересного про национальные блюда и кулинарные традиции разных народов, с удовольствием поели и повеселились.





   «Нет любви более искренней, чем любовь к еде», - заметил известный английский писатель Бернард Шоу, славящийся своим юмором и остроумием. Я полностью с ним согласна и добавлю к этому русскую поговорку: «Люблю повеселиться, особенно поесть». Никакой праздник не будет праздником без вкусной еды. Гастрономический фестиваль в очередной раз подтвердил эту истину и сделал 97-летие нашего любимого города действительно незабываемым. Спасибо тем, кто это придумал и включил в сценарий.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Фоторепортаж с праздника от ДК "Пушкино":

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: