«КАРМИНА БУРАНА»: премьера в Пушкино

12 май
10:38 2022

   В Пушкино состоится грандиозный проект, который соберет на одной сцене 150 музыкантов одновременно! Два хора и огромный оркестр! Гигантский масштаб, энергия молодых артистов!

   20 мая в 18:00 монументальная кантата «Кармина Бурана» Карла Орфа прозвучит на сцене Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева. Это первый совместный проект Московской областной филармонии и колледжа.


   Сложнейшую партитуру готовят три коллектива — профессиональный, студенческий и даже детский! В проекте примут участие Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (Московская областная филармония) и Симфонический оркестр Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева, а также хор «Концерт» Детской школы искусств имени С.И. Мамонтова.

   Сольные партии исполнят молодые звезды оперной сцены: солист Большого театра России Валерий Макаров (тенор), артисты Центра оперного пения Галины Вишневской Ия Тепнадзе (сопрано) и Алексей Макшанцев (баритон).

   Кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» написана на основе средневековых стихотворений из одноименного сборника 1300 года. В нем около 250 текстов на разных языках: на разговорной латыни, старонемецком и старофранцузском. Ничего религиозного в текстах нет: это любовные серенады и романсы, застольные песни, веселые пародии. Они написаны вагантами — странствующими певцами и поэтами. Для кантаты композитор выбрал 24 стихотворения, а в последнем номере повторил первый: это знаменитая «О, Фортуна», которая открывает и замыкает цикл. Она стала самым известным фрагментом и получила свою творческую жизнь: с нее начинали свои шоу Оззи Осборн и Майкл Джексон, она звучит в 64 фильмах (и даже в «Симпсонах»)! Магическая, завораживающая музыка!

   Музыкальный руководитель и дирижер Илья Рейбарх: «Хотелось бы за строгостью суровой латыни исполнить прежде всего смысл этих текстов — а это гимн любви, свободе и радости жизни. Весна, дружба, полет, неуемная энергия — это и есть музыка Карла Орфа».

   Специально для исполнения кантаты в Пушкино будет создана световая партитура. Ее готовит художник по свету Елена Перельман (Гоголь-центр, «Платформа», Театр Моссовета, Электротеатр, театр «Шалом» и другие).

   Приятный бонус: для приобретения билетов можно воспользоваться Пушкинской картой. Подробности и билеты — по ссылке: https://mosoblfil.ru/afishi/k-orf-karmina-burana-20-05-2022.html

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: