«Кышкы уеннар»: фестиваль «Зимние забавы» снова собрал друзей в парке Березовая роща в Пушкино

07 фев
11:04 2022

   За что мы любим настоящую зиму, такую, как в этом году? За красоту, за чистоту, за волшебный Новый год и Рождество… А больше всего – за зимние забавы. Хочешь - на коньках, хочешь - на лыжах, хочешь - на санках и ледянках, хочешь - с горки, хочешь – снеговика лепи, в снежки играй, хочешь - на снегоходах гоняй по заснеженным полям… Или в гости к друзьям сходи на душевные зимние посиделки. А еще в нашем округе есть традиция радоваться зиме и снегу на веселом зимнем фестивале «Кышкы уеннар», что с татарского языка переводится как «Зимние забавы».



   Уже в четвертый раз на Пушкинской земле МООО «Татарский культурно-просветительный центр» и татарская община проводят Фестиваль Дружбы всех народов Подмосковья под названием «Кышкы уеннар» - «Зимние забавы».

   Добрососедство, дружба и культурный обмен, песни, танцы народные игры, щедрое угощение национальными блюдами стали неотъемлемой традицией этого замечательного праздника.

   День выдался морозный, но это не стало препятствием для многочасового гуляния, собравшего несколько сотен горожан в парке Березовая роща на Кудринке.




В праздничном концерте приняли участие лучшие народные коллективы нашего округа, Москвы и Подмосковья.


 Отовсюду слышалась музыка, прекрасные женщины в нарядных платках и национальных головных уборах украсили собой фестиваль – старинный заснеженный парк расцвел яркими красками и веселыми улыбками.



   Гостями фестиваля стали Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты МО Муфтий Рушан Аббясов, председатель МООО «Татарский культурно-просветительный центр» Рамиль Фасхудинов, глава городского округа Пушкинский  Максим Красноцветов, представители Русской Православной Церкви, депутаты Совета депутатов, члены Общественной палаты и Совета ветеранов нашего округа.






   В своем поздравлении Рушан Аббясов передал участникам приветствие от имени председателя Духовного управления мусульман РФ и Союза мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и напомнил, что Президент России объявил 2022 год – Годом культурного наследия народов России. Он отметил, что такие общественно-культурные мероприятия, как фестиваль «Кышкы уеннар», способствуют культурному обмену, который, в свою очередь, помогает познанию друг друга, укреплению мира, гармонии и добрососедства в многонациональном обществе России и Подмосковья в частности.


Рушан Аббясов, председатель Духовного управления мусульман Московской области

   Муфтий также отметил, что национальный и конфессиональный состав Московской области очень разнообразен и что правительство региона во главе с губернатором Андреем Воробьевым реализует комплекс проектов и программ, направленных на поддержку национально-культурных автономий, развитие диалога и укрепления дружбы между народами Подмосковья.


   Глава Пушкинского округа Максим Красноцветов отметил, что проведение фестиваля уже стало доброй традицией. «Приятно, что с каждым годом в нём принимают участие всё больше гостей и жителей нашего округа. От души поздравляю с праздником, желаю всем здоровья, мира и благополучия», - пожелал в своем выступлении глава округа. Он также отметил весомый вклад Рамиля Фасхудинова в укрепление мира и согласия в обществе, поблагодарив его за созидательный труд, и вручил Благодарственное письмо.


Благодарственных писем за активную общественную работу удостоились жители Пушкинского округа



   Праздник объединил представителей разных национальностей, познакомил с культурой и традициями татарского народа через подвижные игры, конкурсы, викторины и соревнования в ловкости, силе и скорости и, конечно же, национальную кухню.





   Члены национально-культурного объединения украинцев Пушкинского округа и «Дом Дружбы» подготовили свой особенный подарок - поздравительную программу и большой праздничный пирог для татарской общины.


   Пик веселья пришелся на торжественный «выход чака-чака», сопровождаемый танцами и массовым хороводом. Угощения традиционными праздничными татарскими блюдами хватило всем!

   Устроители праздника позаботились, чтобы никто не остался без угощения – лучшие повара приготовили великолепный плов и накормили всех желающих.  



   Дети катались с горок, восточные красавицы стреляли из настоящего боевого лука под руководством опытного инструктора из Исторического объединения реконструкторов «Служивый». При этом девушки попадали в цель, практически не целясь, – такие вот волшебные стрелы. Инструктор-наставник говорил забавные фразы: «Чем меньше целишься, тем метче выстрел, целится только Робин Гуд, это боевой лук, в бою целиться некогда…».  


   Члены клуба реконструкторов «Служивый» палили из пушек и предлагали всем сразиться на ватраках. Веселые улыбки, радостные голоса, шутки и прибаутки, дружеские объятия создали особое настроение всеобщего единения и придали празднику неповторимый колорит.


   Спасибо всем, кто подготовил и спонсировал это чудесное мероприятие, подарившее незабываемые впечатления от волшебной зимы в Подмосковье! Надеюсь, в комментариях к публикации мы узнаем их имена.  

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: