От Рождества до Крещения

19 янв
21:21 2022

   Под таким названием в Пушкинском Интернациональном Доме Дружбы состоялись этнографические посиделки. Сказать, что это было очень интересно, - ничего не сказать!  

   Правильно выбранный формат, именно как традиционные посиделки, придал этому замечательному культурному мероприятию особую душевность и ценность. За каких-то два часа все, кто пришел в этот день в Дом Дружбы, увидели рождественский спектакль в исполнении детского фольклорного коллектива «Берегиня» из Дома детского творчества, узнали историю традиций святок, поиграли в куклы, послушали колядки и щедровки в исполнении профессионального музыканта, отведали щедрую кутью, попели народные песни и пообщались, рассказав друзьям и единомышленникам о национальных святочных традициях славянских народов.





   Открыл мероприятие спектакль настоящего кукольного театра, с декорациями, поставленный в стиле традиционных семейных домашних спектаклей, с персонажами и героями, изготовленными детьми, по сценарию на тему Рождения Христа. Он был настолько хорош, что вызвал слезы умиления у присутствующих, и они наградили юных артистов-кукольников из Дома детского творчества бурными аплодисментами.



   Воспитанники творческого коллектива «Берегиня» исполнили рождественские песенки и колядки, прочитали стихи, а потом занялись росписью настоящих рождественских пряников. Их для этих целей специально испекли члены НКАО «Криница» из Пушкинского Дома Дружбы. Сдобная и ароматная выпечка с душистыми пряностями пахла так вкусно и так соблазнительно, что некоторые детки, едва дождавшись завершения мастер-класса по росписи пряничных колокольчиков, елочек, звездочек и посохов Деда Мороза, тут же их с удовольствием умяли. Деток угостили и другими сладостями, искренне похвалив за выступление, и наградили небольшими подарочками.


   Наш земляк, известный историк, профессор Александр Черёмнин, частый гость Дома Дружбы, прочел небольшую и чрезвычайно интересную лекцию про православные и народные традиции празднования святок, раскрыв сакральный смысл этих ритуалов, объяснил, из каких житейских реалий они возникли и как трансформировались в христианскую жизнь. Это было очень интересно, я, например, не подозревала, что обычай купаться на Крещение в проруби – вовсе не церковный, а народный. Поэтому, кстати, священнослужители сами в прорубь не окунаются, а только проводят обряд водосвятия. А берет эта традиция свое начало от того, что в старину в водоемы крестьяне погружали плотно закупоренные бочонки с припасами на хранение в зиму, чтобы не было соблазна съесть их раньше времени. Обычно это были грибы, ягоды, мясо, масло и прочие продукты, так называемый стратегический запас на время, когда осенние припасы уже подъели. Чтобы добыть их из-подо льда, приходилось вырубать проруби и в них окунаться. Дело это требовало не только отваги, но и Божией помощи, поэтому смельчаки перед погружением осеняли себя крестным знамением. После такого окунания «купальщики» шли в баньку, чтобы согреться и смыть с себя следы «нечистой силы», в персонажей которой ряженые во время святочных гуляний перевоплощались, собираясь ходить по дворам колядовать и устраивать мини-представления, чтобы заработать угощение и подарки.

   Подробно о таких представлениях рассказала музыкант Наталия Сербина – певица, кандидат искусствоведения, этнограф, педагог по вокалу, солистка фольклорных ансамблей «Божичи», «Древо», руководитель фольклорного коллектива «Стрела». Её рассказ сопровождался исполнением настоящих старинных колядок и щедровок, которые она много лет собирала в фольклорных экспедициях. Было очень интересно узнать из ее выступления, почему в «труппе» ряженых обязательно должны быть коза, доктор, черт, солдат и прочие персонажи. Они все – герои постановок, которые каждая «труппа» ряженых разыгрывала на реальные сюжеты из жизни односельчан, с сатирическими и юмористическими подначками своих соседей, однако придерживаясь определенных канонов.


   Из рассказа Натальи Сербиной я впервые узнала о таком святочном персонаже, как Меланка. Это проказница, роль которой обычно исполнял переодетый парень. Меланке дозволено похулиганить в любой хате, если хозяева не достаточно щедры: может что угодно просыпать, пролить, золу из печи раскидать, хозяйку пощекотать… Поэтому Меланку старались всячески задобрить щедрым угощением и подаянием.

   Колядки в исполнении Натальи Сербиной по своей манере напомнили мне песни, которые звучат в моем любимом мультике про Волка и Собаку («Щас спою!»). И это тоже добавило соответствующего настроения.

   На рождественско-святочные посиделки пришли и депутаты Совета депутатов городского округа Пушкинский Елена Некрасова и Ольга Привалова. Они поблагодарили Татьяну Николаевну Ключникову, модератора мероприятия, отметив, что под её руководством в Доме Дружбы уже много лет проводятся интересные встречи, способствующие гармонизации межнациональных отношений в нашем округе.

   Просветительская часть посиделок завершилась и плавно перешла в чаепитие за дружеским столом, с душевными песнями, щедровками, колядками и веселыми рассказами, связанными с этим чудесным зимним временем. А я лишний раз убедилась, что, чем больше мы узнаем культуру и обычаи других народов, чем больше интересуемся собственной историей и обычаями, тем с большим уважением мы друг к другу относимся. А без взаимного уважения невозможна счастливая и созидательная жизнь ни в одном обществе.

  Сегодня Крещение, великий праздник, завершающий веселые новогодне-рождественские гуляния, которые подарила нам волшебница-зима. Наступает время размышлений, труда и созидания.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: