Интересная выставка в Центральной библиотеке

31 авг
09:56 2021

Открытие выставки

«Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова»

в Центральной библиотеке 

   9 сентября в 15.00 в Центральной библиотеке города Пушкино на улице Тургенева, д. 24 к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и в рамках межрегионального проекта «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья» открывается выставка репродукций иллюстраций «Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова».


   Данный проект реализуется ГБУК г. Москвы «Галереей Ильи Глазунова» совместно с Детским отделом ГАУК МО «МГУБ».

   И.С. Глазунов – не только всемирно известный живописец, народный художник СССР, но и основатель Российской академии живописи, ваяния и зодчества, архитектор, публицист, писатель и общественный деятель.

   Творчество И.С. Глазунова – это огромный мир образов, созданный художником в течение второй половины ХХ – начала  XXI в.: его монументальные полотна, исторические картины, иллюстрации, многочисленные портреты, образы цикла «Город», эскизы театральных декораций к операм Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина, П.И. Чайковского.

   Важное место в творчестве И.С. Глазунова занимают иллюстрации к произведениям русской классической литературы. Художник обратился к наследию многих писателей и поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, Н.С. Лескова, А.Н. Толстого, А.И. Куприна, П.И. Мельникова-Печерского и других.

   Большая часть иллюстраций посвящена произведениям Ф.М. Достоевского, любимого писателя художника, философия и мировоззрение которого во многом повлияли на его творчество. Особенно близка И.С. Глазунову тема вечной борьбы «добра и зла, где поле битвы – сердце человека».

   И.С. Глазунов единственный художник в мире, проиллюстрировавший все произведения Ф.М. Достоевского. На выставке в библиотеке будут представлены 25 иллюстраций к произведениям «Белые ночи», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы» и «Неточка Незванова», «Село Степанчиково и его обитатели». Произведения Ильи Глазунова, посвященные Ф.М.Достоевскому, пользуются неизменным успехом на всех выставках художника. В них он стремился запечатлеть высшие проявления человеческого духа, поставить в центр картины темы совести, сострадания и добра. Его герои изображены в крайнем напряжении духовного состояния, на пороге роковых моментов их жизни.

Экспозиция выставки продлится до 30 сентября.

http://bibliopushkino.ru/

https://youtube.com/channel/UCCEuPbc6B02mwf5ucXoXYvw

https://www.instagram.com/bibliopushkino/

https://vk.com/bibliopushkino

https://www.facebook.com/push.cbs

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: