Дом, милый дом…

22 мар
20:45 2021

   В воскресенье, 21 марта, в Пушкинской Центральной библиотеке на улице Тургенева состоялась презентация художественно-литературного альбома Елены Артовой «Дом на Вазузской набережной…»


   Есть в Тверской губернии маленький старинный городок – Зубцов. Расположен он в устье реки Вазузы, при впадении ее в Волгу. Сейчас это районный центр, население городка – чуть более 6 тысяч человек. В 30-х годах ХIХ века купцы 3-й гильдии братья Константин и Дмитрий Крымовы, занимавшиеся заготовкой и переработкой леса и льна, построили в центре Зубцова, на берегу реки Вазузы, дом, ставший родовым гнездом династии Крымовых. Дела свои Крымовы вели вполне успешно, со временем получили привилегированный статус купцов 1-й гильдии.

   Октябрьский переворот купеческие династии под корень пресёк, разметал выживших по городам и весям. Но вот дом купцов Крымовых в Зубцове сохранился практически в первозданном виде, сейчас в нем размещается городская школа. Причем сохранился не только дом, но и здание торговой конторы купцов Крымовых, в котором сегодня находится местный краеведческий музей. Видимо в маленьких городках без многоэтажной застройки, с практически не меняющейся десятилетиями численностью населения, у старинных домов гораздо больше шансов на выживание.

   Выжили не только дома, но и потомки династии Крымовых, одну из ветвей которой занесло революционными ветрами и в наш Пушкинский округ. Автор презентуемого альбома, художник и историк Елена Артова, - праправнучка Любови Дмитриевны (Крымовой) Лотовой. Любовь Крымова была дочерью младшего из построивших в Зубцове дом братьев Крымовых.

   Собственно представленный альбом «Дом на Вазузской набережной» являет собой переплетение двух повествовательных линий – история купеческого дома и история ветвей генеалогического древа, начиная от Константина и Дмитрия Крымовых до октябрьского переворота.


О причинах, побудивших издать этот альбом, Елена Артова рассказала в показанном на презентации видеоролике:

   Альбом иллюстрирован графическими и живописными работами отца Елены, известного пушкинского художника Сергея Артова. Причем и текст, и оформление сделаны с таким художественным вкусом и с такой любовью, что альбом «Дом на Вазузской набережной» сам по себе является произведением полиграфического искусства.


   Завершая презентацию, Елена Артова анонсировала свою новую книгу, которая пока еще находится в работе. «Вторая книга будет в немного необычном жанре, - сообщила она. – Она будет рассказывать о третьем сословии, и о моей семье в том числе, - причем в жанре детектива. Потому что Тверская и Смоленская губернии – это не только Великая Отечественная война и ХIХ век, это еще и огромное количество артефактов, извлекаемых «черными копателями». Многие мои друзья – сотрудники института археологии, я сама часто работала в археологических экспедициях, и неплохо разбираюсь в этой теме».

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: