Пофестивалим?

08 мар
20:38 2020

   Прекрасный подарок к Международному женскому дню подготовили в Пушкинском городском округе.   Накануне  праздничных  выходных   в Доме культуры  «Пушкино» состоялось торжественное открытие  XIII Фестиваля Музыкального Искусства, ставшего уже традиционным.






   Приветствуя гостей и участников фестиваля, его организатор  Наталия Калиничева сказала:  «Наш фестиваль настолько полюбился  жителям  и прижился в Пушкино, что сегодня мы проводим его уже в тринадцатый раз.  За эти годы наш фестиваль стал одним из самых масштабных и значимых культурных событий Подмосковья.   И сегодня здесь собрались настоящие ценители музыкального искусства,  чтобы послушать музыку Петра Ильича Чайковского, которую исполнит один из лучших струнных квартетов России –  «Квартет имени Алябьева».   В этом году мы постарались не отходить от традиций и провести 11 музыкальных вечеров, пригласив известные коллективы и солистов.  Я от всей души благодарю руководство Дома культуры «Пушкино»,  Администрацию Пушкинского городского округа  и главу  Михаила Федоровича Перцева  за поддержку и помощь в организации фестиваля, за сохранение  культурных традиций».   


   Церемония открытия прошла довольно скромно.  Директор Дома культуры Даниил Бакке поздравил присутствующих с тем, что на Пушкинской земле вновь будет звучать прекрасная классическая музыка в исполнении прославленных коллективов, и вручил символ фестиваля  и благодарственные письма художественному руководителю  «Квартета им. А.А. Алябьева» и  организатору фестиваля Наталие Калиничевой.


   Затем квартет в составе заслуженных артистов Московской области А. Коваль, И. Ткаченко, С. Нор,  В. Нор  сыграли популярные произведения П.И.  Чайковского.


   Зрители в зале слушали это виртуозное исполнение затаив дыхание.  Не зря ведь  музыка Чайковского самая популярная в мире – она проста, понятна, образна и красива. Иногда мы даже не подозреваем, что мелодии, которые мы знаем и любим с детства, которые сопровождают нас всю жизнь, написаны этим великим русским композитором. И, только услышав их на подобных концертах, вдруг это понимаем.

   В финале концерта выступила солистка Московской областной филармонии, заслуженная артистка Дагестана Алина Яровая. Она исполнила песни и романсы,  написанные Чайковским на стихи известных поэтов. 



   Слушая великолепное пение  прекрасной Алины Яровой, которая является лауреатом, призером и победителем многих  престижных вокальных конкурсов, в том числе и международных,  невольно думаешь, насколько высок уровень нашего пушкинского фестиваля, придуманного и воплощенного в жизнь нашими земляками, востребованного и оцененного по достоинству настоящими ценителями музыки, коих у нас в Пушкино оказалось немало.   Безусловно, этим надо гордиться, ценить и сохранять.

   «Фестиваль интересен не только любителям музыки, но и самим музыкантам, - говорит Наталия Калиничева. -  К сожалению, уходит поколение,  знающее и понимающее классическую музыку.   Мы теряем аудиторию.   Молодежь не привыкла её слушать. Даже в фоновом режиме.   Поэтому мы очень надеемся,  что такие фестивали  помогут привлечь молодежь, детей, и, в конечном итоге, мы сможем сохранить это драгоценное наследие культуры, требующее большого исполнительского искусства,  для будущих поколений.   Важно, что для зрителей фестиваль остается  бесплатным. При этом никуда не надо ехать специально. Артисты приезжают и выступают в Пушкино.   Спасибо большое Пушкинской администрации, всегда понимавшей и понимающей важность этой миссии. Какие бы ни были трудные времена, все главы муниципалитета всегда находили средства для проведения фестиваля.  Спасибо Михаилу Федоровичу Перцеву, Оксане Викторовне Шеменевой, что и в этом году  они  поддержали нас».

   Ну, а мы говорим «спасибо» устроителям фестиваля. Это один из лучших подарков  женщинам к 8 Марта.  И число их среди зрителей – прямое тому доказательство.   И что может быть прекраснее музыки?


   В этом году  у фестиваля появилось ещё одно новшество -  абонементы для зрителей. «Памятуя о том, какие у нас бывают «переаншлаги», когда в зале не хватает мест, мы ввели абонемент  на концерты. В чем его смысл. Фестиваль длится весь март – с 6-го по 30-е, всего  11 концертов.  В выходные дни на концерты приходит очень много людей, бывает, что мест в зале не хватает.  Мы должны понимать, сколько потенциальных слушателей нам ждать.  Об этом нам расскажет число абонементов, это как  своеобразная «заявка на участие».

АБОНЕМЕНТ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЙ!  Получить его можно в кассе Дома культуры, которая работает с 10 до 18 час.».  

   А ещё  Наталия Калиничева  вспомнила, как все начиналось, что не знает, состоялся бы фестиваль вообще, если бы не действенная помощь редактора нашего портала  Александра Ноздровского. Именно ему она рассказала первому про свою задумку 13 лет назад.  «Александр Иванович очень помог мне тогда, познакомил с нужными людьми, среди которых  была и Нина Васильевна Воронова, совсем недавно нас покинувшая. Она помогла всё организовать и подготовить, – вспоминает   Наталия  Михайловна.  - Я пообещала, что музыкантов соберу сама, так же, как и публику. Если бы я тогда понимала, как это трудно, как это делается, сколько сил уходит… Но Нина Васильевна была моим наставником, к тому же очень многое взяла на себя,  и всё получилось.  Я очень благодарна этой замечательной женщине, настоящему профессионалу».

   Фестиваль продлится до 30 марта, в его программе 11 концертов: выступления  музыкантов Московской областной филармонии; учащихся Областного музыкального колледжа имени С.С.  Прокофьева; Московского ансамбля солистов «Tempus Novum art»; концерт симфонической и фортепианной  музыки; концертная программа фольклорных коллективов, исполнителей  уникальных образцов русской традиционной певческой культуры;  выступление артистов Пушкинского музыкального театра и любимой всеми нами заслуженной артистки Московской области Екатерины Житарь, а также многое другое.   Приходите и насладитесь этим музыкальным пиром. Афиша фестиваля с расписанием концертов:



 Ищите афишу и на сайте Дома культуры «Пушкино» - там тоже можно оставлять свои отзывы о концертах. Не поленитесь и сделайте это обязательно, это важно, поскольку фестиваль финансируется из бюджета, хотя для нас он и бесплатный.   Тем, кто его финансирует, необходимо понимать, что он действительно востребован  жителями Пушкинского округа.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора.

Источник видео

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: