В России надо жить долго — до всего доживешь!

18 дек
13:22 2019

   17 декабря в Доме культуры «Пушкино» для участников программы «Активное долголетие» состоялся замечательный концерт музыкального ансамбля Московской областной филармонии "Русский тембр". Артисты выступили на сцене в большом зале, а затем в фойе Дома культуры продолжили общаться с любителями живой музыки, играя их любимые мелодии и рассказывая, как устроены их дивные инструменты.

   Все артисты ансамбля играют на тембровых баянах. Этот уникальный инструмент заменяет целый оркестр. А выглядит, как небольшой орган, к которому «пристроены» клавиатура (те самые «кнопочки баянные») и меха. Особое устройство такого инструмента позволяет создавать звук, подобный органному.




   Мастерство музыкантов заслуживает особой похвалы – настоящие профессионалы, да и репертуар у баянистов-органистов подходящий, как мы любим – вальсы, песни, популярные мелодии из кинофильмов. Было заметно, что всем в зале их игра доставляет большое удовольствие. А в заключение в неформальной обстановке, все вместе, зрители и артисты, с большим воодушевлением спели песню Исаака Дунаевского «Ехал я из Берлина».



   Конечно, рассказывать, как замечательно и профессионально играют музыканты - дело неблагодарное. Снять видео на концерте не получилось, поэтому поделимся одной из записей ансамбля "Русский тембр" на YouTube:

   На память о мероприятии его участникам подарили сумки-шоперы с логотипом Программы «Активное долголетие». Как пояснила и.о. начальника Управления развития отраслей социальной сферы Администрации Пушкинского городского округа Анастасия Романова, сумки эти могут понадобиться для посещения участниками Программы бассейна или спортзала.  


- У нас много пенсионеров, участвующих в этой программе. Они охотно занимаются скандинавской ходьбой, плавают в бассейне, ездят на экскурсии… Для этих целей задействовано два автобуса. Пока ездим на близкие расстояния – в Дмитров и Сергиев Посад. Планируются экскурсии в музеи соседних муниципалитетов. Уже приезжали в наш краеведческий музей экскурсанты из других городов Подмосковья. Сейчас идет налаживание связей, разработка маршрутов и так далее. После Нового года в Доме культуры возобновятся танцевальные вечера. На ближайшие недели планируется проведение новогодних вечеров для участников программы, - проинформировала Анастасия Романова.

   А я решила спросить известных пушкинцев, блогеров Алексея Житаря и Елену Осокину, для чего, с их точки зрения, нужна такая программа. И нужна ли вообще. Ведь наши энтузиасты-просветители Елена Александровна и Алексей Иванович - люди пенсионного возраста - поактивнее многих молодых будут.


   «В старости важно сохранять не только физическое здоровье, но и психическое, - говорит Алексей Иванович Житарь. – Надо тормошить людей, чтобы они не закисали, чтобы у них был стимул выходить из дома. Чтобы они получали удовольствие от жизни и у них было хорошее настроение. Чтобы они общались, а не сидели перед телевизором, не тупели. Активная жизнь сохраняет мозги. Активные люди живут долго и умеют наслаждаться жизнью. Программа «Активное долголетие», как я её понимаю, как раз и нужна для того, чтобы людей стимулировать, выманивать их из дома, чтобы они получали физический и энергетический заряд и жили бодро, радуясь каждому дню. Жизнь – она в движении».

Я полностью с Алексеем Ивановичем согласна, и он сам – наглядный пример того, как движение держит человека в форме.

   Елена Александровна Осокина, которая не пропускает ни одного интересного мероприятия, общается с обширным кругом людей, успевая посетить несколько краеведческих лекций, презентаций, экскурсий в неделю и рассказать о них в своем блоге, умудряется чуть ли не ежедневно писать интереснейшие краеведческие заметки и публиковать их на своей страничке в Фейсбуке, где пушкинцы их с удовольствием читают, - также может служить примером для подражания.


    «Конечно, такая программа нужна для тех, кто не может сам себе досуг организовать, - считает Елена Александровна. - Иногда люди, не владеющие интернетом, и не знают, что где когда происходит, потому и не участвуют. Многие потеряли навыки социального общения, пока внуков нянчили, помогая детям. Внуки выросли, а бабушки из социума выпали. И ждет их одинокая старость со всеми вытекающими… Такая программа им должна помочь вернуться в активную жизнь. Однако для полноценного осуществления программы «Активного долголетия» нужно ещё очень многое сделать: выделить помещения для кружковых занятий, чтобы люди там могли заниматься творчеством, общаться, дружить-приятельствовать, помогать друг другу, морально поддерживать в тяжелых ситуациях, затевать какие-то интересные мероприятия, чаю с вареньем и печеньками иногда в компании попить… Да, и чаю тоже. Это для людей важно!   И чтобы это не с утра всё начиналось, а в три заканчивалось, как в школе. А чтобы эти кружки и во второй половине дня работали. Работают ведь в Москве библиотеки до 10 часов вечера. Вот есть у нас, например, большая дача Струковых, там полно помещений, где можно организовать кружковую работу для пенсионеров».

   Слушая Елену Александровну, я подумала: у нас много людей, которые больны тяжелейшими заболеваниями, но они живут полноценной жизнью и не сдаются, потому что всё время находятся в социуме, общаются с людьми, занимаются чем-то интересным - помогая другим, помогают себе. И это дает им возможность отвлечься от плохих мыслей, забыть о своем недуге, дает надежду на каждый новый день. Такой была наша незабываемая Хамдия Вахитовна Рамаева. Она стала одним из инициаторов создания Дома дружбы и более 10 лет вела в нем активную общественную работу, сплотив вокруг себя потрясающих людей. Когда-то, очень давно, она мне рассказала, что перенесла тяжелую операцию и недуг может в любое время дать о себе знать. «Знаешь, что мне сказал профессор, который меня оперировал? Он сказал – не сиди дома, иди к людям, будь всегда на людях, как бы плохо ты себя не чувствовала, общайся, занимайся интересным делом, и тогда ты будешь жить долго», - рассказала мне Хамдия Вахитовна. И сегодня я её вспоминаю, потому что она показала всем нам, что можно жить долго и красиво, даже под дамокловым мечом болезни, если жить активно и не только для себя.

   На официальном сайте Правительства Московской области сообщается: «Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Долголетие в Подмосковье» стартовала в регионе с 10 июня 2019 года. С этого времени пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках Программы, выбирали сами жители Подмосковья путем голосования на портале «Добродел».

   По результатам голосования в приоритете у активных пенсионеров Подмосковья оказались скандинавская ходьба, плавание в бассейне, посещение экскурсий и танцы. Исходя из этих предпочтений и составлена стартовая программа «Активного долголетия» во всех муниципалитетах. А наш район (будем называть его так, пока к новому названию не адаптировались) отличается ещё и тем, что у нас много культурных событий очень высокого профессионального уровня, которые может посещать бесплатно любой человек. Это и театральные фестивали, и музыкальные фестивали, и концерты творческих коллективов, и массовые народные гуляния, и многое другое.

   А вот реализовать себя в прикладном творчестве или научиться писать картины, лепить или мастерить забавных куколок, вязать или делать украшения – то есть творить руками, тренируя ту самую мелкую моторику, которая не дает деградировать мозгу, как утверждают врачи, у нас пока не получается. За три месяца действия программы на территории нашего района пока ни одного такого кружка не организовано.

   Да и с физкультурой для пожилых большой напряг – нигде, кроме поликлиники, нет групп, в которых могли бы заниматься пожилые. Даже в большом Дворце спорта такой группы нет. Хотя бы одну на весь большой город Пушкино организовать можно?

А вы как думаете?

Татьяна Гринивецкая.

Фото Алексея Житарь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Николай
В поддержку Hellen, хотелось заранее знать о предстоящих мероприятиях, а то порой узнаем из новостей, что такое мероприятие уже состоялось... Как узнают другие-загадка?
Ответить
Hellen
А где в интернете анонсируют мероприятия программы Активное долголетие в Пушкино (поездки, концерты, спортивные)? ... с предварительной инфориацией о записи на эти мероприятия?
Ответить
Albina
Я думаю, что хорошо хотя бы иметь возможности заниматься зарядкой поп погоде и на свежем воздухе. Как в Китае. И про социальную активность все верно.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: