Библиотека Маяковского отметила полувековой юбилей

28 сен
22:56 2019

   В субботу, 28 сентября, библиотека Маяковского, расположенная на первом этаже жилого дома по адресу Акуловское ш., 37, отметила свое 50-летие.




   Перед началом празднования библиотекари продемонстрировали собравшимся небольшую видеопрезентацию, из которой следовало, что история этой библиотеки начинается даже не 50 лет назад, а гораздо раньше – в 1933 году! Не стану пересказывать, посмотрите эту крайне познавательную презентацию сами:

   Затем началась вереница поздравлений. Сотрудников библиотеки поздравили дети из расположенного поблизости детского сада «Ручеек»:


Ученики школы № 5:


И коллеги из Межпоселенческой библиотеки Пушкинского района:


  Глава города до недавнего времени, а ныне депутат окружного Совета Елена Некрасова также поздравила библиотекарей, выразив надежду, что бумажные книги в ближайшее время не отомрут:

«Сейчас у нас много разнообразных гаджетов, электронных книг, - сказала она. – Однако как человеку уже среднего поколения мне хочется вечером уединиться именно с книгой, с первоисточником. Да, электроника необходима в нашей жизни, но я думаю, что библиотеки будут жить и продолжать развиваться».

   Увы, Елена Юрьевна, наша с вами привычка чтения сформировалась в доэлектронную эпоху. Большинству нынешних молодых людей привычнее читать с экрана, а не с бумаги.

   Затем музыканты из сгоревшего колледжа им. Прокофьева и ансамбль «Перспектива» представили собравшимся небольшой концерт:



   А поэт, заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Игорь Витюк поздравил библиотеку от имени Коллегии Министерства культуры Московской области, членом которой он является, и прочёл своё стихотворение «Владимиру Маяковскому»:

Россия жива, коль Поэзия есть!

Назло всем наветам бесовским!

И я обращаюсь, отбросивши лесть,

К Вам, русский поэт Маяковский!

Вы «левой» шагали на марше страны,

А надо шагать было   «правой»! –

И было бы меньше в стихах  «левизны»,

А больше  – великой Державы.

Хотелось в политику  Вам поиграть,

Хотелось быть рупором власти? –

Но Вас одолела несметная рать

Прислужников бездны горластых.

Зачем Вам, поэт, ледяная Москва?

И выстрел в холодной квартире? -

А в Пушкино Вас не терзала б молва,

И были б с душой своей в мире!

…Вновь Солнце под вечер садится… и ждёт –

В Акулово рядом с горою:

А вдруг кто-то в гости на чай позовёт

Июльскою жаркой порою?..

Ваш стих, Маяковский, – немеркнущий свет

В далёком небесном оконце,

И в сердце моём до скончания лет –

Поэт, воспевающий Солнце!


   Знаете, я бы дорого дал за возможность услышать ответ Маяковского на пожелание «шагать правой».

   В завершение заведующая библиотеки Маяковского Ольга Медведева поблагодарила всех друзей библиотеки за помощь и поддержку:

«Я хотела бы поблагодарить администрацию города Пушкино за то, что наша многострадальная библиотека наконец-то обрела свое помещение – новое, хорошее, пока холодное (дом, где расположена библиотека, подключен к вечно проблемной котельной ПЭМЗ – А.В.), но будет теплое, наверное. А особенно я хотела бы сказать спасибо Сергею Викторовичу Гуржину!


   Потому что если бы ни его инициатива, то у нас этого бы помещения не было. Спасибо руководству нашей центральной библиотеки, которое нас поддерживало и проталкивало этот проект всеми возможными способами. Спасибо людям, которые в свое время сохранили уникальные книги и документы, которые можно увидеть в экспозиции на входе в нашу библиотеку. Это бывшая заведующая, которая проработала в библиотеке более 30 лет – Мария Прохоровна Колоскова. Ее сейчас здесь нет из-за проблем со здоровьем. Но Наталья Дмитриевна Иванова, которая работала еще в библиотеке-музее на Акуловой горе, здесь присутствует. И особенный у нас здесь есть человек – это наш незаменимый прораб и очень близкий друг библиотеки – Нельсик Мкртчян.


   Это наша палочка-выручалочка – что бы не случилось, первый звонок ему – и сразу все проблемы решаются. Спасибо нашим юным читателям, которые при переезде помогали нам расставлять большой книжный фонд. Спасибо нашим самым давним читателям, которые ходили еще в библиотеку на Акулову гору и сейчас продолжают ходить к нам».


    Покидая мероприятие, я сфотографировал с крыльца библиотеки Сквер Солнца. Вот так сегодня выглядит эта стройка, стоимостью 60 млн. рублей:

Андрей Воронин.

Фото автора.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
igor12
В статье забыли уточнить – ...
Павел Киселев
Поздравляю от души! Желаю новых ...
resident2014
Просто после выборов их многих ...
Павел Киселев
С настоятелем храма ...
YVV
Дома там нельзя было строить. ...
Павел Киселев
С интересом прочитал о ...
Павел Киселев
С интересом прочитал сообщение ...
Doc
Спасибо, теперь ...
Fly
т.е разворот в сторону Москвы (и ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Вроде старался понятно ...





Наши партнеры: