Архивные зарисовки - 1

24 сен
15:24 2019

    В краеведческом  музее г. Пушкино идет полным ходом инвентаризационная сверка предметов и архивных материалов. Труд, нелегкий сам по себе, а в наших условиях - это аттракцион. И вот при вскрытии очередного тайника в шкафу найдены самиздатовские материалы 70-80-х годов. Это: уникальные фолианты, записи, статьи, написанные первыми исследователями истории нашего района, жизнеописаний великих людей, записки, письма.

   Тексты отпечатаны на пишущей машинке, есть первые экземпляры с четкими буквами, есть пятые (именно 5-е, это не опечатка - Ред.) экземпляры, отпечатанные через копирку, слепые, с едва угадываемыми буквами на листе. Интересно то, что они подобраны, оформлены и сброшюрованы в жесткие коленкоровые переплеты и любовно пронумерованы. Оторваться от них невозможно, так интересно подан материал, да и сами статьи, как мне показалось, нигде и никогда не издавались.

   Захотелось доработать данный материал, адаптировать его к сегодняшним дням и дополнить фотографиями и зарисовками. Сегодня мы обратились в РГАЛИ с просьбой предоставить для нас фотографию удивительной художницы и копийные изображения набросков Ирины Константиновны, а пока, предлагаю и вам сие интересное чтиво.

В. Попов,
главный хранитель
Государственного литературного музея.

(Пушкинский Краевед. Краеведческий журнал № 2. Пушкино, 1970, стр. 32)

МАЯКОВСКИЙ В ПУШКИНО

   В случайной беседе вспомнилось, как бывало мальчишкой, идя вечером на станцию Пушкино встречать приезжавшего из Москвы отца, видел Маяковского, далеко опережавшего всех приехавших своим размашистым, стремительным шагом. С палкой, легко подбрасываемой в руке, или с перекинутым через плечо макинтошем он проходил проложенной через шенковский лес просекой к «Акуловой горе», где жил на даче невдалеке от нас. Иной раз его фигура проплывала силуэтом на фоне заката, когда мы уже сидели на террасе, а он приезжал поздним поездом. Солнце садилось за деревней Акуловкой, на месте которой разлился теперь водоем.

   Оказалось, что ленинградская художница Ирина Константиновна Колесова не только жила тогда в соседстве с нами и Маяковским, но и сохранила сделанные ею с поэта два натурных портрета-наброска, являющиеся теперь собственностью Государственного литературного музея.
Ниже мы публикуем отрывки воспоминаний И.К. Колесовой, написанные по просьбе Государственного литературного музея, о знакомстве ее с молодым Маяковским и сделанных ею в то время портретах поэта.


(Авторский текст сохранен полностью).

(ф. 2940 оп. 5 Союз художников РСФСР (СХ РСФСР) (Москва, 1960 - по настоящее время) ф. 2940 оп. 5 ед. хр. 75 Колесова Ирина Константиновна, 1902-/1986/ гг., живописец, ЛОСХ )

   Одна из красивейших женщин того времени, Ирина Константиновна Колесова, была знакома с Владимиром Владимировичем Маяковским, Михаилом Булгаковым, актерами МХАТа и даже самим Константином Станиславским. Русская Марлен Дитрих – так ее называли современники. Родилась в Москве в 1902 году и прожила долгую, интересную, но не очень счастливую жизнь.
Училась во ВХУТЕМАСе у Александра Осмеркина.
В 20-е годы Ирина Константиновна работала художником-оформителем во МХАТе, там она познакомилась с автором «Мастера и Маргариты».
В 1926 году присутствовала на репетициях «Дней Турбиных» Михаила Булгакова, написала портрет писателя.
В 1927 году художница переехала в Ленинград. Участвовала в выставках ленинградских художников с 1929 по 1958 годы.

«В мир нашего музея художница внесла исторический дух первых пятилеток, индустриализации, жизни новых строителей новой страны», - В. Попов, главный хранитель Государственного литературного музея.

Елена Артова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Сергей
1) Фото — Портрет И.К.Колесовой.( Художник К.И. Рудаков)
2) Фото- Работа И. К.Колесовой " Ударник алюминьстроя" 1935 г. хм Челябинский музей.
3) Фрау Дитрих
Наша красивше и не курит!
Проголосуем!?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: