Проекты трех сельских библиотек Пушкинского городского округа прошли экспертизу в Губернской библиотеке

10 сен
19:14 2019

   Библиотекари Пушкинского городского округа представили проекты своих библиотек перед ведущими экспертами страны.

   Библиотеки Подмосковья вступили в эпоху ренессанса – с 2017 года в регионе действует проект Министерства культуры Московской области по модернизации библиотечной сферы «Перезагрузка библиотек Подмосковья». В этом году в проекте впервые участвуют сельские библиотеки. Среди них: Братовщинский сельский филиал с проектом «БиблиоLand», Царевский сельский филиал с проектом «Библиотека - центр развития детского творчества» и Барковский сельский филиал с проектом «Библиотека и музей - хранители культурных сокровищ». 10 сентября все они были представлены на специальном мероприятии в Московской губернской универсальной библиотеке - «Экспертной трубе». Ведущие специалисты страны по библиотечному делу, маркетингу, коммуникациям и управлению дали свои замечания о том, как сделать проект библиотеки лучше и эффективнее.


   «Экспертная труба» - часть образовательной программы для участников проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья»: 100 сельских библиотек из 27 муниципалитетов Московской области. Весной Губернская библиотека провела образовательную сессию для руководителей и сотрудников этих библиотек. Опираясь на полученные знания, участники «Перезагрузки» начали разрабатывать и внедрять в своей библиотеке проекты, которые призваны привлечь внимание читателей, сделать библиотеку центром интеллектуального и культурного досуга для местных жителей. «Экспертная труба» - следующий этап профессиональной подготовки библиотекарей, возможность представить свой проект экспертам федерального уровня, чтобы получить от них обратную связь: практические советы и предложения по дальнейшему развитию.

   «Экспертная труба» основана на практиках и методах бизнес-акселераторов и программ по интенсивной подготовке стартапов к выходу на рынок и привлечению инвестиций. Авторы «перезагрузочных» проектов в течении дня представили их экспертам по четырём направлениям деятельности: библиотечное дело, маркетинг, коммуникации и управление. Проекты сельских библиотек Пушкинского городского округа представили:

- Федулова Наталья, заведующая Братовщинским сельским филиалом;

- Епишина Татьяна, заведующая Царевским сельским филиалом;

- Петрянина Ольга, заведующая Барковским сельским филиалом.

Библиотекари получили профессиональную оценку и рекомендации о том, как улучшить свои проекты, чтобы в библиотеку пришло ещё больше людей.

   В экспертный совет вошли руководители библиотек, преподаватели, специалисты по проектной деятельности в сфере культуры:

·         Анна Казаченкова, корреспондент журнала «Современная библиотека», специалист по внутренним коммуникациям;

·         Анна Митрофанова, заместитель начальника управления городских программ Московского дворца пионеров, руководитель городской конкурсной программы "Новые вершины" и образовательного проекта "Время взлетать";

·         Анна Сергеева, специалист по геймификации и эдьютейнменту, руководитель образовательных проектов;

·         Алан Абаев, заведующий кафедрой маркетинга и рекламы ИЭУП РГГУ, доктор экономических наук, доцент;

·         Евгения Куликова, главный библиотекарь ГБУК г. Москвы «ЦГДБ им. А. П. Гайдара». Член Совета по детской книге России, эксперт премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

·         Станислав Германцев, ведущий библиограф РАНХиГС;

·         Сергей Куприянов, директор Библиотеки имени М. А. Волошина;

·         Сергей Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной всероссийской акции «Международный день соседей», соавтор уникального курса ДПО "Менеджер местного сообщества" НИУ-ВШЭ;

·         Мария Кокова, менеджер отдела специальных проектов и культурных программ ЦГМБ им. М. А. Светлова.

   Губернская библиотека организует экспертизу библиотечных проектов с участием крупнейших специалистов отрасли второй год подряд. В прошлом году в ней приняли участие 67 муниципальных библиотек Московской области. Итоговым испытанием для участников «Перезагрузки библиотек Подмосковья» в этом году станет конкурсная защита своих проектов перед представителями Министерства культуры МО, которая состоится в октябре.

   Алексей Яковлев,

руководитель пресс-службы
Московской губернской универсальной библиотеки
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: