17 августа 1925 года постановлением президиума ВЦИК было утверждено образование города Пушкино. О том, что предшествовало этому решению, и каким был наш город в 1925-1926 годах, рассказала краевед Ольга Соловьева, автор книги «Пушкино: прогулки по столетнему городу».
Фотография Пушкинского шоссе, автор Е.И. Камзолкин, 1930-е годы.
В 1925 году дачный поселок Пушкино стал городом.
Сей факт всегда порождал у меня вопрос, как именно это происходило? Почему именно в этот момент был образован город и какими признаками должно было обладать поселение, чтобы его признали городом?
Ответы на эти вопросы теперь найдены.
За несколько лет до судьбоносного для нас решения на заседаниях Президиума Моссовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Московского коммунального хозяйства, Московского уездного исполкома неоднократно выносился вопрос по оформлению городской черты городов Московской губернии. В 1923 году была создана комиссия по районированию Московской губернии.
На основании постановления ВЦИК и Совета Народных Комиссаров от 15 сентября 1924 г. было утверждено «Общее положение о городах».
Согласно этому положению, все населенные пункты РСФСР делились на две основные категории: городские и сельские поселения, за исключением дачных, рабочих и курортных поселков – их правовое положение определялось отдельно.
Все населенные пункты, которые к тому моменту именовались местечками, посадами, станциями и т.п., должны были быть отнесены к одной из двух основных категорий – городским или сельским поселениям.
К категории городских поселений относились населенные пункты с количеством взрослого населения не менее одной тысячи человек, при условии, что сельское хозяйство является основным занятием не более чем для 25 % населения. Все другие населённые пункты относились к категории сельских поселений.
Таким образом, количество жителей и род занятий населения выступали основными критериями при отнесении населённого пункта к категории «город».
Помимо основных признаков, по которым населенный пункт мог быть отнесен к категории городов, существовали и дополнительные:
– возможность обеспечения населенного пункта достаточным количеством земель, необходимых для городского хозяйства;
– развитие данного населенного пункта в отношении роста населения, торговых оборотов, концентрации промышленности и т.п.;
– близость населенного пункта к железной дороге или другим удобным пунктам сообщения;
– наличие пролетарского населения и степень его заинтересованности в отнесении населенного пункта к категории городских поселений.
Всем губернским и областным исполнительным комитетам необходимо было представить во ВЦИК списки городских поселений, составленные применительно к данному Положению. ВЦИК должен был проверить присланные списки и представить их на окончательное утверждение.
В 1924 году центром Пушкинской волости был поселок Пушкино с населением 2600 человек. Поселком именовалась бывшая дачная местность Пушкино – Лесной городок, где большинство дач после революции уже были муниципализированы, а дореволюционные владельцы выселены или уплотнены.
Руководствуясь положением «О городах», 12 декабря 1924 года комиссия по составлению городских поселений в Московской губернии постановила отнести Пушкино к категории городских поселений.
Решение комиссии по Московской губернии было отправлено во ВЦИК.
Образование города Пушкино было утверждено постановлением президиума ВЦИК от 17 августа 1925 года.
Итак, статус города был получен в 1925 году – Пушкино обладало признаками, обозначенными в положении «О городах»: население превышало 1000 человек и сельское хозяйство составляло не более 25 % среди видов деятельности населения. Но какова была реальная численность населения в то время и чем занимались жители вновь образованного города?
Эти сведения оказались зафиксированы в докладе об экономическом состоянии города Пушкино от 15 июля 1926 года. Из этого же архивного документа мы узнаем множество новых фактов: о работе вновь созданного горсовета, больницы, о состоянии тогдашних улиц, санитарной обстановке, угрозе эпидемии малярии и других важных фактах. Рассмотрим некоторые из них.
Население города Пушкино в 1926 году – 5959 человек.
Из них:
рабочих – 1277,
служащих – 541,
кустарей – 23,
лишенных избирательных прав – 39,
прочих – 827,
малолетних до 18 лет – 2627 (летом – до 3500),
на отхожих промыслах – 625.
В этой статистике стоит отметить, что дети по численности превышали категорию рабочих – потому что это было не местное детское население, а привезенные из Москвы беспризорники. На тот момент они были самой многочисленной категорией населения в городе!
В черте города имелось 3 промышленных и 17 торговых предприятий.
Жилой фонд – 241 строение (муниципализированные дачи). Треть из них занимал Пушкинский детский городок – детские дома и колонии с беспризорниками.
Были замощены камнем находящиеся в ведении и под наблюдение Московского коммунального хозяйства Пушкинское шоссе (ныне Московский проспект) и Нижний Акуловский проезд, а также Театральный проезд, который не мостился с 1910 года.
Фотография Пушкинского шоссе, автор Е.И. Камзолкин, 1930-е годы. Источник – Пушкинский краеведческий музей, фото оживлено при помощи ИИ
Все тротуары в городе были исключительно грунтовые и без мощения. Источников средств для их ремонта и восстановления не было. В 1926 году в порядке общественных работ проходило окучивание и устройство грунтовой дороги в Щенковском проезде (район современной улицы Маяковского на западной стороне).
Фотография дороги в Листвяны, автор Е.И. Камзолкин, 1920-е годы. Источник – Пушкинский краеведческий музей
Единственной уличной магистралью, имеющей одежду, являлось Пушкинское шоссе, разделяющее восточную половину города. Дорожная одежда — это многослойная конструкция в пределах проезжей части автомобильной дороги, воспринимающая нагрузку от автотранспортного средства и передающая её на грунт.
В 1926 году Пушкинское шоссе частично ремонтировалось. Все остальные улицы никакой одежды не имели. Кюветы для удаления атмосферных вод существовали далеко не везде. Кюветы на Пушкинском шоссе в некоторых местах были неисправны.
Фотография Пушкинского шоссе, автор Е.И. Камзолкин, 1930-е годы. Источник – Пушкинский краеведческий музей
На участке от здания ВИК (участок на Московском проспекте недалеко от станции) до почты (современный круг возле мемориального комплекса «Скорбящая мать») уровень тротуара был ниже шоссе в среднем на 1 аршин (0,7 м), кюветы здесь были разрушены, и вода заливала тротуар (вот они, исторические лужи – примечание автора).
Водоснабжения в 1926 году было колодезное. Преобладал срубовой колодец с насосом для частного пользования. Колодцы были сильно запущены. Многие требовали капитального ремонта. Качество воды не всегда было удовлетворительным.
Канализирована была только территория больницы; очистка происходила на больничных полях орошения.
Все остальные строения в городе имели выгребные и мусорные ямы. Выгреба за весьма малым исключением не имели непроницаемых стенок, служили поглощающими колодцами. Вывоз применялся редко; гораздо чаще, ввиду преобладания переносных уборных, по наполнению ям твердым содержимым они заваливались, а уборные переносились на другое место.
Своего ассенизационного обоза город не имел. Ассенизационный обоз – это несколько больших деревянных или металлических бочек, водружённых на повозки, запряжённые лошадьми.
В селениях близ города имелись черные ассенизаторы-крестьяне, вывозящие нечистоты на крестьянские поля.
«Малярия свила себе прочное гнездо в городе», – читаем мы в отчете от 15 июля 1926 года. Почти все здания, расположенные между Серебрянкой, Пушкинским шоссе и улицей Чехова были значительно заболочены (оно и понятно – это же бывшие торфоразработки Эдмунда Рабенека, болото!). Бывшие здесь раньше спускные каналы были затянуты песком, задернованы. Борьба с малярией, недостаточная по размерам, стоила недешево.
На месте старых, давно выработанных торфяных карьеров, к 1926 году образовалось озеро (наше сегодняшнее Травинское озеро!). Сильно заболоченные берега местами представляли собой сплошную трясину. Берега с годами раздвигались.
Благодаря тому, что в 1926 году руководство Московского отдела народного образования совершило поездку (экскурсию) в Пушкино, мы можем увидеть сегодня, как выглядели воспитанники и каким был наш город в то время. Борьба беспризорников с малярией на Травинском озере, фото оживлено при помощи ИИ
Кроме этого озера, имелось еще три болота меньших размеров. Спуски здесь были резкие, вязкие и давно заброшенные. На этом участке в 1926 году планировалось начать общественные работы по осушению.
Вот каким было Пушкино в первый год после получения статуса города: без централизованного водопровода, канализации, с жилым фондом в 240 домов, треть из которых занимал Детский городок с беспризорниками, причем дети по численности преобладали даже над рабочими – в летний период в Пушкино проживало до 3500 детей!
***
Подробный рассказ о дальнейшей истории развития местности можно найти в книге Ольги Соловьевой «Пушкино: прогулки по столетнему городу», презентация которой состоится 30 августа в 15:30 на сцене Летнего театра Центрального парка г. Пушкино.
Комментарии 1