Из истории Дмитлага в Листвянах

04 окт
16:53 2022
Категория:
Край родной

   3 октября 2022 года. Беспощадно хлещет дождь, и желтые листья вихрем кружатся в воздухе.  Именно сейчас, когда, казалось бы, совсем не до краеведения, хочется, тем не менее, вспомнить о некоторых периодах в жизни родного микрорайона – Мамонтовки, которая в 1934 году еще именовалась деревней Листвяны.

   В Листвянах располагалось одно из подразделений Дмитлага – крупнейшего лагерного объединения ОГПУ — НКВД, созданного для строительства канала Москва — Волга.

   Напомню, что все сооружения нашей части канала – водохранилища, плотины, дамбы, гидростанции, регуляторы, эксплуатационные поселки (включая поселок Акулово) – строились преимущественно силами заключенных Дмитлага.


   Некоторое время назад в одном из крупнейших федеральных архивов мною были найдены подлинники приказов по Восточному району и Листвянскому отделению Дмитлага НКВД СССР.

   Большая часть приказов – о побегах. Встречаются приказы о нехватке конвоя, о вербовке новых стрелков среди заключенных, имеются приказы об адаптации вновь прибывших в лагерь. 

 Привожу текст одного из них.

Приказ по Восточному району Дмитлага ОГПУ

24 июня 1934 года

с. Листвяны, секретно

 Побеги за последнее время приняли угрожающие размеры. Особо неблагополучными по побегам являются 3 и 4 участки. Бдительность лагерной администрации значительно ослабла. Лагерная администрация до последнего времени считает себя безответственной за побеги. Руководство участков преступно-халатно к разрешению заключенным бесконвойного хождения.

Надлежащая борьба за искоренение причин, порождающих побеги, отсутствует.

С таким положением должно быть покончено.

Побегам должна быть объявлена беспощадная борьба.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Командиру отряда Бортникову немедленно выехать на 4 участок и взять на себя непосредственное командование 4 и 5 взводами впредь до полной ликвидации побегов.

2. Моему заместителю тов. Усиевичу предлагаю немедленно пересмотреть всю систему охраны как лагеря, так и места работ 3 участка, внести полную ясность в вопрос расхода стрелков и обслуживания всех объектов.

Тов. Усиевичу выявить наиболее опасные пункты места работ, откуда происходят побеги, а также урегулировать вопрос бесконвойного хождения, пересмотрев весь состав бесконвойных, переведя всех подозрительных в конвойные бригады.

3. С этой целью помощнику моему тов. Островскому выехать на 4 участок.

4. Начальникам участков, уполномоченным 3-го отделения и командирам взводов ВОХР немедленно обследовать состояние зон ограждения лагеря, а также зон места работ, приняв соответствующие меры расчистки их, усиления освещения, исправления проволочных ограждений, а также пересмотреть расход стрелков и целесообразность системы окарауливания.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ, что если в ближайшие дни не будет достигнуто решительного перелома и побеги не прекратятся, виновные в попустительстве этому безобразному и позорному явлению будут немедленно привлечены к суровой ответственности.

Начальник Восточного района МВС и Дмитлага ОГПУ Эйдук


Подготовила Ольга Соловьева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: