Онлайн-выставка документов об истории строительства Учинского водохранилища

20 июл
07:32 2022
Категория:
Край родной

   В жизни Городского округа Пушкинский есть по праву великие страницы истории. Осенью 1932 года на территории Пушкинского района (в том числе) началась одна из грандиозных строек века, которая должна была соединить Волгу с Москва-рекой. Строительство канала должно было решить многовековые водохозяйственные проблемы столицы. 15 июля 1937 года Канал Москва-Волга был торжественно открыт для движения пассажирских и грузовых судов. В 1947 году в честь 800-летия столицы Канал Москва-Волга был переименован в Канал имени Москвы.

   Учинское (Акуловское) водохранилище, занимающее значительную часть территории современного Городского округа Пушкинский, является самым большим в системе Канала имени Москвы. Огромное его значение состоит также в том, что вода в нем проходит первую стадию очистки и является, по сути, питьевой водой для столицы. На берегах водохранилища запрещена любая хозяйственная деятельность и судоходство.

   До 1937 года территория, затопленная водами Учинского водохранилища, входила в состав Пушкинского района. Поселок Акулово (до начала строительства – деревня Акулово Пушкинского района) также частично затопленный, обслуживает сегодня Акуловский гидроузел, является эксклавом Москвы и относится к Восточному административному округу столицы.

   Архивный отдел «Пушкино» Администрации городского округа Пушкинский подготовил выставку-презентацию, на которой представил уникальные документы по истории строительства Учинского водохранилища за 1932-1937 годы и наглядно показал, в каких условиях жил город Пушкино и район в этот период. 

   Также на выставке представлены документы, рассказывающие о Листвянском Дмитлаге, заключенными которого была построена Акуловская плотина:

 .


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: