Акулово, дом 1. Кто был автором первого здания библиотеки?

10 июн
14:15 2022
Категория:
Край родной

   Двухэтажное здание «на кругу» знакомо каждому жителю. Сейчас на нем размещена вывеска с надписью ОДС, объединенная диспетчерская служба. Кто-то по привычке именует здание ЖЭКом, а старожилы помнят, что много лет назад здесь был овощной магазин. Какова же история появления этого красивого дома?


   Здание построено в 1957 году. Изначально на первом этаже действительно был магазин, а на втором – библиотека, причем такая, что записаться сюда стремились со всей округи, настолько редкие и интересные книги выдавались тут.

   Здание естественным образом вписалось в проект центральной площади Акулово. Оно гармонично сочетается с большой круглой клумбой, обелиском и перестроенной конторой гидроузла.

   Фасад здания украшают филенки, межэтажная тяга, карниз. Окна второго этажа объединены порталом. И хотя дом этот создавался в конце 50-х, в нем все равно еще чувствуются отголоски послевоенной сталинской архитектуры.

   До недавнего времени не было никаких сведений об авторе здания. Открылось оно внезапно – при просмотре подшивки газеты «Московский водопроводчик». Оказалось, что автором библиотеки-магазина был Виктор Михайлович Блохин. Он занимал должность главного инженера ремонтно-строительной конторы Акуловского гидроузла.


   «Не только хороший специалист и умелый инженер, но и недюжинный проектировщик», – пишет о Блохине корреспондент газеты за 1957 год.

В этом же номере «Московского водопроводчика» приводится и портрет Блохина.

   Вероятно, в Акулово или в Мамонтовке есть те, кто располагает дополнительной информацией о Викторе Михайловиче. Авторы проекта «Акулово. Местная история» будут признательны за любую информацию о нем.

   Ольга Соловьева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: