Из жизни мамонтовских пятиэтажек

08 апр
21:27 2022
Категория:
Край родной
«Да, я дом теперь, пожилая пятиэтажка.

Пыль, панельные перекрытия, провода.

Ты не хочешь здесь жить, и мне иногда так тяжко,

Что из круглой трубы по стенам течет вода…»

   Строки из стихотворения Веры Полозковой невольно приходят на ум при виде одного из самых характерных, «пятиэтажных», районов Мамонтовки – квартала улиц Рабочей, Мира и Акуловского проезда.

   Итак, пятиэтажки. Слегка унылые в антураже нынешней затянувшейся зимы эти дома когда-то олицетворяли долгожданное счастье для переселившихся из бараков людей. Большая часть домов «пятиэтажного» квартала Мамонтовки появилась в начале 1960-х, в них селили рабочих находящегося поблизости завода. Но мой сегодняшний рассказ посвящен пятиэтажке, которая стоит чуть поодаль от указанного квартала – это дом по адресу: Молодежный переулок, 2.

Дом для гидроузла

   Не так давно я рассказывала про строительство домов на улице Лесной, где в качестве заказчика выступал Акуловский гидроузел. Оказалось, что это не единственный случай, когда на территории Мамонтовки появлялись дома для гидроузла. Пятиэтажка в Молодежном переулке – прямое тому подтверждение.

   В архиве Московской области сохранилось решение Мособлисполкома №1268-57/43 от 7 декабря 1961 года, в котором говорится о выделении (в бессрочное пользование) участка земли управлению Акуловского гидроузла и водопроводного канала треста «Мосводопровод» под строительство пятиэтажного 60-квартирного жилого дома.


Вид в сторону начала ул.Рабочей, середина 1960-х, дома на Молодежном еще нет

   Аналогично ситуации с улицей Лесной, на месте будущего дома в Молодежном переулке тоже находились частные владения. Планировалось изъять земельный участок у домовладения №2 по Молодежному переулку, принадлежащего В. М. Кисленкову и Е.С. Овчинниковой, площадью 2570 кв.м со сносом дома. Гражданам должны были возместить стоимость строений и плодово-ягодных насаждений, имеющихся на данном участке.

   Любопытно, что в более ранний период на этом же месте или поблизости от него находился деревянный барак, оставшийся со времен лагеря спецназначения в Листвянах. Об этом рассказала жительница Акулово Галина Викторовна. В детстве она вместе с родителями приходила туда на свадьбу. По воспоминаниям Галины Викторовны, в 1950-е годы в этом бараке уже тогда жили сотрудники гидроузла.

Общесоюзная серия I-447

   Но вернемся к строительству. За основу был взят типовой проект жилого дома общесоюзной серии I-447, разработанной в 1956-1957 годах институтом «Гипрогор». Серия является одной из самых распространенных среди хрущёвок, возводимых по всей стране. Причем этот вариант хрущевки считался дорогим, ведь внешний материал стен – кирпич.


Вид на двор в Молодежном переулке из окна дома художника Андрея Гречи, 1987 год

   Проект дома выполнен с учетом чуть более поздней модификации и представляет собой переходный тип от хрущёвок к брежневкам.

   Отличительные черты модификации серии I-447 легко заметить: дом в Молодежном переулке имеет балконы на торцах здания (в самом первом варианте их нет), а также разное количество квартир в секциях – 3 или 4 квартиры на лестничной площадке.

   Еще одна особенность конкретно этой модификации – раздельные санузлы с продольно ориентированной ванной, отнимающей пространство и без того маленькой кухни. В этом доме раздельные санузлы есть во всех квартирах, кроме однокомнатных. Сокращая кухню, проектировщики, тем не менее, пытались хоть как-то увеличить крошечную входную зону и придумали скошенную стену между санузлом и прихожей для увеличения площади последней.

   Строили этот дом довольно долго – выложенная на торце цифра указывает, что он был завершен только в 1974 году.


Ольга Соловьева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: