У пушкинских краеведов - юбилей

10 ноя
07:39 2021
Категория:
Край родной

   10 ноября 2021 года Пушкинской окружной общественной организации Союза краеведов России исполняется 20 лет.

Вспомним историю создания этого общества.

   Первый краеведческий кружок на территории Пушкинского района образовался в Софринской волости в 1917 году. В Талицкой школе сформировалось культурно-просветительское общество, членами которого были учителя, местные врачи, агрономы, крестьяне. Кружок возник по инициативе учителя Сергея Ивановича Попова. Работа проводилась большая. Об этом можно узнать из «Исторического очерка Софринской волости» Ф.М.Россейкина, написанного в 1920-х годах, вошедшего в уникальный Сборник статей, составленный Софринским краеведческим кружком, и в этом сборнике "Очерки" Ф.М. Россейкина.


 Этот сборник краеведам представлял в 2020 году внук С.И.Попов, на презентации книги, увидевшей свет благодаря нашему краеведу Демидову С.В.



   В 1930-е годы краеведческая работа в стране была запрещена, деятельность таких обществ была признана антисоветской. С.И. Попова арестовали. В конце 1940-х - начале 1950-х годов в Правдинском лесхозтехникуме военрук, бывший фронтовик - И.Д.Уколов, образовал историко-краеведческий кружок. Собранные материалы хранились в военном кабинете и использовались для проведения вечеров, встреч с участниками войны и написания сочинений на патриотическую тему.


И.Д.Уколов в пушкинском краеведческом музее

   В 1961 году при библиотеке села Пушкино жители образовали свой краеведческий клуб. В 1962-м году в клубе ведется активная работа, ему выделили комнату в районном Доме культуры, число краеведов растет. Так зарождается клуб «Трех поколений».


Краеведы Клуба 3-х поколений


Совет краеведов. Фото из газеты Маяк 18 июля 1972г

   В состав клуба входили: А.И.Кириллов-(председатель), Г.Ф.Фролов (секретарь), П.Н.Бадарженова, В.Г.Колпаков, И.О.Приходько, Г.П.Кравцова. Позже в состав Совета избрали: Б.Б.Горину, А.В.Панасюк, Л.С.Раменскую, В.И.Камзолкину, З.Т.Исаеву, А.И. Антонову, С.А.Парамонову, Е.Н.Плахову, А.А.Белоцерковскую, Л.А.Станиславлева, А.А.Зайцева, Ю.И.Юдицкого. Активисты устраивают встречи с интересными людьми района, проводят экскурсии по памятным местам, собирают материалы. На встречи приходили старожилы, записываются их воспоминания о прошедших временах, появляются старые вещи, фотографии, которые характеризовали эпоху, создаётся краеведческий музей. 

   В 1963 году появился краеведческий музей в Ивантеевке. В 1965 году открылась комната-музей Инессы Арманд в Ельдигинской школе, в 1967-м - музей истории фабрики имени « КРАФ» в Красноармейске. В том же году в Лесных Полянах открыт мемориальный музей-квартира В.И. Ленина, в 1969-м - создана мемориальная библиотека-музей Владимира Маяковского на Акуловой горе. В поселке Черкизово создаются музей Алексея Силыча Новикова-Прибоя, музей Дмитрия Кедрина.

   В 1965 году краеведы строят свою работу совместно с музеем-усадьбой «Мураново» имени Тютчева. Директор музея К.В.Пигарёв избирается председателем всероссийского общества охраны памятников истории и культуры пушкинского района - ВООПИИК. Совместная работа даёт свои плоды: реставрируется Комягинская церковь, ставится под охрану Сафаринская церковь, усадьба Любимовка. 


Члены ВООПИК и краеведы на объезде объектов. Стоит 2-й справа Пигарёв К.В.

   В 1967 году вышел в свет первый сборник «Пушкинский краевед». 19 июля 1967 года в Пушкино отметили пятилетие Клуба. 


Приглашение на вечер, посвященный - 5 летию клуба краеведов


Программа вечера "5 лет краеведам"

   В 1968 году Совет «клуба трёх поколений» переименовали в Совет пушкинского краеведческого музея. Председателями Совета в разное время были:Г.Ф.Фролов, К.К.Журбицкий, А.И.Алексеев. В краеведческую работу включились новые энтузиасты: Н.Е. Кибец, В.И. Андрушкевич, И.Д. Уколов, В.Д.Дубровина, Э.С.Мельникова, Н.Г.Лепёшкин, В.П.Сазанович, Б.Г.Лисенков.

   В 1974 году Министерством образования РСФСР было принято Положение о школьных музеях. В школах района развернулась поисковая и краеведческая работа, собираются сведения об участниках Великой Отечественной войны, открылись музейные комнаты Боевой Славы, оформляются альбомы, стенды с предметами военного обмундирования, письмами с фронта, копиями документов о наградах бывших фронтовиков. Одной из форм краеведческой работы в школах стал туризм. Хорошо подготовленные походы и экскурсии оживили страницы учебников истории, раздвинули рамки уроков в школах.

   В 1980 году городской краеведческий музей переезжает по адресу: Московский проспект д.35-а. Краеведы активно работают с членами общества охраны памятников истории и культуры, общества охраны природы. В 1984 году зарождается музей краеведения и туризма в пушкинской школе №5 – руководители Г.И. и В.А. Долгиревы. 


Долгирева Г.И. в музее туризма и краеведения, пушкинская школа №5

   В 1990-е годы коллектив краеведов пополнился новыми энтузиастами. Возникла мысль об образовании Общества краеведов Пушкинского района. Инициатором создания Общества в районе был действительный член Географического общества России - Николай Георгиевич Лепешкин, его избирают первым председателем общества.


Лепёшкин Н.Г. в пушкинском краеведческом музее

   10 ноября 2001 года на общем собрании, в присутствии заместителя председателя Совета краеведов России, Валерия Туманова родилось новое объединение района.

   В Совет общества краеведов вошли: Г.Б.Китайгородский, В,Е.Коршун, О.Н.Бойко, А.Ф.Малявко, Б.И.Васнёв. Активисты Общества: В.А.Капустина, Г.И.Долгирева, Н.Ф.Федотова, С.Д.Журавлев, В.В. Панченков, П.А.Киселев, И.Клязьминский.

   Пушкинскими краеведами стали издаваться книги, они регулярно печатали свои материалы в СМИ. Председателями Совета были: с 2004г.- Китайгородский Г.Б., с 2007г - Васнёв.Б.И. В 2017 году председателем Совета краеведов избран Панченкова В.В.


Панченков В.В., выступление на конференции

   По его словам сегодня в рядах краеведческого сообщества 27 человек и более 400 человек объединяют группы ФБ и ВК. Краеведение в Пушкинском округе сейчас развивается без всяких указаний сверху, на чистом энтузиазме и неподдельном исследовательском интересе участников краеведческого движения, без финансовой и какой-либо другой поддержки со стороны административных структур.

   Сегодня члены пушкинского отделения СКР активно сотрудничают с местными газетами, работают в архивах, размещают свои материалы на городском портале «Пушкино сегодня», в ФБ и ВК, проводят экскурсии по городу и округу, выступают на краеведческих конференциях, выпускают книги.

   Даже в непростое время краеведение в округе не угасало, заинтересованность многих людей хорошо видна и сегодня, по отзывам в краеведческих публикациях в СМИ, по количеству участников в экскурсионных программах, конференциях, встречах.

В Акулово 22.06.19 г Фото Андрея Гречи  

Нина Логинова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Миха Мигачев
Всем Пушкинским краеведам крепкого здоровья и долгих лет жизни! Вы нам очень нужны!
Ответить
Николай
Поздравляем всех краеведов Пушкинского района с замечательной датой! Здоровья и новых находок!!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: