Дело лишенца диакона Громова

08 авг
15:04 2021
Категория:
Край родной
   «Лишен избирательных прав» - в 20-30 годы прошлого века эта формулировка значила намного больше, чем просто отсутствие возможности голосовать. Чтобы вернуть себе статус полноценного гражданина, нужно было не только заниматься общественно-полезной работой, демонстрируя лояльность к советской власти, но и суметь доказать это обращением в соответствующую инстанцию.

Ущемленная категория

   Российская советская социалистическая республика создавалась как государство диктатуры пролетариата, рабочих и крестьян, и эта диктатура была обращена против бывших «эксплуататорских классов». Первая советская Конституция ограничила права лиц, которые «не избирают и не могут быть избранными». Сюда относились лица, живущие на нетрудовой доход или прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли, частные торговцы, белые офицеры, жандармы, душевнобольные, монахи и служители религиозных культов.

   Фактически лишенцы не могли, например, получать высшее образование, занимать ответственные должности, не имели прав на выплату пенсии и пособия по безработице, многие не получали продовольственные карточки. При поступлении на работу лишенцу назначалась самая низкая заработная плата, а отдельное Постановления ВЦИК ограничивало проживание лиц нетрудовых категорий в муниципализированных и национализированных домах.

   Вторая Конституция РСФСР 1925 года сохранила список категорий граждан, которые поражались в правах, однако давала возможность быть в таких правах восстановленным. Поэтому попавшие в список лишенцы старались оспорить это решение.

  «Желаю быть гражданином»

Процессы лишения избирательных прав и попытки восстановления в них происходили и в Пушкино.

 

Боголюбская церковь. Изображение со стереопары, начало ХХ века. Из архива Сергея Клычкова

   Так среди лишенцев оказались диакон Боголюбской церкви Алексей Николаевич Громов и две его дочери ­­– Антонина 20 лет и Александра 22 лет. Вот какие аргументы приводили они в обращениях к властям.

   В заявлении сестер Громовых в Пушкинский Горсовет от 30 марта 1930 года говорится, что они не состоят на иждивении отца и с момента достижения совершеннолетия живут собственным трудом – работают на производстве чулок в кооперативной артели «Красный Измайловский Трикотажник». Через сутки Горсовет рассматривает их заявление, но однозначного решения нет, девушкам предписано предоставить дополнительные справки.


Выписка из протокола Пушкинского Горсовета

   К делу сестер Громовых подшита и выписка из протокола Измайловского сельсовета, который ходатайствовал о восстановлении девушек в избирательных правах, т.к. (дословно) «они имеют самостоятельный заработок и потому что у их отца имеются другие иждивенцы, который к тому же алкоголик».

   Сам диакон Громов обращается в Пушкинский Горсовет почти год спустя. На тот момент диакон проживал в Пушкино на ул.Домбровская в церковном подвале №12. Громов просит восстановить в правах его самого, жену Ольгу, сына Евгения. Про двух дочек в его обращении ничего не говорится. Зато лишенец делает громкое заявление: «Добровольно снимаю с себя сан диакона и бросаю все религиозные предрассудки, за 27 лет своей службы я убедился, что это всё обман, не хочу больше называться духовным лицом, желаю быть гражданином Советской власти».


Заявление Алексея Громова в Пушкинский Горсовет

   О дальнейшей судьбе Алексея Громова можно только догадываться: поверх его заявления стоит отметка другими чернилами «Исключен за смертью».

Ольга Соловьева

Опубликовано в газете «Маяк» №27 от 09.07.2021г.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: