«Прогулки по Черкизово» вышли в свет!

09 июл
10:18 2021
Категория:
Край родной

   В прошлую субботу в Черкизовской библиотеке имени Дмитрия Кедрина состоялась презентация книги «Прогулки по Черкизово» под редакцией известного краеведа и жителя дачного поселка Черкизово Бориса Ивановича Васнева


   Во встрече приняли участие многие краеведы г.о. Пушкинский, в том числе Александр Федорович Малявко, чей опыт по изданию путеводителя по Клязьме вдохновил авторов на создание туристического гида по историческим и памятным местам дачного поселка Черкизово. 









   Пилотный тираж «Прогулок по Черкизово» – 100 экземпляров – напечатан при поддержке Евгения, местного жителя.

   Вооружившись путеводителем, каждый самостоятельно или в компании друзей, может совершить увлекательную и познавательную пешеходную экскурсию по дачному поселку с более чем 515-летней историей – первое письменное упоминание о Черкизово относится к 1504 году.

   С открытием в 1895 году полустанка "Тарасовка" Черкизово переживает дачный бум. Окрестности поселка интенсивно застраиваются дачами – как для личного пользования, так и для сдачи в аренду. В лесных массивах и по берегам Клязьмы до сих пор сохранились респектабельные дачи именитых московских купцов и фабрикантов конца ХIX – начала XX века. А на холме у излучины Клязьмы возвышается один из красивейших храмов ближнего Подмосковья – храм Покрова Пресвятой Богородицы.


   Поселок известен своей живописной природой, своими людьми, своей чудесной энергетикой… Здесь, в Черкизово, получили развитие ткацкая промышленность и ручная роспись по ткани – батик. Здесь впервые в России поднялся безмоторный летательный аппарат – началась эра воздухоплавания. Из Черкизово в далекий Мельбурн уезжали футболисты страны, чтобы привезти золотые олимпийские медали. В Черкизово зародилась сфера бытового обслуживания как наука.

   В разное время в Черкизово жили, работали и отдыхали ученый-историк древнегреческой культуры Николай Альбертович Кун, директор Института литературы АН СССР Павел Иванович Лебедев-Полянский, купец и меценат Дмитрий Петрович Бахрушин, поэт Дмитрий Борисович Кедрин, признанный мастер живописи Виктор Николаевич Чулович, известный богослов, проповедник Александр Мень, писатель-маринист Алексей Силыч Новиков-Прибой, Герой Социалистического Труда Алексей Григорьевич Стаханов, гидротехник и лучший отечественный селекционер флоксов Павел Гаврилович Гаганов, легендарный исследователь Арктики Иван Дмитриевич Папанин, мастер народной декоративной живописи Ганна Феодосиевна Шостак, художник – мастер резьбы по дереву Лев Владимирович Баркан, генеральный директор МЭЛЗ Юрий Павлович Потемкин и многие другие, с известными на всю Россию именами.

   Обо всем этом – в «Прогулках по Черкизово». Объем книги – 136 полос, множество цветных и черно-белых иллюстраций, в том числе из семейных архивов жителей поселка Черкизово.


Анна Грабилина

Фото - Александр Толмасов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Миха Мигачев
Напишите, где можно приобрести вышедшую книгу?
Ответить
nekrasova2
Тираж издания — 100 экз.Ознакомиться с книгой можно в Черкизовской библиотеке и в читальном зале Центральной библиотеки.
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: