Они жили в Пушкино: «Слямзил лямку Лямина»

18 июн
08:09 2020
Категория:
Край родной
   Материал Владимира Парамонова о Ляминых Они жили в Пушкино: «Бульвар Пречистенский, сторона нечётная …» вызвал неожиданно большой интерес у краеведов, что потребовало дальнейшего «расследования»… Оказалось, что даже у маститых авторов, в солидных изданиях идёт сплошная путаница по этому вопросу. Этим материалом он пытается расставить все точки над «Й».

«Слямзил лямку Лямина» 

«Краска дело мамино.

Моя мама – Лямина»

(В.В. Маяковский

   Как только вышла моя статья «Бульвар Пречистенский, сторона нечётная…» (портал «Пушкино сегодня» - «Край родной» от 01.06.2020 – В.П.), сразу же стали поступать от краеведов существенные дополнения и уточнения. Внимательно изучив и проанализировав все эти новые сведения, я пришел к выводу, что, просто необходимо, продолжить рассказ о семействах Ляминых, тесно связанных с нашим краем…

   Все сведения, приведенные в предыдущей статье, вполне достоверны, кроме имени предполагаемой «мамы Лямина»… Просто, раньше рассматривалось предположение, что она является представительницей знаменитой и богатейшей династии Ляминых, владельцев многочисленных ткацких фабрик и дач Подмосковья… Но, как оказалось, она принадлежит к другому роду однофамильцев, но тоже Ляминых…

««Федот», да не тот…»

   Во-первых, в комментариях к строкам стихов Маяковского «… моя мама Лямина» приводится следующее имя - Екатерина Семёновна Лямина (такого имени в династии промышленников Ляминых нет – В.П.)

   А мы хорошо помним, что в прошлом материале было точно определено место красильни Ляминых по адресу: Пречистенский бульвар, дом Бочарова, под номером 21… А вот хозяйкой являлась та самая Лямина Екатерина Семёновна, которая, после смерти своего супруга Дмитрия Лямина, взялась за «красильное дело»… В последствии к «красильному делу» примкнул и их сын – Василий Дмитриевич Лямин… А в «Государственной публичной исторической библиотеке России» я нашел следующее описание красильни Ляминых: «Красильня и химическая чистка Е. и С. Ляминых Ляминых – Е. и В. красильня основана в 1897 г. Д.В. Ляминым, и из скромного дела превратилось в крупную фирму, награждённую высшими наградами, медалями, русским гербом. Число одних служащих доходит ныне до 100 человек. Руководителем столь блестящего и богатого оборотами дела являются жена и сын покойного основателя - В.Д. Лямин и Е.С. Лямина. Лямин - Василий Дмитриевич (от лица которого пишет Маяковский – В.П.) родился в 1891 году и образование получил в казенном реальном училище. Будучи очень энергичным человеком. В.Д.состоит Их Величества и членом многих обществ. Лямина – Екатерина Семеновна родилась в 1873 г. И образование получила домашнее. С 1889 г. занимается по делам фирмы, служила у Крейзман (Н.И. – В.П.), заслужив прекрасную репутацию труженицы».


Красильня Ляминых

   Меня сразу заинтересовала фраза: «… служила у Крейзман…» А мы легко сможем вспомним, что в предыдущем материале есть абзац: «В 1867 г. потомственный почётный гражданин Москвы Н.И. Крейзман приобрёл северный участок, а через два года — южный. Владение развивалось как доходное. К 1900-му г. на его территории находилось пять жилых домов». Это же, когда речь идёт о доме, как раз, по адресу: Пречистенский бульвар, дом Бочарова, под номером 21.

   И еще один эпизод из моей краеведческой деятельности всплыл в памяти в связи с этой фамилией… Как-то ко мне обратился один краевед с просьбой отыскать одно редкое издание, а именно, книгу по следующему описанию: «Автор: Берви-Флеровский В.В «Азбука социальных наук» В трех частях. Спб., типография В.Нусвальта, 1871. 23 х 14,7 см. Тираж 2500 экземпляров. Автор на титуле не указан. Вышли только две первые части. Запрещенное издание, 612 экземпляров было конфисковано и уничтожено. В переплете эпохи с золотым и цветным тиснением на корешке и крышках. Очень хорошая сохранность. В части I опечатки в пагинации между с. 257-272, на с. 13 - владельческий штамп-экслибрис: «Библиотека Ю.А.Нарбут. Пречистенский бульвар, д. Крейзман»»…

   А еще в воспоминаниях Леонида Андреева можно найти следующее: «... по Пречистенскому я живу тут же. -- На Пречистенском (с 1924 г. -- Гоголевский) бульваре по адресу: дом Крейзмана (No 25) (Доходный дом - 1889, 1903, архитектор С. Ф. Воскресенский; надстроен в 1932 г. – В.П.) кв. 15, Леонид Андреев жил с матерью и младшими братьями и сестрами приблизительно с сентября 1895 г. по январь 1896 г.»…


Доходный дом Бочаровых

   Как много указаний на то, что всё это происходило, именно, на Пречистенском бульваре!

 «Тарасовка-Черкизово. Дача Лямина»

Дача Лямина в Черкизово

   В книге Александра Савина «Москва футбольная. Полная история в лицах, событиях, цифрах и фактах» читаем: «Вошла в историю и дача известного торговца галантерейным товаром, тюлью и кружевом, у него в пассаже Солодовникова (построенный в 1862 году архитектором Н. В. Никитиным по заказу купца Г.Г. Солодовникова Лицевым фасадом по Кузнецкому Мосту занимал весь квартал между Петровкой и Неглинной. Разрушен в 1941 году – В.П.) была отдельная секция (отделы №№23, 24, 35, 36 – В.П.), хозяина популярных в Москве магазинов модного дамского платья на Кузнецком мосту и Петровке, члена Московского коммерческого суда, Московской купеческой управы, выборного Московского купеческого сословия Александра Дмитриевича Лямина (опять однофамилец с династией промышленников Ляминых – В.П.) в Черкизово. Именно здесь сын предпринимателя и заместителя председателя правления «Тарасовки» студент А.А. Лямин (скорее всего, Александр Александрович – В.П.) вместе со своим товарищем по Императорскому техническому училищу и кружку воздухоплавания при ИМТУ (руководил им профессор Н.Е. Жуковский) Б.И. Россинским построили планер-биплан, на котором 29 ноября 1908 года Россинский совершил перелет с крутого берега Клязьмы (за фабрикой, где теперь расположились дачи американского посольства) на другой берег реки. Первый в России полёт безмоторного летательного аппарата продолжался три минуты. Создатель теории воздухоплавания Жуковский предложил, чтобы успех планериста зафиксировала комиссия Воздухоплавательного кружка при МВТУ (так в тексте – В.П.). Для этого Россинский ровно через год, 29 ноября 1909 года, в присутствии членов комиссии снова перелетел на своем планере Клязьму в том же месте. Таким образом, эпоха безмоторного управляемого воздухоплавания началась в Черкизово, а пионерами этой эпохи стали черкизовские дачники Россинский и Лямин. Здесь в честь 100-летнего юбилея этого события администрацией г.п. Черкизово была установлена Памятная доска. Отметим также, что Григорий Александрович Лямин был вратарем 1-й команды «Тарасовки», а Борис Александрович Лямин – одним из лучших рефери МФЛ и секретарем спортивной лиги Ярославской ж.д.».


  «Про Россинского и Лямина»

   Сделаем небольшое отступление и чуть-чуть больше расскажем о полёте Россинского, где можно будет найти любопытные подробности и о Ляминых… Например, в книге Алексея Митрофанова «Вокруг Москвы» можно найти такие строки: «... Здесь, к примеру, зимой 1908 года студент Борис Илиодорович Россинский совершил один из первых в стране полёт на управляемом планере собственной конструкции. Кстати, создавался этот аппарат здесь же, в Черкизово. В качестве материала использовался бамбук, выпрошенный молодым человеком на ляминской мебельной фабрике» (у черкизовских Ляминых мебельной фабрики я не обнаружил – В.П.)… Далее читаем: «В качестве стартовой точки выбран был высокий берег реки Клязьмы. Для начала залили покатую, гладкую горку, с которой спускали сани с планером и лётчиком. Какое-то время планер ехал на санях, после чего оторвался от них и полетел самостоятельно. Россинский вспоминал о кульминации этого исторического события: «Посреди склона я почувствовал, что меня тянет в небо. Изо всех сил я оттолкнулся ногами от саней, встречный ветер подхватил меня, бросил в вверх и я полетел. Полетел!» Продолжался полёт три минуты, испытатель, к счастью, остался цел и невредим, и в 1910 году именно он установил в Москве на Ходынском поле (местность на севере Москвы между современным Ленинградским проспектомБеговой улицей и Хорошёвским шоссе - В.П.) первый сарай для своего самолёта, после чего знаменитый ходынский аэродром начал стремительно разрастаться и совершенствоваться. Борис Илиодорович прожил 92 года (встречался с Ю.А. Гагариным – В.П.), имел значок летчика №1, также неофициальный статус дедушки русской авиации, а также звание «почётный пионер города-курорта Сочи» - во время показательных полетов над горой Ахун (гора в междуречье рек Агура и Хоста (Хостинский район) – В.П.) он продемонстрировал несколько петель Нестерова». 

Полёт Б.И. Россинского

   Но вернемся к нашим черкизовским Ляминым. В книге Юрия Федосюка «Москва в кольце Садовых. Путеводитель» можно найти: «… С самого начала своего существования дом, будучи владением купца Столбкова, имел сугубо коммерческое назначение. Многие десятилетия в нем располагалась одна из лучших гостинец Москвы – «Лейпциг», а затем «Россия» (ныне - Петровка ул., 6/7, метро «Охотный Ряд» - В.П.). В ней останавливались, в частности, Л.Н. Толстой, М.А. Балакирев, А.К. Глазунов. Остальную часть дома сплошь занимали богатые торговые заведения – магазин художественных изделий Авенцо (см. подробнее - https://pushkino.tv/news/kray-rodnoy/128650/ - В.П.), парикмахерская «Теодор», куда не раз заходил Чехов, модный магазин Лямина, часовой магазин фирмы «Павел Буре» и многое другое. После революции на месте «Теодора» открылся книжный магазин «Красная Москва», магазин Лямина заняла Ленинградодежда (потом Торгсин), появились магазины тканей и т.п.» В советское время здесь находились редакции газеты «Пионерская правда», журналов «Барабан», «Октябрь», издательство «Московский рабочий». В 1980-х гг. первый этаж был отдан под магазины, рестораны, на верхних — размещались офисы различных фирм…

   А теперь давайте сравним Ляминых из Черкизово и с Пречистенского бульвара… Здесь есть Александр Дмитриевич Лямин – владелец модных магазинов, а там Дмитрий Лямин – основатель красильни… А вдруг это - сын и отец, но это надо еще требует доказательств!

  Владимир Парамонов 


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: