Ольга Соловьева: краевед окрестностей Учинского водохранилища

01 июн
08:10 2020
Категория:
Край родной
   Пролистывая ленту Facebook, натолкнулся на интересную публикацию в газете "Подмосковье сегодня" о нашем земляке, краеведе, увлекающемся историей Акулово и не только Ольге Соловьевой. С удовольствием делимся материалом:

Ведущая сообщества на фейсбуке «Акулово. Местная история» Ольга Соловьева выросла в Пушкино рядом с Учинским водохранилищем, а несколько лет назад стала изучать историю поселений, вошедших в зону затопления в Пушкинском и Мытищинском районах. В их числе  Никульское, Пруссы и Витенево. В Пруссах помогла удивительная находка – знакомство с правнуком владельца усадьбы, у которого сохранился архив дореволюционных стереофотографий местности.  Сейчас Ольга взялась за другую мало исследованную тему – историю усадьбы в Витенево (г.о. Мытищи), принадлежавшей во второй половине XIX века писателю М.Е. Салтыкову-Щедрину.

– Ольга, почему вас, как краеведа, заинтересовали села и деревни, которые в 1930-е годы оказались в зоне затопления Учинского водохранилища?

– Я родилась и живу в Мамонтовке, недалеко от Учинского водохранилища, которое является питьевым: здесь нет ни баз отдыха, ни прогулочных катеров. От нас начинается канал, который соединяется с Восточной водопроводной станцией в районе Щитниково в Москве. Оттуда вода поступает в систему московского водоснабжения, поэтому свободный доступ для большинства людей к водохранилищу закрыт.

   Мне с детства была знакома вся инфраструктура нашего водохранилища: мама более тридцати лет работала в Акуловском гидроузле. Она возглавляла электроцех, который располагался в здании Листвянской ГЭС. С юных лет я бывала в самых разных местах вблизи водохранилища, слушала рассказы и воспоминания старожилов, в том числе и о затопленных селениях.

   А еще с Мамонтовкой граничит поселок Акулово – эксклав Москвы внутри Пушкинского района, который возник как раз при строительстве водохранилища, переняв название одной из затопленных деревень. В Акулово до сих пор сохранились дома, коттеджи и другие постройки 1930-х годов.


– История Акулово стала вашей первой краеведческой темой?

– Системно я начала заниматься краеведением в 2018 году, когда вступила в наш краеведческий клуб в Пушкино. Председатель краеведческого сообщества Василий Васильевич Панченков опубликовал тогда интересную статью о Григории Никулине, который принимал участие в расстреле царской семьи, а в годы Великой Отечественной войны был начальником Акуловского гидроузла и предположительно жил в Акулово на казарменном положении. Эта статья так меня заинтересовала, что я решила примкнуть к числу официальных краеведов.

   Моя собственная первая статья в 2018 году была посвящена истории поселка Акулово. Долгие годы поселок оставался закрытым даже для жителей Пушкино. Пропускной режим сохранялся и после смерти Сталина, поэтому многие думают, что Акулово – это до сих пор какая-то закрытая территория. По этой причине почти никто из краеведов не обращал внимания на это место. А ведь и сейчас в поселке живут потомки людей, которые оказались здесь в 1937 году. Многие строители канала Москва-Волга остались в Акулово после того, как водохранилище было достроено. Их, конечно, уже нет в живых, но есть их дети и внуки.

Я активно взаимодействую с населением Акулово. В начале 2020 года совместно с Андреем Гречей проводили выставку, а также создали страницу в фейсбуке «Акулово. Местная история». Я собираю и выкладываю фотографии, относящиеся к истории поселка. Причем, если я начинала с самых старых снимков, касающихся инфраструктуры канала и водохранилища, то со временем перешла на гражданские темы: выпуски школ, детского сада. Акулово – это маленькое поселение, в котором живут всего 300- 400 человек. Тем не менее, пока все находятся на самоизоляции, мы планируем провести онлайн-выставку, на которой я представлю фотографии всех выпусков Акуловского детского сада на протяжении 20 лет.


– Расскажите о других населенных пунктах, историю которых вам удалось прояснить.

– Прежде всего, это Никульское, Пруссы и Витенево. Везде повторяется практически одна и та же история: до 1937 года (когда было создано водохранилище) в селах находились старые усадьбы или храмы, которые, к сожалению, были утрачены. Изучение одного населенного пункта часто ведет за собой поиск по соседнему селу. Так случилось с Никульским и Пруссами.

    Началось все с того, что в прошлом году мне удалось побеседовать с коренным жителем Никульского Николаем Дмитриевичем Мокровым, которому было на тот момент 94 года. Несмотря на возраст, он был в полном здравии и в ясной памяти. Никульское – это маленькая деревня в городском округе Мытищи, которая исторически относилась к Пушкинской волости.

   Одна тема повлекла за собой другую. Прошлой весной в мытищинской газете на основе, в том числе, беседы с Николаем Дмитриевичем вышла моя статья о Никульском. Эту статью прочитал Борис Сергеевич Стечкин – потомок владельца усадьбы в соседнем селе Пруссы Николая Александровича Шилова. С этой усадьбой связаны истории сразу двух известных фамилий: ученого, химика Шилова и его супруги Веры Николаевны Абрикосовой – внучки знаменитого кондитерского промышленника Алексея Ивановича Абрикосова. Оказалось, что у Бориса Сергеевича сохранилась огромная коллекция старинных стереопар – объемных фотографий, которые делал его прадед.


   Поскольку на его стереопарах было запечатлено старое Никульское, он нашел меня в фейсбуке и сообщил мне о снимках. В начале лета я приехала в Москву, чтобы посмотреть фотографии, но по Никульскому в архиве потомка Шилова оказалось буквально пара кадров. Зато по соседним Пруссам нашлось около сотни ценных снимков!

   Это была настоящая удача, потому что, как правило, в краеведческом поиске, обнаруженные фотографии почти никогда не атрибутированы: не указаны ни дата, ни место. А у Бориса Сергеевича кроме ценного архива фотографий оказался и подробный каталог, который вел его прадед Н.А. Шилов. Каждый снимок он аккуратно подписывал: было указано, кто изображен, где и когда.

   Выяснился еще один интересный момент. Несмотря на то, что Пруссы – это, можно сказать, подмосковная глушь, Шилов строил усадьбу в 1888 году по проекту знаменитого архитектора Федора Шехтеля – того самого, кто создал здание Ярославского вокзала в Москве.


Фото из архива Б.С. Стечкина

– Эти стереопары представляли собой стеклянные пластины?

– Да, но дело в том, что в плоском формате стекла смотреть не так интересно – они выглядят как обычные фотографии. Поэтому позже мы купили несколько специальных 3D очков и подготовили стереопары к показу. Люди надевали очки и видели объемное изображение, как в 3D фильмах.

– А от усадьбы в Пруссах сейчас что-то сохранилось?

– Ничего не сохранилось, но при помощи старых карт, фотографий и рассказов местных жителей, сопоставляя эти три категории источников информации, нам удалось найти и место усадьбы, и место старого храма Рождества Богородицы. В Пруссах сейчас стоит новый деревянный храм прямо напротив водохранилища, и его настоятель о. Дмитрий  разрешил нам обследовать территорию. На стереопарах храм попал в кадр вместе с усадьбой, что позволило нам, следуя карте, найти его каменное основание. Это было не так просто, как может показаться на первый взгляд, поиск фундамента – кропотливый труд, где требуются определенные компетенции, поэтому данную часть изысканий возглавил известный пушкинский краевед Андрей Дударев, а он является специалистом в этой области.

   Кроме того, в местном архиве г. Пушкино удалось найти информацию, что усадебный дом и другие строения после революции передали детскому дому, а в архивном фонде по детским домам сохранился план постройки Шехтеля со всеми комнатами и размерами помещений.


Фото из архива Б.С. Стечкина

– Потомок Н.А. Шилова ранее не публиковал свои стереопары?

– У него хранится огромный архив за 1897-1917 годы, и там кроме Пруссов были, например, фотографии с Первой Мировой войны. Наверное, Борис Сергеевич что-то и публиковал, но касательно Пруссов я почти уверена, что до нашего взаимодействия он эту тему нигде не поднимал. Поэтому-то он и был очень заинтересован в том, чтобы у нас сложилась общая работа. Тема Пруссов – это не только моя заслуга, но, прежде всего, Бориса Сергеевича, который как потомок бережно сохранил весь фонд прадеда. Стекла дошли до нас в хорошем состоянии, все четко систематизировано.

   Кроме того, с оцифровкой снимков помог мой друг, фотограф и художник Андрей Греча. У Бориса Сергеевича фото уже были оцифрованы, но не в лучшем качестве, а любой дефект на стекле сильно влияет на восприятие в 3D очках. Андрей еще раз все отсканировал уже в очень хорошем качестве, что позволило нам подготовить фотографии к показам.

– Где проходили эти показы?

– Показы были в Москве на Берсеневке в Союзе краеведов России и в Московском областном университете, в Пушкино, в Центральной библиотеке им. Кедрина в Мытищах (до 1955 года Пруссы входили в Пушкинский район, а после отошли к Мытищинскому). Но, наверное, самый волнующий показ был для местных жителей Пруссов. Обычно мы проводим  встречи в центральной библиотеке города Пушкино, а в тот раз мы сами приехали в маленький сельский клуб. Он был даже не в самих Пруссах, а в соседней деревне Манюхино. Пришли старожилы, люди средних лет, семейные пары. Волнительно было рассказывать историю именно для местных жителей, ведь им не соврешь. Они в какой-то мере все эксперты, особенно относительно вопросов, где был расположен фундамент церкви и как она разрушалась. Позже я познакомилась со старожилами, которые делились своими фотографиями. У Бориса Сергеевича в архиве нашлись четыре-пять снимков храма и колокольни. Это было очень ценно для жителей Пруссов и местного священника, потому что они никогда до этого не видели старую церковь с такого ракурса.


– Вслед за Пруссами последовало изучение истории соседнего села Витенево?

– Да, этой зимой я общалась с местной жительницей Витенево Ниной Николаевной Точеновой, которой уже больше 90 лет. По ее словам, после уничтожения каменной Успенской церкви в Витенево все иконы были переданы в действующий Никольский храм города Пушкино. Но Витенево интересно не только церковью, но и усадьбой, которой с 1862 по 1877 годы владел писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В этот период он каждое лето приезжал сюда из Петербурга. Главный источник информации по теме – это сохранившаяся переписка между Салтыковым-Щедриным и его управляющим Алексеем Федоровичем Каблуковым. Эти письма есть в архиве РГАЛИ, а в расшифрованном виде они выложены в интернете.

   После писателя усадьбой 15 лет с 1877 по 1892 год владел купец Сергей Иванович Калабин, а потом ее приобрел Николай Петрович Вишняков – геолог, гласный Московской городской Думы, очень интересный человек. Он был хозяином Витенево вплоть до революции 1917 года.

   Более того, потомки упоминавшегося мной управляющего Каблукова до сих пор живут в Витенево. Салтыков-Щедрин в 1874 году продал на льготных условиях Каблукову участок земли в своем имении, так что еще в 1942 году в старом доме жил младший сын управляющего, ученый, почетный член АН СССР Иван Алексеевич Каблуков. В архиве Академии наук даже сохранились фотографии его опытной пасеки в Витенево. Недавно вышла моя статья про связь села с Салтыковым-Щедриным, а в дальнейшем я планирую еще написать отдельные статьи про Вишнякова и Каблукова.


– В селе Спас-Угол Талдомского района есть музей Салтыкова-Щедрина. Выходит, у писателя были сразу две усадьбы в Подмосковье?

– Не совсем так. С 1862 по 1877 годы у Салтыкова-Щедрина было только одно Витенево. Имением Спас-Угол владела мать писателя, с которой он постоянно ссорился. Спас-Угол было вотчиной Салтыковых, но мать ему ничего не завещала – все перешло другим детям. Михаил Евграфович всю жизнь был в этом смысле неприкаянным и искал свою деревню. Моя статья, о которой я говорила, так и называется «Подмосковное Монрепо» по аналогии с его произведением «Убежище Монрепо». В начале этого произведения как раз описывается покупка Витенево. Салтыков-Щедрин всю жизнь искал «собственный угол».

   Но хозяйственник из писателя не вышел: его без конца обманывали крестьяне, поэтому экономически выгодного хозяйства здесь не получилось. С середины 1860-х годов Салтыков-Щедрин стал сдавать земли имения внаймы, но с арендаторами тоже постоянно возникали конфликты. Писатель часто судился, и не мог выиграть ни одного спора. Проблемы в управлении хозяйством вынудили Михаила Евграфовича, наконец, в 1877 году продать усадьбу, хотя из переписки видно, как он любил этот подмосковный уголок.


Место усадьбы Салтыкова-Щедрина в Витенево

 Это переписка была известна раньше? Можно ли сказать, что тема Салтыкова-Щедрина в Витенево изучена слабо?

– Да, переписка была известна, но исследователей, как правило, мало интересовали письма к Каблукову, как источник информации. Нельзя сказать, что тему Салтыкова-Щедрина в Витенево никто никогда не поднимал, потому что, например, ныне уже покойный мытищинский краевед Юрий Августович Князев в книге «Прошлое земли Мытищинской» упоминал Витенево и даже опубликовал фотографию (из архива Вишнякова) усадьбы Салтыкова-Щедрина. Однако в результате моего собственного краеведческого расследования, я пришла к выводу, что он ошибочно привел фото не той усадьбы, так как в переписке с Каблуковым мы встречаем совсем другое описание главного дома. Как я говорила в начале беседы, большинство фотографий, которые находят краеведы, к сожалению, не атрибутированы, и это всегда дает почву для разных гипотез.

–  Ольга, села и деревни, о которых вы рассказали (Акулово, Пруссы, Никольское, Витенево) – это ведь маленькие точки на карте городских округов Пушкино и Мытищи. Но для вас они особенно значимы?

– Да, так сложилось, потому что в Пушкино достаточно сильно развито краеведческое движение, и многие другие темы в истории города и района неоднократно поднимались более опытными краеведами. Время от времени я, конечно, погружаюсь и в какие-то хорошо изученные «городские» темы, если удается найти что-то новое.

   Краеведение – сложная область, здесь требуется и энтузиазм, и научные знания. Но я все больше убеждаюсь, что энтузиазм, наверное, важнее. В прошлом году я участвовала в нескольких серьезных научных конференциях, которые проходили в Московском государственном областном университете и в филиале ЦГАМО. И все-таки краеведение для меня – это скорее любимый вид творчества, в котором я нахожу самовыражение.


Антон Саков

Источник

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Николай
Добрый день, Ольга! Очень много нового и интересного узнали из Вашего интервью! У нас в Тишково ситуация аналогичная Пруссам, усадьба Собакиных-Гааза-Челнокова уничтожена полностью, но по счастливой случайности сохранился липовый парк- внесенный в госреестр объектов культурного наследия. В настоящее время застройщики согласовали строительство коттеджей в границах парка и в охранной зоне, что грозит утратой сложившегося 200-летнего исторического ландшафта. Сохраняя старинный липовый парк, мы сохраним и культурное пространство, сохраним память о труде предков, вложенном в создание этого великолепного памятника природы. Просим поддержать защитников парка всеми доступными средствами...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: